Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: сложение и вычитание обыкновенных дробей
Базовый учебник: Математика: учеб, для 6 кл. общеобразоват учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 5-ое издание. – М.: Мнемозина, 2013.
Место в общей структуре курса: Блок «Арифметика», раздел I «Обыкновенные дроби», глава 1 «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», § 4 «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», 1 урок согласно календарно-тематическому плану.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
образовательная – сформулировать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и применять эти правила при решении задач.
развивающая – обучать приёмам и методам рассуждения; развивать логическое мышление учащихся; развивать математическую речь (устную и письменную); развивать внимание, интеллектуальные и творческие способности обучающихся, познавательную активность, интерес к изучению математики.
воспитательная – создавать условия в группе, воспитывать потребность к сотрудничеству, умению слушать собеседника, уважать мнение оппонента, содействовать осознанию ценности совместной деятельности учащихся; создавать условия для развития у обучающихся стремления к познанию.
1. Организационный блок |
||
Планируемые результаты урока |
||
· Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока |
Обыкновенная дробь, сложение и вычитание обыкновенных дробей, взаимно простые числа, НОК |
|
· Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока |
Владение основным аппаратом понятий по данной теме, а именно обучающиеся научатся понимать особенности сложения и вычитания обыкновенных дробей, т.е. будут знать: 1) как складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем 2) как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, если знаменатели являются взаимно простыми числами 3) как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, если знаменатели являются не взаимно простыми числами На основе знаний будут уметь: 1) складывать и вычитать обыкновенные ми знаменателями 2) использовать полученные знания в ходе решения задач
|
УМЕНИЯ: Моделировать в графической, предметной форме понятия и свойства, связанные с понятием обыкновенной дроби. Формулировать и записывать правила действий с обыкновенными дробями. |
Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока |
Личностные УУД: осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей, проявлять ответственность за результаты своего учебного труда на основе сотрудничества и взаимопомощи, проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение Коммуникативные: слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу. Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
|
Инструкции и пояснения |
- |
- |
— Вводное слово учителя |
- |
- |
— Распределение по группам |
При работе в группах одна пара объединяется с парой соседней парты. По окончании работы и подведения итогов работы возвращаются в исходное положение |
На этапе изучения нового материала |
— Выработка правил работы (определение норм, процедур работы) |
Учитель напоминает о правильной работе на уроке согласно правилам поведения в школе, а также о самоуважении и соблюдении дисциплины при работе в группах. |
|
2. Мотивационный блок |
||
№3 Устная работа |
Используя данные ответы заполнить пропуски и прочитать текст: как в древности называли дробные числа. |
Происходит активизация мыслительной деятельности и возникает интерес к теме. |
Закрепление новых знаний. Задача на карточке. |
Выполнить действия и заполнить пропуски в тексте. |
Активизация межпредметных связей. |
3. Информационный блок. |
||
Устные источники |
Актуализация знаний: выполнение действий. |
Математика 6 класс. Тетрадь 1. Задания для обучения и развития учащихся./ Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А. – М.: Интеллект-Центр, 2007.
|
|
|
|
|
|
|
Письменные источники |
Изучение нового материала. Вводная задача. |
Разработана самостоятельно. |
Задача по карточкам. |
Математика 6 класс. Тетрадь 1. Задания для обучения и развития учащихся./ Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А. – М.: Интеллект-Центр, 2007. |
|
Продуктивные задания. |
№ 316 (а) – учебник Жохов В.И. Математические диктанты. 6 кл.: Пособие для учителей и учащихся. К учебнику: Математика / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004 (переработанное)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Графические источники (схемы, диаграммы) |
- |
- |
Электронные источники |
- |
- |
|
|
|
Видео источники |
- |
- |
ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические) |
- |
- |
Источники информации для учащихся подбирает учитель |
Совместная работа учитель – ученик – родитель |
|
4. Аналитический (практический) блок. |
||
Устная работа |
Актуализация знаний по теме «Наименьшее общее кратное» и «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» |
|
Письменные источники |
Обсуждение, анализ, синтез, выбор, частично-поисковая деятельность, решение задач. Сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной работы в образовательном процессе. |
|
|
|
|
5. Оценочный блок. |
||
Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика) |
||
Самооценка |
||
Взаимооценка |
||
6. Рефлексивный. |
||
АМО «Разноцветные и весёлые магниты» |
Учащимся предлагается по итогам выполнения самостоятельной работы выбрать магниты из трёх цветов: «5» - красный, «4» - жёлтый, «3» - синий. И разместить их на левом крыле классной доски. Таким образом, совместными усилиями учителя и учащихся проводится визуальная оценка всего класса на предмет усвояемости материала. Также на правом крыле предлагается разместить магниты-смайлы, отражающие психологический настрой и эмоциональную атмосферу ребят. Обязательно проводится обсуждение и подводятся итоги урока. |
Выявление отношения обучающихся к прошедшему уроку, а также уровень усвояемости знаний. |
Структура и ход урока
№/п |
Этап урока |
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Форма работы |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Время, отведенное на выполнение задания |
УУД |
1 |
Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Приветствие. Проверить готовность класса к уроку, а также напомнить о правилах поведения на уроке. |
Ф |
Приветствуют учителя. |
|
1 |
Организовывать себя, настраиваться на работу.
