ТЕМА: Сельское хозяйство и аграрные отношения
в украинских землях в первой половине XIX веке.
ЦЕЛЬ: Овладеть знаниями о состоянии сельского хозяйства и характере аграрных отношений;
- проанализировать и сравнить положение различных
категорий крестьянства, определить признаки
кризиса феодально – крепостнической системы,
истоки роста товарности сельского хозяйства и его
региональной специализации;
- раскрыть антигуманную сущность
крепостничества и безнравственность
подневольного труда.
ТИП УРОКА: урок освоения новых знаний.
МЕТОД: репродуктивный с элементами самостоятельной
работы с учебником и атласом.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник § 9, карта « Хозяйство
украинских земель I – й половине
XIX века», хрестоматия по истории СССР
М., Просвещение, 1991 г. с.6 – 7, 47.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ 1803 г. – указ о вольных
хлебопашцах ;
И СОБЫТИЯ: 1817 – 1857 г.– военные поселения;
1848 – 1849 г. – отмена барщины в
Западной Украине.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ: Александр I, Николай I, Д. Бибиков,
А. Аракчеев, Фердинанд I.
ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ: крепостное право, помещик, урок,
барщина, оброк, месячина, дидыч,
шарварок, военное поселение.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний:
1. О чем свидетельствуют даты и события:
1764 г., 1775 г., 1781 г., 1783 г..
2. Что такое крепостное право?
3. Какие повинности возлагались на крепостных
крестьян?
4. Укажите категории крепостных крестьян и их
социальное положение.
III. Мотивация учебной деятельности:
«Человек, не уверенный в полном возмездии за труд
свой, в половине не воспроизведет того, что в
состоянии сделать человек, свободный от вечных уз
принуждения. Доказано, что земля, возделанная
вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды,
нежели земля, одинаково качества, обработанная
крепостными». – Арсеньев К.И. Начертание
статистики Российского государства. /Хрестоматия по
истории СССР/.
Проблемный вопрос: США, Англия, Нидерланды
в начале XIX века вышли в число
передовых капиталистических держав
с высоким уровнем технического
развития. Почему это произошло и
что мешало достичь того же уровня
Украине?
IV. Сообщение темы, цели и задачи урока.
План:
1. Основные признаки феодально-крепостного строя.
2. Положение крестьян.
3. Состояние сельского хозяйства 1-й половины
XIX века.
4. Военные поселения как средство усиления феодальной эксплуатации и как проявление кризиса феодально- крепостнической системы.
5. Признаки феодально-крепостнической системы и зарождение товарно-денежных отношений.
6. Сельскохозяйственная специализация.
7. Состояние сельского хозяйства в Западной Украине и аграрная реформа 1848 г. Фердинанда I.
8. Выводы.
V. Изложение темы с элементами самостоятельной работы учащихся с текстом учебника.
VI. Обобщение и закрепление изученного материала.
1. Назовите основные признаки крепостничества.
2. Кому в Украине принадлежала земля?
3. Кто такие помещичьи, государственные, монастырские крестьяне, месячники и оброчники?
В чем их различие?
4. Для чего создавались военные поселения и кто был их
организатором?
5. В чем проявился кризис феодально-крепостнической
системы?
6. Используя атлас, покажите на карте регионы сельскохозяйственной специализации.
7. Каковы результаты реформ Фердинанда I 1848 г.?
8. Раскройте значение новых понятий и терминов.
9. Сделайте вывод, соответствовало ли крепостное право идеалам гуманизма французских просветителей
XVIII века?
VII. Подведение итогов.
Домашнее задание: § 9, выписать опорные даты,
термины и их значение в тетрадь. Повторить мелкое
ремесленное и мануфактурное производство.
ТЕМА: Демократические революции 1848-1849 г. в Европе.
«Весна народов».
