Урок русского языка на тему:
«Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по разному:
с большой и маленькой буквы?»
ЦЕЛЬ: на практическом материале подвести учеников к понятию «имена собственные» , к их написанию с заглавной буквы.
ЗАДАЧИ:
1) Учиться писать слова с заглавной буквы
2) Учиться различать случаи: Когда использовать заглавную букву, а когда строчную.
3) Развивать каллиграфические навыки написания заглавных букв.
4) Учиться работать в парах.
5) Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, формирование орфографического навыка, расширение кругозора учащихся, развитие творческих способностей, исследовательских умений.
6) Воспитание познавательного интереса.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ-
Формирование положительного отношения к учёбе, своим знаниям, развитие творческого воображения
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ-
Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности, планирование, контроль, самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уметь работать в парах, оказывать взаимопомощь.
ПРЕДМЕТНЫЕ
Закрепить знания детей о правописании большой буквы в именах собственных
ХОД УРОКА
1) Организационный момент: ЭТАП МОТИВАЦИИ
А теперь проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Всели правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2) Постановка темы и цели урока:
Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше всех букв – подруг
Смотрят с почтением буквы подруги
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
букве поручено важное дело
Ставится буква у строчки в начале
Чтобы начало все замечали
Имя, фамилия пишутся с ней,
Чтобы заметней им быть и видней
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк
В букве большой уважения знак!
-Назови тему урока (Заглавная буква)
-А какая цель нашего урока? (Когда пишем заглавную букву)
3) Минутка чистописания
ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ
-Какой одинаковый звук в словах Галина, Григорий ,город, гриб.
- Какой это звук? (согл., звонкий, парный)
-Какой буквой он обозначается?
Сегодня мы будем красиво писать букву «Гг»
Г- стоит как великан,
Буква Г подъёмный кран.
Прочитайте это предложение
Юрий Алексеевич Гагарин-первый космонавт.
-Кто этот человек?
-Почему эти слова написаны с большой буквы?
4) Словарная работа
(Угадай загадки, напиши отгадки столбиком, дай кличку каждому животному)
Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков зимовать не улетаю, под карнизом обитаю. |
воробей |
Кеша |
Серовата, воровата, крикунья хриповата известная персона. Кто это?..... |
ворона |
Варя |
Вертится, стрекочет. Весь день хлопочет. |
сорока |
Сеня |
Летом ходит без дороги между сосен и берёз А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. |
медведь |
Миша |
Рыжая хозяйка по лесу прошла, Всех кур пересчитала, с собою унесла |
лиса |
Лиза |
У косого нет берлоги, не нужна ему нора, От врагов спасают ноги, а от голода – кора. |
заяц |
Петя |
(Взаимопроверка) устно образуй от названий животных фамилии: Ворбьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын,Зайцев.
-Как напишешь эти фамилии?
5) ЭТАП Выявление места и причины затруднени
Прибежали в город Львов
Двадцать пять весёлых львов
-Какие слова звучат одинаково, а пишутся по разному?
-Знаете ли вы ещё такие слова?
-А что бы вы хотели узнать про эти слова?
6) Наблюдение Этап построение проекта выхода из затруднения
Упр. 34, стр 31
Затруднение: -Какую букву надо написать?
-Что для этого надо вспомнить?
7) ЭТАП ПЕРВИЧНОГОЗАКРЕПЛЕНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ.
Работа в парах
-Подумай, когда мы пишем заглавную букву, а когда строчную?
Исправь ошибки. Объясни.
Запиши своё исправленное предложение.
хороши груши в корзине у груши |
у моей подружки розы замечательные розы |
вася скворцов сделал домик для скворцов |
пёс рыжик нашёл гриб рыжик |
наша поля пришла с поля |
улетел орёл за город орёл |
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (разноуровневые задания)
1) Соедини линиями
Зелёный |
Огонёк |
Коза |
белка |
Плюшевый |
Мишка |
Конь |
огонёк |
Пушистая |
Белка |
Друг |
мишка |
Белый |
Пушок |
Попугай |
петрушка |
Щенок |
Снежок |
кот |
пушок |
зелёная |
Петрушка |
первый |
снежок |
2) Придумай и запиши своё предложение со словами, которые звучат одинаково, а пишутся по разному: или с большой, или с маленькой буквы.
Напиши своё имя, фамилию, название своего города.
9) Этап рефлексии
- Что интересного вы узнали7
_ Чем запомнился сегодняшний урок?
(----------я узнал, открыл для себя…..
----------я научился, смог……
----------я могу похвалить себя и своих одноклассников за…..)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.