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Проверить уровень подготовки класса к уроку. |
Проверить наличие домашней работы. Выяснить, были ли у кого трудности с её выполнением. Попросить обменяться тетрадями и поставить оценку своему соседу, сверяясь с данными слайда. Далее провести опрос: сколько человек получили отметку «5», сколько – «4» и т.д. |
Ф и Г |
Обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют домашнюю работу и ставят отметку. Отвечают на вопросы учителя. |
|
2 |
Контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
3 |
Актуализация знаний и умений по изученным темам |
Актуализация знаний по теме «Обыкновенные дроби», «Наименьшее общее кратное». Развитие способностей устного счёта |
Просит найти НОК чисел, ответить на вопросы об обыкновенных дробях, а также выполнить действия с обыкновенными дробями с целью актуализировать знания и погрузить ребят в рабочую обстановку. |
Ф |
Выполнить действия, связанные с поиском НОК; ответить на устные вопросы на знание обыкновенных дробей, а также выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и заполнить пропуски в тексте. |
№1. Найти НОК
чисел: №2. Ответить на
вопросы: №3. Выполните
вычисления:
|
4 |
Осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении себя и окружающих людей. Логические действия. Правильно выражать свои мысли в речи.
|
4 |
Организация учащихся к уроку |
Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд. Давайте подумаем с вами над решением указанной задачи. А теперь попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями) А давайте вместе подумаем над целью нашего урока. (Научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями) |
Ф |
Совместно с учителем думают над решением учебной задачи. Формулируют тему и цель урока. |
Если в корзине 15 яблок, Аня взяла 2 яблока – это какая часть от всех яблок? () А Ваня 3 яблока – это какая часть всех яблок? () Сколько всего яблок взяли ребята? (5 яблок) Какую часть всех яблок они взяли и какая часть осталась? () Сделайте вывод. ( и ) |
5 |
Осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении себя и окружающих людей. Логические действия. Правильно выражать свои мысли в речи. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Слушать, вести диалог, учитывать позицию другого учащегося; развивать публичную речь. |
5 |
Изучение нового материала |
Подвести учащихся к формулировке правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. |
До сегодняшнего дня мы с вами складывали и вычитали дроби с одинаковыми знаменателями. А что делать, если необходимо сложить или вычесть дроби с разными знаменателями? Рассмотрим несколько случаев: Когда знаменатели взаимно простые числа, например . Как нам поступить, чтобы сложить эти дроби? Во-первых, мы обязательно должны знать правило: Чтобы сложить или вычесть дроби с
разными знаменателями надо: привести данные дроби к наименьшему общему
знаменателю, сложить или вычесть полученные дроби.
Далее учитель предлагает учащимся поработать в парах ещё над двумя примерами и вывести общее правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. |
Ф и Г |
Работают совместно с учителем, разбирая первый пример, предлагая свои версии, каким образом можно сложить дроби с разными знаменателями. Далее работают в парах над примерами 2 и 3 и выводят сначала самостоятельно, а затем и вместе с учителем общее правило по сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями. |
А давайте решим с вами вот такой пример: . Попробуйте решить его самостоятельно в парах, а вместе мы посмотрим, как у вас это получилось. 6 и 3 не взаимно простые числа. Но мы знаем, что . Таким образом наименьший общий знаменатель дробей будет 6, и тогда И, наконец, мы подошли с вами к последнему случаю. Найдём сумму таких дробей: Я думаю теперь вы точно справитесь самостоятельно (работа в парах) Давайте вместе проверим. Числа 12 и 8 не взаимно простые, и один знаменатель не содержит другой. Как же быть? А не зря мы с вами повторяли сегодня наименьшее общее кратное (НОК). Вот оно и пригодилось нам. Наименьшим общим знаменателем здесь будет служить НОК знаменателей данных дробей. НОК(12;8)=24. Т.о. |
7 |
Осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении себя и окружающих людей. Слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласован выполнять совместную деятельность, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, готовность вести диалог. |
6 |
Закрепление новых знаний |
Формирование навыков сложение и вычитания дробей с разными знаменателями, построение межпредметных связей. |
Ребята, а теперь давайте - закрепим полученные знания с помощью решения задания на карточках. Наше задание – вычислить значения выражений и заполнить пропуски в тексте, содержащем географические данные. Проводится проверка. Решение уравнения и задачи с последующим обсуждением и оценкой на предмет ясности, понятности и доступности. |
Ф и И |
Выполняют самостоятельно задания на карточках, у доски работают сразу 4 человека, чтобы позже максимально упростить проверку правильности выполнения задания. Решение уравнения и задачи. |
Решение задачи на карточках (см. приложение 2) № 316 (а) – решение уравнения
Ответ: . Задача. Решение: 1) (п) – теплоход прошёл во вторые сутки 2) (п) Ответ: всего пути прошёл теплоход за двое суток. |
15 |
Сотрудничать
как с учителем, так и со сверстниками, готовность вести диалог. Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, осуществлять обмен знаниями для
принятия эффективных совместных решений. |
7 |
Самоанализ и контроль (обучающий математический диктант)
|
Проверка усвояемости полученных на уроке знаний, формирование умения адекватного оценивания не только себя, но и своего соседа по парте. |
Организует индивидуальную работу учащихся в виде выполнения математического диктанта.