ЦЕЛЬ: Изучить и усвоить причины, особенности, характер,
задачи, движущие силы, ход и результаты революции во
Франции, Германии, Австрии, Италии, закрепить понятие
о революции как о факторе политических и
экономических преобразований в сообществе;
развить умение локализации исторических событий на
карте, самостоятельно составлять аналитические
таблицы, овладевать методом индукции для обобщения;
формировать уважение к борцам за свои гражданские,
политические и экономические права.
ТИП УРОКА: урок освоения новых знаний.
МЕТОД: традуктивный
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ учебник § 9 , карта «Революции в
И ОБОРУДОВАНИЕ: Европе 1848 – 1849 г.г.»
хрестоматия «Художественная
литература в преподавании новой
истории », М., Просвещение,
1966 г., с. 139 – 168, Хрестоматия
по новой истории 1640 – 1870 гг. –
М., Просвещение 1990 г., с. 155.,
плакат «Ход событий и
действующие лица революции в
Европе 1848 – 1849 г.г.»
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ
И СОБЫТИЯ: Франция:
24.02.1848 г. – восстание в Париже, свержение июльской монархии.
Образование Временного правительства.
25.02.1848 г. – провозглашение Второй республики.
04.05.1848 г. – открытие Учредительного собрания, образование
буржуазной Исполнительной комиссии.
15.15.1848 г. – разгром рабочей демонстрации.
22.06.1848 г. – закрытие национальных мастерских.
23.06.1848 г. – восстание рабочих ……
декабрь 1848 г. – избрание Луи-Наполеона Бонапарта президентом
республики.
02.12.1951 г. – государственный переворот.
02.12.1852 г. – провозглашение Второй империи Наполеона III.
Германия
февраль 1848 г. – массовые революционные демонстрации в Бадене
Мюнхене, Кельне.
март 1848 г. – восстание в Берлине, начало революции в Пруссии,
польское национальное восстание в По…
май 1848 г. – франкфуртское национальное собрание.
июнь 1848 г. – штурм рабочими арсенала в Берлине.
декабрь 1848 г. – государственный переворот в Пруссии
май 1849 г. – народное восстание в Рейнской области, Саксонии,
Вестфалии, Пфальце , Бадене. Разгром
франкфуртского национального собрания.
Австрия
март 1848 г. – антиправительственные выступления в Вене,
образование венгерского правительства.
май 1848 г. – бои в Вене, поражение революции в Австрии.
июль 1848 г. – национальное восстание в Праге.
сентябрь 1848 г. – начало национально-освободительной войны в
Венгрии.
октябрь 1848 г. – народное восстание в Вене.
апрель 1849 г. – низложение династии Габсбургов в Венгрии,
провозглашение государственной независимости
Венгрии.
май 1849 г. – контрреволюционная интервенция российских и
австрийских войск в Венгрии и конец революции.
Италия
январь 1848 г. – восстание в Палермо против неаполитанских
Бурбонов, начало революции.
март 1848 г. – восстание в Милане и Венеции против австрийского
господства, объявление войны Пьемонтом Австрии,
провозглашение Венецианской республики,
свержение проавстрийских правителей в Парма и
Модене.
июль 1848 г. – поражение пьемонтской армии.
ноябрь 1848 г. – народное восстание в Риме, бегство Папы,
образование светского правительства.
февраль 1849 г. – провозглашение Римской республики.
май 1849 г. – второе поражение пьемонтской армии, подавление
австрийскими войсками революции на севере Италии.
июнь 1849 г. – осада и капитуляция Рима.
август 1849 г. – капитуляция Венеции, конец революции в Италии.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ: Луи Филипп, Луи Наполеон
Бонапарт, Л. Кавеньяк, Фридрих
Вильгельм IV, Клеменс
Меттерних, Фердинанд I, Франц
Иосиф I, Виктор Эммануил,
Мадзини, Гарибальди, Лайош
Кошут, Шандор Петефи, Иван
Копущак.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ
И ПОНЯТИЯ: политический банкет,
национальные мастерские,
бонапартизм, государственный
переворот, плебисцит, юнкерство,
конституция, канцлер, Славянский
конгресс, Центральная Рада
Народа, Головна Руська Рада.
