Тема: «Обращение в Международный Суд»
Цели урока
В конце урока учащиеся
узнают:
смогут:
сформируют:
Методы
«Мини-лекция».
«Каждый учит каждого».
«Работа в малых группах».
План урока
Вступительное слово – 1 мин.
«Мини-лекция» (что такое Международный Суд) – 5
«Каждый учит каждого» (процедура и условия обращения в Международный Суд):
– объяснение правил – 1 мин.;
– самостоятельное изучение своей карточки – 2 мин.;
– обучение другого – 5 мин.;
– презентация ответов –6 мин.
«Работа в малых группах»:
- объяснение правил – 1 мин.,
- деление на малые группы – 1 мин.,
- работа в малых группах – 8 мин.,
- презентация ответов – 5 мин.,
- выводы – 2 мин.
По дороге демократии – 2 мин.
Подведение итогов урока, домашнее задание – 1 мин.
Итого - 40 мин.
Ресурсы
Листы флипчарта (6.) или доска.
Разноцветные маркеры или мел (6 штук 3 разных цветов).
Скотч.
Ножницы.
Термины (см. глоссарий)
Рекомендуемая литература
Международный пакт о гражданских и политических правах.
Первый Факультативный протокол к Международному Пакту о гражданских и политических правах.
ХОД УРОКА
Вступительное слово.
Учитель объявляет тему и цели урока.
«Мини-лекция».
Учитель дает ученикам краткую информацию о Международном суде ООН.
Международный Суд ООН - главный судебный орган Организации Объединенных Наций. Образован в 1945 году; местонахождение – город Гаага. Организация, компетенция и процедура Международного Суда ООН определяются его Статусом, образующим неотъемлемую часть устава ООН, в силу чего все члены ООН являются участниками этого Статуса. Международный Суд ООН принимает также свой Регламент, определяющий порядок выполнения им своих функций и правила судопроизводства. Международный Суд ООН состоит из 15 судей, избираемых на девять лет Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности (независимо друг от друга) абсолютным большинством голосов; каждые 3 года суд обновляется на 1/3. Суд избирает на три года председателя и вице-председателя. Кандидатов в Международный Суд ООН выдвигают национальные группы Постоянной Палаты Третейского суда и специально назначенные группы. Согласно Статусу состав суда должен обеспечивать представительство "главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира". При исполнении служебных обязанностей члены суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.
После этого переходит к следующему этапу урока.
«Каждый учит каждого» (определение процедуры и условий обращения в Международный Суд).
Учитель: «Так же мы с вами должны узнать процедуру и условия обращения в Международный Суд»
Затем учитель объясняет правила проведения метода, и после каждому ученику раздает по одной карточке, где указаны условия и процедура обращения в Международный Суд ООН. Ученики в течение 7 минут знакомятся сами и знакомят друг друга с процедурой и условиями обращения в Международный Суд.
