Разработка занятия: «Стили литературного языка»

  • docx
  • 23.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие 2.docx

        

 

 

 

Открытый урок литературы

 

 

 

«Стили 
литературного 
языка» 

 

1 курс

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Рабаданова З.А.

преподаватель ГБПОУ РД «УОР»

Цели:

- организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний о стилях русского языка и об их особенностях;

-  способствовать развитию самостоятельных  навыков обучающихся в определении стилей;

- р/р. Провести работу по составлению текстов определённого стиля.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

1.Орфографическая разминка (записать слова, расставить пропущенные буквы и ударения, подчеркнуть орфограммы, объяснить лексическое значение выделенных слов):

Гар…нтировать, инт..рвью, пр…оритет, эксп..римент, г..потеза, м…лекула, за..вление, ч..пуха, м..рфема.

2. (Знать особенности текста;  (списать, вставить пропущенные буквы, разобрать текст как в классе; попутно повторяется тема предыдущего урока).

3.   Новая тема.

Чтение высказывания о литературном языке на стр. 160  учебника.

—   Что называется  литературным языком ?

Закончите предложения (чтение учебника).

—   Какие стили вы знаете?

Самостоятельно составьте таблицу тех стилей, которые мы уже изучили.

Систематизация знаний о стилях речи.

Проверка таблицы, обсуждение.

Составление кластера (Работа в парах по заполнению)

-Сравним (показ слайда) Какого стиля вы не указали? (публицистического)

-С данным стилем более подробно мы познакомимся на следующем уроке. Можете ли вы назвать сферу употребления публицистического стиля ( показ слайда)

4. Закрепление.

Задание 1. 

Упр. 150 (устно).

Задание 2.

Мы произносим слова в официальной и неофициальной обстановке.

Руководствуясь этим, распределите примеры в два столбика.

Школьная перемена, школьный урок, магазин, общественный транспорт, в

гостях у друга, лекция в институте, родительское собрание, экскурсия,

лесная прогулка, больница, библиотека, у себя дома.

Задание 3. 

Любой стиль подразумевает под собой общение, воздействие на массы, сообщение о чём-либо, какому стилю  что свойственно?

Задание 4. 

Предположи по заголовку,  какому стилю относится текст.

«Синтаксис и пунктуация», «Сказка о глупом мышонке», заявление о приёме

на работу, «Самостоятельные и служебные части речи», «Моё первое

путешествие», резюме, анкета, «Разговорный и книжные стили речи».

Задание 5. 

Творческое задание (работа проводится по рядам). За 10 минут ребята должны составить тексты по одной теме, но в разных стилях.

Например, слово  лес.  

Первый ряд пишет о лесе в научном стиле, второй — в художественном, а третий составляет текст в разговорном стиле.

Защита творческих работ. В ходе чтения учащиеся определяют принадлежность слов к тому или иному стилю.

Задание 6.        Упр.151

5. Выводы по уроку.

Назовите характерные черты для каждого стиля.

6. Домашнее задание.

По дороге из школы понаблюдайте за зимней природой.

Что вам понравилось больше всего?

С помощью каких языковых средств вы передали бы состояние зимней природы.

Напишите миниатюру о зиме.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также