ХОД УРОКА
I. Организация класса по группам.
II. Актуализация опорных знаний и чувственного опыта.
1. Что такое революция?
2. Какие революции вам известны? Где, когда и почему они происходили?
3. Каков их результата? Все ли они достигли своих целей?
4. Что собой представляли, глядя на карту, Франция, Германия, Италия, Австрия по форме правления и государственного устройства?
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Мотивация:
«Монархическая реакционная Европа была потрясена в
своих основах. В то время, как Англия и Бельгия с их
свободными конституциями сохраняли сравнительную
устойчивость, полицейские и военные государства
континента с их глубоко враждебным народным
интересом, правительствами все более и более
расшатывались, бразды правления ускользали из рук
бессильных и беспомощных правителей…И вот теперь в
«порядок» старой Европы была пробита брешь
революции, которая в продолжении 18 лет лежала в
гробу, опять подняла голову. Подобно шквалу…»
Карл Либкнехт, хрестоматия с. 155.
Проблемный вопрос:
Почему революции называют локомотивом истории даже,
если они терпят поражение?
V. Изложение и усвоение материала с выполнением самостоятельного практического задания.
План:
1. Локализовать на карте и по атласам государства и центры крупных революционных выступлений и крестьянских восстаний.
2. Определить цели и задачи революции по выдержкам из художественный произведений авторов с использованием атласа: Г. Флобер «Воспитание чувств»: «На другом конце площади виден фасад Тюильри. Двери дворца были открыты; слуги пропускали всех. То была толпа…Они очутились в комнате, где был раскинут балдахин из красного бархата. Внизу, на троне, сидел чернобородый пролетарий. Кресло подняли, взяв за руки, и понесли через зал. Трон поднесли к окну и под свистки кинули вниз...Он упал в сад, где его быстро схватили, чтобы нести к Бастилии и там сжечь»
Г. Гервег «Немецкому народу»:
«Немец! Ты скажи князьям своим:
Тридцати шести уделам.
Стать пора единым целым,
Государством стать большим,
С сердцем и с гербом одним».
Ш. Петефи «Национальная песня»:
«Встань, мадьяр! Зовет отчизна!
Выбирай, пока не поздно:
Примирится рабской долей,
Или быть на вольной воле?»
Д. Кардуччи «Гремела в долах Ломбардии могучим эхом слава геройская, когда в апреле италиец меч обнажил свой против австрийца».
3. Работа по группам с текстом учебника. Заполнить сравнительную таблицу особенностей и сходства революций во Франции, Германии, Австрии, Италии.
|
ФРАНЦИЯ |
ГЕРМАНИЯ |
ИТАЛИЯ |
АВСТРИЯ |
Причины задачи революции |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Движущие силы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Характер и результаты революции |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Систематизация и обобщение.
1. Каковы основные причины революций во Франции, Германии, Италии, Австрии.
2. Какие задачи решали революции в каждой отдельно взятой стране?
3. Назовите характеры революции и их особенности.
4. Что означает ход революции по восходящей и нисходящей.
5. Используя метод индукции, укажите, общее характерное для революций? (антимонархический, буржуазно-демократический, антифеодальный, национально-освободительный в Австрии и Италии)
6. Раскройте значение терминов и понятий.
7. Каковы результаты революций? Чего достигли они не смотря на поражение? Оправдано ли то, что революция – локомотив истории?
VII. Подведение итогов.
VIII. Домашнее задание: § 9, выписать в тетрадь новые термины, понятия, даты и события, имена исторических деятелей. Повторить тему №2 «Европа в период революций
1848-1849 г.г.».
ТЕМА: Политическая раздробленность и объединение
Италии.
ЦЕЛЬ: выяснить причины, задачи, движущие силы, ход и
результаты политического объединения Италии как
назревшей необходимости. Охарактеризовать два
основных течения в национально – освободительном
движении, раскрыть решающую роль народных масс и
личности в объединенном процессе; дать характеристику
личностей Кавура, Мадзини, Гарибальди, создать
правильное представление учащихся о месте и времени
событий на карте;
воспитать положительное отношение к народным
героям и политическим деятелям Италии.
