Разработка урока "Три типа склонения имён существительных"
Оценка 4.9

Разработка урока "Три типа склонения имён существительных"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл—4 кл
07.02.2020
Разработка урока "Три типа склонения имён существительных"
Данную разработку учитель может использовать на уроке и во внеурочной деятельности
Склонение имен существительных.doc

Муниципальное образовательное учреждение –

средняя общеобразовательная  школа № 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык 4 класс.

 

Тема:

" Три типа склонения"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Составитель: учитель начальных классов - Ворожко О. Н.

 

        

                  Цель: ознакомить учащихся с основными типами склонений имен существительных и познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию (в начальной форме) и по роду;

                   развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся, связную речь;

                   обогащать и активизировать словарный запас, творческое воображение, фантазию, чувство прекрасного.

 

 

Ход урока.

1.     Минутка чистописания.

     Расшифруйте зашифрованное слово.

 

С Л К О Е Н И Е Н

1  3  2  4 6  5 8  9  7

Запишите  эти буквы строчными письменными.

                                     

2.     Объявление темы и цели урока.

Сегодня мы узнаем три типа склонения имен существительных.

 

3.     Словарная работа.

    Отгадай загадку и напиши отгадку.

Снаружи смотреть – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом –

Попробуй угадай.

   Лексика. Библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги.

   Этимология. Слово состоит из двух греческих: библиос – «книга», тэке – «короб», «хранилище».

       На конверте пишем город,

       Улицы названье,

       Имя, номер дома,

       Фамилию и до свидания!

  Лексика. Адрес – 1) обозначение названия места, где кто-либо живет (адрес на конверте); 2) письменное приветствие юбиляру.

  Этимология. Слово заимствовано из французского языка. 

      Биб-ли-о-те-ка – 5 слогов, 5 гласных, 5 согласных.

      Ад-рес – 2 гласных, 3 согласных.

 Составьте предложения с каждым из слов.

Запишите словарные слова, подчеркните вставленные буквы и определите род.

Ябл . ко,  земл . ника, . зык, р . бята, ст . лица, лаг . рь, т . традь, мес . ц, ур . жай, п . м . дор, яг . да, п . года, к . рабль.

                                         

4.     Различие склонений имен существительных с различными окончаниями.

      Запишите имена существительные женского рода в 2 столбика: в 1 –с окончаниями –а, -я, во 2 – без окончаний.

      Соль, медаль, сосна, тень, ворона, точка, зелень, награда, сирень, лошадь, кровь, туча, дочка, чистота, ручка, пыль, вьюга, вещь, печь, береза.

           (Проверка)

 

5.     Определение рода существительных (у доски)

Степь, дверь, ремень, щель, зелень, конь, голубь, тетрадь, медаль, лошадь, зверь, лебедь, день, пень, тень, медведь, пристань.

 

6.     Чтение правила о трех типах склонения на с. 76 учебника.

7.     Чтение вопроса Почемучки и ответа на него в памятке на с. 77.

8.     Составление таблицы.

І

ІІ

ІІІ

Ж. р., м. р.

М. р., с. р.

Ж. р.

Окончания: –а, -я.

Окончания: ڤ, -о, -е.

Окончания: –ьڤ

 

                                        

9.     Работа с деформированным текстом.

   Определи род и склонение имен существительных.

  1) По, гуляли, аллее, парка, мы, старого.

Образец: Мы гуляли по аллее старого парка.

        По аллее – аллея, ж. р., І скл.

   2) Сирени, кусты, и, цвели, весело, маленькая, щебетала, птичка.

   3) И. дрались, на, рябине, пищали, воробьи, высокой.

                                    10. Творческая работа.

 Прочитайте текст на карточках, продолжите его несколькими предложениями и  озаглавьте.

    Волшебно преобразился лес. Стоит, раскрашенный чарами осени, молчаливый и сказочный.

11.  Итог урока.

-Чем мы занимались на уроке?

- Как правильно определить склонение имен существительных?

     Осень скоро закончится. Тихо и плавно падают на землю последние листочки с веток деревьев. Закройте глаза и представьте один чудесный осенний листик. Сегодня вы хорошо поработали, и мне хочется подарить вам эти чудесные листики.

                                    12 Домашнее задание.(Упражнение 169)


Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 15

Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 15

Цель: ознакомить учащихся с основными типами склонений имен существительных и познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию (в начальной форме) и по роду; развивать орфографическую…

Цель: ознакомить учащихся с основными типами склонений имен существительных и познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию (в начальной форме) и по роду; развивать орфографическую…

Ябл . ко, земл . ника, . зык, р

Ябл . ко, земл . ника, . зык, р
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020