Разработка урока по технологии.
Учебник: Технология. Технология ведения дома. 5 класс, под редакцией В.Н. Синица, В.Д. Симоненко
Программа Стандарты второго поколения.
Примерные программы по учебным предметам, Технология 5 – 9 классы, 2-е издание, Москва, изд. «Просвещение», 2011 г.
Урок разработан на 80 минут,
Построен, основываясь на требования, предъявляемые к современному уроку. Имеет определённую цель и задачи как для учителя, так и для ученика. Разбит на чёткие временные этапы, имеет технологическую карту с указанием универсальных учебных действий. В дополнение разработана презентация и все приложения с заданиями для выполнения.
Учебник: Технология. Технология ведения дома. 5 класс, под редакцией В.Н. Синица, В.Д. Симоненко
Тип урока:
Урок открытия нового знания.
Тема:
Обработка накладного кармана
Цель:
изучение истории я кармана, области его применения и правила его обработки.
Задачи:
Образовательные:
· Способствовать самостоятельному добыванию необходимых знаний
· Способствовать формированию умений применения новых знаний в жизненных ситуациях
Развивающие:
· Способствовать формированию познавательной активности, построению правильной логической цепочки для постановки целей и задач урока
· Способствовать выбору эффективных форм решения проблемы, построения алгоритма действий.
· Способствовать умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и организовывать сотрудничество в парах или группах.
Воспитательные:
· Способствовать формированию навыков ведения домашнего хозяйства
· Способствовать формированию эстетического вкуса, жизненного и профессионального самоопределения
Методы: словесный,
репродуктивный, частично -поисковый, проблемный, исследовательский, кластер.
Формы: , фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Технологии: ИКТ, исследовательская (частично-поисковая), работа с информацией,
здоровьесберегающая..
Наглядность:
Презентация,
наглядно-демонстрационный материал:, иллюстрации и изделия с накладными
карманами, образцы карманов, изготовленных различными способами.
Оборудование:
Обработка кармана по этапам - технологические карты,
швейные принадлежности, раскроенные карманы.
Интеграция:
история (исторические сведения), технология (основная работа по
обработке кармана), русский язык (правильное написание трудных
или новых слов; назначение приставок в терминах ручных, машинных
и утюжильных работ), литература
(значение пословиц и поговорок).
Ход урока
1. Оргмомент - 3 минуты.
Проверка отсутствующих и готовность к уроку. Настрой на работу.
2. Определение темы, цели и задач урока - 10 минут.
Девочки, вы любите сказки? С какой сказки на слайде изображение?
(Белоснежка и семь гномов) Слайд 2.
Однажды, зимним деньком, в то время как снег падал большими хлопьями, в домике гномиков приключилась неприятная история. Белоснежка проводив гномов на работу, занималась домашним хозяйством— наводила порядок, носила воду, готовила ужин. С работы гномики вернулись расстроенные и уставшие. Белоснежка спросила, что случилось. За ужином Гномики рассказали ей, что во время работы они все время теряли свои инструменты, потому что им их некуда было класть, и им приходилось их постоянно искать.
Белоснежка задумалась, как помочь гномам.
Поможем Белоснежке, что же можно придумать? - (карман)
Ребята, на столах у вас лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно
слово. Давайте все вместе прочитаем и найдём это загадочное слово. Слайд
3.
«Считай деньги в своем …»
«Запас … не тянет»
«Не надейся Роман на чужой …»
«Из чужого … платить легко»
«Чего не досмотришь, то … доложишь»
«У Варвары всё в …»
«У вора … дырявый»
«За словом в … не лезет»
Что это за слово? (Это слово-карман).
Как оно связано с темой нашего урока?
Вывод: Правильно, сегодня тема нашего урока «Карман»
Слайд 4.
. Много лет тому назад в мужском костюме не малую роль играли пояса, которыми подвязывали рубахи, кафтаны, а к ним прикрепляли небольшую сумку – кошелек.
Уже тогда возник вопрос – куда девать мелкие вещицы, деньги, носовые платки и т.д.
А мы знаем, откуда появился карман? Где? Для чего?
Вывод: нет, значит, какая у нас цель? (узнать!)
Цель: познакомиться с историей возникновения кармана.
вдруг … оказывается вы этого не умеете!!! (Проблемная ситуация)
Что вы будете делать?
Работа в группе (записываются на доске все
предложенные варианты ответов обучающихся) (технология
применения приёма «кластер»)
(Проблемная ситуация)
Научусь
Попытаюсь выполнить
Откажусь
Скажу, что не умею
Попрошу другого
Вывод: И так, какая перед нами цель? (научиться)
Цель: научиться обрабатывать карман.
А теперь объединяем вместе и проговариваем:
Цель нашего урока: познакомиться
с историей возникновения кармана и научиться его обрабатывать. Слайд
5.
А каким способом мы будем достигать цель, с помощью чего, как?
Работа в группе (записываются на доске все
предложенные варианты ответов обучающихся) (технология
применения приёма «кластер»)
(Проблемная ситуация)
Найти в интернете
Составить план, начать работать
Спросить у учителя
Попробовать самому
Я знаю сам
Вывод: И так, какие перед нами задачи? (называют,
вместе корректируем)
Задачи: Слайд 6.
3. Актуализация знаний - 10 минут.
С появлением кармана возникли различные пословицы и поговорки. Слово карман
имеет в них как прямой, так и переносный смысл. Слайд 7.