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.
МЕТОД: проблемного изложения.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник § 11, карта «Образование
национальных государств Италии и
Германии», хрестоматия по Новой истории
1640 – 1870 – М . Просвещение,1990г.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ
и СОБЫТИЯ:
1858 г. – тайное соглашение Кавура с Наполеном III.
1859 г. – война Франции и Сардинского королевства
против Австрии. Революции в Тоскане,
Модене в Парме. Битва Мадженте и
Сольферино. Присоединение Ломбардии.
1860 г. – присоединение к Сардинскому королевству
Пармы, Модены, Тосканы. Поход «Тысячи»
Гарибальди на Сицилию. Битва при
Калатафими. Присоединение
Неаполитанского королевства.
1861г. – провозглашение Итальянского королевства в
Турине.
1862 г. – поход Гарибальди в Папскую область.
1866 г. – война против Австрии , присоединение
Венецианской области.
1867 г. – второй поход Гарибальди на Рим.
1870 г. – присоединение Папской области,
завершение объединения Италии.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ:
Виктор - Эммануил II, Кавур, Маздини,
Гарибальди, Наполеон III, Пин IX.
ВЕДУЩИЕ ИДЕИ
и ПОНЯТИЯ: Политическая раздробленность,
«Рисорджименто», умеренно –
либеральное и революционное
демократическое течение, объединение
«сверху»,объединение «снизу», «Молодая
Италия», « краснорубашечники».
ХОД УРОКА
I. Организация класса по группам.
II. Актуализация опорных знаний:
1. Когда состоялся Венский конгресс и какие государства
образовались на Аппененском полуострове. ( показать
на карте).
2. Какие задачи решала демократическая революция в
Италии 1848 г. – 1849 г. и каковы её результаты?
3. Какие итальянские государства находились под
властью Австрии и Франции?
III. Мотивация:
Оставшаяся в наследие от феодальных времён
политическая раздробленность Италии сдерживала рост
торговли и промышленности, таможенные границы не
были ликвидированы, что ослабило позиции итальянской
буржуазии, были восстановлены абсолютистские
порядки, почти всюду царила реакция. Углубление эко-
номического кризиса грозило серьезными потрясениями.
Почему?
IV. Сообщение темы, цели и задач урока.
V. Изложение материала и самостоятельная работа учащихся с
текстом учебника.
ПЛАН.
1. Италия после поражения революции 1848 – 1849 годы.
2. Два течения в национально – освободительном движении. /заполнить таблицу/.
два течения в национально – освободительном движении
|
течение |
|
Умеренно – либеральное |
Революционно- демократическое |
|
Социальный состав |
Либеральные помещики и буржуазия. |
Ремесленники, крестьяне, мелкобуржуазная интеллигенция. |
Цели |
Конституционная монархия. |
Единственная демократическая республика. |
Методы и средства объединения |
Объединение военной силой, во главе с Пьемонтом. |
Народная революция. |
3. Самостоятельная работа в группах: составить характеристики Кавура, Мадзини и Гарибальди по алгоритму.
4. Ход объединения. Работа с картой.
5. Революционная борьба народных масс за объединение. Поход «Тысячи» Гарибальди. Работа с картой. Письмо К. Кавура к К. Нигре.
6. Завершения объединения Италии.
VI. Повторение и закрепление изученного материала.
1. Какой была политическая и социально-экономическая
обстановка Италии после революции в 1848 – 1849 г.
Что такое политическая раздробленность?
2. Какие препятствия стояли на пути объединения
Италии? Как это отражалось на её развитии?
3. Укажите особенности экономического и
политического развития Пьемонта накануне
объединения.
4. Почему Пьемонт стал центром объединения Италии?
5. В чём состояли различия между умеренно – либеральным и революционно- демократическим течением? Кто были их лидеры?
6. Что значит объединения «сверху» и «снизу»?
7. Чьи интересы защищали Кавур, Мадзини и Гарибальди?