Постарайтесь писать разборчиво, можно на родном языке. Прилагать подлинники документов и заверять их у нотариуса не нужно. Только копии судебных решений должны быть заверены в суде. Бремя доказывания фактов нарушения прав человека лежит на заявителе. Решение Комитета по правам человека ООН носит рекомендательный характер, но все страны, ратифицировавшие Факультативный Протокол к Международному Пакту, добровольно исполняют рекомендации Комитета. В заседаниях Комитета по правам человека ООН заявитель не участвует, а представитель ответчика вызывается для дачи объяснений. Не подлежит рассмотрению жалоба, если она:
Жалоба должна касаться нарушения одного или нескольких прав, изложенных в Пакте о гражданских и политических правах. Жалоба должна быть представлена или самой жертвой нарушений прав человека или ее представителем, Комитет может принять решение о рассмотрении жалоб, представленных другими лицами, если существует предположение, что жертва не имеет возможности ни действовать самостоятельно, ни поручать кому-либо функцию выступать от ее имени. Государство, против которого направляют жалобу, должно быть стороной Факультативного протокола. Жалоба должна касаться только лица или лиц, которые подлежат юрисдикции государства, против которого была направлена жалоба. Упрек в нарушении прав человека может касаться только тех фактов, которые имели место в день вступления в силу Протокола для данного государства, или после этой даты. Это правило не действует, если нарушение, имевшее место до этой даты, продолжается или вызывает последствия после вступления в силу Протокола. Необходимым является исчерпание всех доступных в национальном законодательстве средств обжалования. Это правило не действует, если применение таких средств неоправданно затягивается. Комитет не может рассматривать жалобы, если этот же вопрос одновременно рассматривается другим международным органом. Жалоба не может быть анонимна. Нет требования подачи жалобы в определенный срок после исчерпания правовых средств доступных в национальном праве. Рассмотрение индивидуальной жалобы состоит из трех этапов: 1-регистарция жалобы, 2-исследование допустимости жалобы, 3- рассмотрение по существу. После получения жалобы для ее рассмотрения по существу Комитет по правам человека выносит заключение о том, произошло ли действительно нарушение прав, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах. Комитет объявляет о своей позиции в форме мнения, которое публикуется в ежегодных документах ООН. Комитет не располагает никакими санкциями или средствами принуждения в отношении государств. Официальная публикация мнения часто является только единственной санкцией, которой может подвергаться государство, допускающее нарушение прав, гарантированных Пактом. Комитет рекомендует данному государству изменение положений, или же обеспечение автору жалобы компенсации (например, в денежной форме). |
«Работа в малых группах»
Сначала учитель объясняет правила работы в малых группах: в каждой группе должны быть избраны: «спикер», который будет выступать от имени группы и презентовать ее решения; таймер, который будет следить за временем; человек, который будет записывать решения группы.
Затем
учитель оговаривает время подготовки аргументов в группах (6 мин.) и время
презентации ответов (каждая группа по 1 мин.). Объясняет условия игры:
объявляет, что класс будет разделен на группы, «спикер» каждой группы вытянет
по одной из предложенных карточек, на которой будет написано нарушенное право.
Разъясняет, что каждая группа должна будет в течение 8 мин. придумать казус к
нарушенному праву и заполнить образец индивидуальной жалобы в Комитет по
Правам Человека. По истечении отведенного времени, «спикеры» представят жалобы
своих групп.
Учитель делит класс на 3–4 группы, в зависимости от количества учащихся в
классе.
После того, как группы соберутся в указанных учителем местах и выберут своих представителей, учитель предлагает «спикеру» каждой группы вытянуть по одной из предложенных карточек, на которых обозначено нарушенное право: «запрет применения пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания ст.7», «право на свободное выражение своего мнения ст.19 и 20», «право на свободное передвижение и выбор местожительства ст.12», «право на невмешательство в личную жизнь ст.17» .
Когда
«спикеры», получив задание, вернутся в свои группы, учитель напоминает группам,
что на работу в группах у них есть 8 мин., и засекает время.
По истечении предоставленного времени, «спикеры» групп в течение 2 мин.
презентуют обращения, наработанные группой: выходят к доске с образцами
заполненных жалоб, и зачитывают сначала казус, который они придумали, а потом
само обращение.
После того как спикеры групп презентуют свои решения, учитель обращается к классу: «Теперь, ребята, мы с вами сможем защитить свои нарушенные права в случае, если это будет необходимо».
ОБРАЗЕЦ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖАЛОБЫ
В КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Дата:…………………
Сообщение на адрес:
The Human Rights Commitee Комитет по Правам Человека
OHCHR-UNOG для передачи в Офис Верховного
1221 Geneva 10, Комиссара по правам человека Switzerland Организации Объединенных Наций
1221 Женева 10, Швейцария
Представляется на рассмотрение в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах.
I. ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ СООБЩЕНИЯ
Фамилия ..........,..........:........……......... Имя (имена) .........…………………....................
Национальность ..................………......... Род занятий .......……………….....................
Дата и место рождения............................................…………………….............................
Нынешний адрес ...................................................……………………................................
Иной адрес для получения конфиденциальной корреспонденции (если отличается от нынешнего адреса)
Сообщение представляет: *
а) жертва нарушения или нарушений, перечисленных ниже ........................................................................................................... D
б) назначенный представитель предполагаемой жертвы ........................................................................................................... D
с) иное лицо ……............................................................................. D
Если отмечен квадрат (с), автор должен пояснить:
(I) в каком качестве данное лицо действует от имени жертвы (жертв)
(т. е. у казать родственную связь или другие личные связи с предполагаемой
жертвой/жертвами):
(II) почему жертва (жертвы) не имеет (не имеют) возможности сам (сама) представить сообщение...................................................................... ……………………………………..
Зачеркнуть правильный ответ.
ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ЖЕРТВЕ (ЖЕРТВАХ)
(если она (они) не является (являются) автором сообщения))
Фамилия .....................................……………. Имя (имена)........……………...............……….
Национальность........................... . ……………. Род занятий..........................…………………
Дата и место рождения ...................................................................…….
Нынешний адрес или местонахождение.........................................………………………………
Фамилия .....................................…………. Имя (имена).............….........………………………
Национальность ........................... Род занятий..........................…………………………
Дата и место рождения ...................................................................….. …………………………..
Нынешний адрес ил местонахождение.........................................……………………………….
III. ЗАТРАГИВАЕМОЕ ГОСУДАРСТВО. НАРУШЕННЫЕ СТАТЬИ.
ВНУТРЕННИЕ СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
Название Государства - Участника Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола, против которого направляется сообщение:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Статьи Международного пакта о гражданских и политических правах, которые, как представляется, были нарушены...............................................…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
Внутренние средства правовой защиты, которые были исчерпаны предполагаемой жертвой (жертвами) или от ее (их) лица: обращение в суды или в другие государственные органы; когда и с каким результатом (по возможности, приложить копии всех соответствующих судебных или административных решений)
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Если внутренние средства правовой защиты не были исчерпаны, объяснить почему:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
IV. ДРУГИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
Был ли этот же вопрос представлен на рассмотрение в соответствии с какой-либо другой процедурой международного расследования или урегулирования споров? Если да, то, с каким результатом?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
V. ПРИВОДИМЫЕ В ЖАЛОБЕ ФАКТЫ
Подробное описание фактов предполагаемого нарушения или нарушений (с указанием соответствующих дат)
………………………………………….………………………………………….………………………………………….………………………………………………………
По дороге демократии
Учитель предлагает прокомментировать, соответствуют или не соответствуют принципам демократии следующие вымышленные ситуации и почему:
1. Кыргызстан - страна, которая соблюдает и защищает права человека. (Соответствует принципу защиты прав человека).
2. Международный Суд ООН рассматривает жалобы только малоимущих слоев населения. (Не соответствует принципу равенства).
3. Международный Суд ООН состоит из 15 судей, избираемых на девять лет Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности (независимо друг от друга) абсолютным большинством голосов.(Соответствует принципу регулярных, свободных и справедливых выборов).
Подведение итогов урока.
В конце урока учитель возвращается к целям урока и выясняет, достигнуты ли они.
Домашнее задание.
Затем учитель даёт домашнее задание: к следующему уроку прочитать урок № …………………………………………………………………………………………………….
Контрольные вопросы:
1.
Чем занимается Международный Суд ООН?
2. В каком году был образован Международный Суд ООН?
3. В чём заключается необходимость существования Международного Суда ООН?
4. При каких условиях можно обратиться в Международный Суд ООН?
5. В каких случаях жалоба не будет рассмотрена Международным Судом ООН?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.