После выполнения заданий работа в парах, взаимопроверка (правильные ответы и решения на слайде). Далее попросить учеников рассказать, что было особенно трудно и как они с этим справились. Обсуждение причины не только успехов, но и неудач. Текущая коррекция процесса обучения учащихся, выполнивших не все задания |
И и Г |
Выполнение математического диктанта с последующей проверкой в парах, сверяясь с данными слайда и выставление отметок.
Участие в обсуждении трудностей работы. |
1. Найдите сумму: одной четвёртой и одной восьмой. (3/8) 2. Найдите разность одной пятой и одной десятой. (1/10) 3. Найдите сумму трёх четвёртых и одной третьей. (13/12) 4. Запишите уравнение «сумма «икс» и одной четвёртой равна одной третьей» и решите его. (1/12) 5. Какое число надо вычесть из одной четвёртой, чтобы получить одну двадцатую? (1/5)
|
5 |
Оценка успешности усвоения материала по данной теме. |
8 |
Итог урока. Рефлексия. |
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы |
Ребята, что сегодня нового узнали на уроке? Как вы думаете, где в повседневной жизни вам может пригодиться материал сегодняшнего урока? Предлагает выполнить задания по подведению итогов урока. |
И АМО «Разноцветные и весёлые магнииты» |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
|
5 |
Давать
оценку проделанной работе, объяснять причины успехов и неудач. |
9 |
Постановка домашнего задания |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з. Проверка соответствующих записей. |
Ознакомить учащихся с домашним заданием, провести инструктаж по выполнению и проверить, чтобы оно было записано в дневники. |
Ф |
Записать домашнее задание в дневники, прослушать инструктаж учителя по выполнению работы. |
№ 347 (б, з, к, о, и) № 351 № 355 (а)
|
1 |
Слышать, слушать и понимать товарища и учителя, планировать свою работу. |
Приложение 1.
Выполните вычисления:
Используя найденные ответы, заполните пропуски и прочитайте текст:
|
|
|
|
|
2 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В древности дробные числа называли
числами.
Приложение 2.
Выполните действия и заполните пропуски в тексте:
|
Высоты горных вершин измеряют с нулевого уровня, который совпадает с уровнем мирового океана. Известно, что при таком измерении высочайшей является Эверест. Однако если проводить измерения высоты от основания горы до её пика, то рекордсменом будет гора-вулкан
|
|
|
|
0,25 |
|
|
|
0,25 |
м |
а |
у |
н |
а |
|
к |
е |
а |
расположенная на одном из Гавайских островов в Тихом океане. Эта гора возвышается
над уровнем моря на ___________(Н1)метров, а общая её высота достигает не менее
____________(Н2) метров.
Заключение
Данный урок я считаю актуальным, так как он реализован в рамах нового федерального государственного образовательного стандарта, в его структуре присутствуют все основные этапы:
1. Мобилизация, предполагающая включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность (реализовано на этапе актуализации знаний и устной работы учащихся).
2. Целеполагание – учащиеся самостоятельно формулируют цели урока (пример с яблоками).
3. Здесь же возникает осознание недостаточности знаний.
4. Коммуникация – поиск новых знаний в парах или группах (учащиеся в парах работают над выводом правил частных случаев сложения и вычитания дробей с разными знаменателями).
5. Взаимопроверка, взаимоконтроль (математический диктант с последующей проверкой в парах и выставления отметок).
6. Рефлексия, т.е. осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился на уроке (восьмой шаг урока, где мы подводим итог нашего урока – где мы сможем применить полученные знания).
Таким образом данный урок можно назвать проблемным и развивающим: учитель нацеливается на сотрудничество с учениками и направляет учеников на сотрудничество с собой и одноклассниками. С помощью проблемной и поисковой ситуации активизируется деятельность учащихся.
Так же можно увидеть как на данном уроке реализуются межпредметные связи (в данном случае с дисциплиной география), используются информационно-коммуникационные технологии (работа со слайдами презентации).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.