8. Какие реформы провёл Гарибальди на острове Сицилия?
9. Что имел ввиду К. Кавур в письме к К. Нигре?
10. Проследите на карте ход объединения Италии и
назовите хронологию основных событий.
11. Какие последствия могли быть, если бы Италия не
объединилась?
VII. Итоги урока. Домашнее задание: § 11, повтор § 9 п. 3.1.
«Революция 1848 -1849 г. в Германии»
ироничном разумении или герой как представитель своего времени. На подобного рода вопросы нельзя ответить однотипно.
Аналогично можно поставить вопрос по поводу названия романа Л. К Толстого
«Война и мир» - в каком смысле «война» и в каком смысле «мир»?
Именно этим и отличается проблемный вопрос от не проблемного такого, например, как «Как найти площадь прямоугольника».
Проблемная задача, как и проблемный вопрос, не имеет стандартного разрешения по образцу или алгоритму. Проблемная задача - разновидность учебной задачи, которая должна быть решена творчески, нестандартно.
На уроке украинской литературы в 10 классе изучение пьесы И. К. Карпенко -Карого «Хозяин» проблемное задание можно сформулировать таким образом;
Можно ли считать комедию «Хозяин» революционным произведением? Кто это докажет или опровергнет? Обсуждение темы происходит в форме проблемно - поисковой беседы, где ставится несколько дополнительных вопросов: нравится ли вам главный персонаж пьесы «Пузырь»? Каково отношение автора к этому образу? Есть в пьесе действующие лица, которые вызывают симпатию? Почему в произведении нет позитивных героев? Почему гибнет честный Зозуля? и т.д Такая беседа активизирует познавательные, волевые, эмоциональные процессы старшеклассников н приводят к правильному развязыванию проблемы.
Изучение пьесы проходит в форме проблемно - поисковой беседы, которую целесообразно использовать во время изучения наиважнейших, узловых тем и введения новых знаний, где она помогает раскрыть проблему.
В такой же форме проблемно - поисковой беседы можно было бы провести урок химии в 11 классе на тему: «Соли». Начиная с постановки проблемного вопроса: «Соль обязательно входит в состав продуктов людей, хотя ее химическая формула состоит из двух отравляющих веществ - натрия и хлора? Возникает интрига, любопытство, заинтересованность, почему человек не умирает?
На уроке изучаются особенности климата Северной Америки. Школьники уже знакомы с тем, что на одной и той же широте южной или северной, это не важно, лучи солнца падают одинаково на поверхность земли, Когда дети получают задание проанализировать климатическую карту Северной Америки и обнаружилось, что в Америке на 50 градусов с. ш. средняя температура января - 20 гр. С, а в Западной Европе на этой широте - 3 гр. С. Возникает проблема Явное несоответствие вызывает чувство удивления и одновременно нового и важного для учащихся. Чтобы выяснить несоответствие ученики приступают к поиску и найдя причину, самостоятельно делают вывод: холодное Ламбрадорское течение, остров Гренландия, айсберги существенно влияют на климат Северной Америки. А теплое Севере - атлантическое течение Гольфстрим и весь Атлантический океан влияют на климат всей Европы, делая его умеренным.
В 8 классе учащиеся встречаются с таким противоречием на уроке географии: среднегодовая температура в Астрахани соответственно своей географической широте должна бы быть выше, чем в Санкт - Петербурге, а на самом деле она такая же самая! Чем это можно объяснить. Учащиеся выясняют, что Астрахань далеко от Атлантического океана, а Санкт - Петербург - близко. Известно также, что суша охлаждается быстрее, чем вода Поэтому IС в обоих городах одинакова
А вот как объясняет поставку проблемной задачи В. Шаталов в своей книге «Эксперимент продолжается»: вообще любая творческая деятельность возможна только на базе диалектически усвоенных глубоких и прочных знаний.
«…Можно выделить три признака творческого акта:
а). необходимость предварительных знаний;
б). подсознательное ассоциирование далёких понятий;
в). критическая оценка полученного результата».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.