«Пустой карман» - нет денег.
«Не по карману» - очень дорого.
«Держи карман шире» Что
означает эта поговорка? (отказ в просьбе)
«Набить карман» О чем говорит эта поговорка? (разбогатеть)
«За словом в карман не лезет». Какой смысл у этой поговорки? (умный общительный человек, который всегда знает, что ответить собеседнику)
А знаем ли мы что такое карман?
Для чего нужен карман?
Какие
виды карманов вы знаете?
(Побуждение к мотивации: идёт дискуссия)
КАРМАН - деталь
одежды, предназначена для переноски и хранения мелких предметов. Слайд 8.
А как появился карман?
4. Исследовательская работа обучающихся - 10 минут.
Заранее выполненная домашняя работа. Этапы развития истории кармана
А знаете ли вы, кто изобрел карман?
1. Есть много версий по этому поводу, но наиболее интересна версия израильских ученых. Они утверждают - карманы изобрел еврейский портной Беня Карман, проживавший в городе Кирьят-Шмона.
Слово «карман» происходит от неустановленной формы «Кодман» «мешкообразная одежда». Слайд 9.
2. В 14 вв. эти «кармашки» носили и мужчины, и женщины. Для доступа к карманам в швах верхней одежды оставлялись специальные разрезы. Слайд 10.
3. В 15-16 веках карманы были самостоятельным аксессуаром женского костюма. Слайд 11.
4. 17 век. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей. Слайд 12.
5. 18-19 век. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой. Слайд 13.
6. В начале 20-21 века главной любительницей карманов считалась Коко Шанель. И привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.
Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов гардероба, что кажется – они были всегда. Слайд 14.
Физминутка - 1 минута. Слайд 15.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Рука об руку потрите
Друг на друга посмотрите
А теперь тихонько сели
Мы работать захотели.
5. Открытие нового знания - 3 минуты
(Самостоятельное построение алгоритма на основе предложенного материала.)
(А сейчас давайте рассмотрим иллюстрацию с видами карманов. Какие виды вы нашли? (Накладные, прорезные, в шве)
А какой карман будет на нашем фартуке? (накладной)
Терминологию каких работ мы будем использовать? (заметать, застрочить, заутюжить)
6. Первичная рефлексия (закрепление) 3 минуты
Какие карманы изображены на слайде? Слайд 16
(Накладной, прорезной, в шве, внутренний)
Вводный инструктаж. Слайд 17.
Итак, прежде, чем начать работу, мы ещё должны вспомнить о профессиях.
Профессия - смётчица.
Смётчицы выполняют ручные работы.
Требования к намёточным швам: точный припуск, стежки не более 0,8 мм.
А машинную обработку делают специалисты профессии швея.
На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр.
Требования качества: ровная
строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.
Техника безопасности. Слайд 20.
При работе с иглами и ножницами необходимо соблюдать правила безопасной работы, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму.
7. Практическая работа: «Обработка накладного кармана» - 30
минут
Слайд 19.
Оборудование: ткань, нитки, игла, ножницы, швейная машина, утюг.
Ход работы.
1. Текущий инструктаж.Слайд 20.
Обучающиеся выполняют работу,
опираясь на технологическую карту, где описывается подробно весь порядок
выполнения обработки кармана.
В процессе работы учитель обязательно обращает внимание на выполнение правил по
ТБ, указывает на ошибки в работе, следит за правильным выполнением работы.
2. Заключительный инструктаж.
Двое – трое учениц, которые справляются раньше других (а такие всегда
найдутся!), качественно выполнившие работу и получившие отличную или хорошую
оценку, могут стать контролёрами (то
есть стать реальными помощниками учителя!).
Задача контролёра: проверить качество выполненных работ в соответствии с техническими условиями и выставить оценку за практическую работу:
качественные ровные строчки, равномерно обработанный верхний срез
кармана, одинаковые припуски по боковым и нижнему срезам, хорошая ВТО.
3. Итоговый инструктаж.
Самоконтроль и взаимоконтроль. Выставление оценок в
индивидуальный оценочный лист за работу, уборка рабочих
мест.
8. Итог урока. Рефлексия 7 минут. Слайд 21
9. Домашнее задание - 3 минуты. Слайд 22.
Приготовить небольшие сообщения «Для чего мне и моим родным карман?»
Инструктаж.
Литература.
Для учителя:
1. Голондарева Н.Б. «Технология, поурочное планирование», Волгоград, 2005;
2. Капустин Н.П. Личностно ориентированные технологии. Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе, Москва,1994г.
3. Нелюбов С. Древности и старина, 2007, №2,стр.20-27
4. Ривкин Е.Ю. «Краткий алгоритм подготовки учителя к уроку», Современный урок: научно-практический журнал. НОУ Центр «Педагогический поиск», 2010, №1, стр.3-4.
5. Ривкин Е.Ю. «Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС ООО», теория и технологии, Волгоград, изд. «Учитель», 2013г.
6. Рязанцев А., Магические пуговицы // Русская Традиция: Альманах. – М.: ООО Издательство «Ладога-100», 2001. – Вып. 1.
Для обучающихся:
7. Симоненко В.Д. «Технология», 5 класс, М.: «Вента – Граф», 2010;
8. Симоненко В.Д., Синица Н.В. «Технология», технология ведения дома, 5 класс, Москва, изд. Центр «Вентана-Граф», 2013 г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.