МБОУ «Бардымская СКОШИ»
Конкурсный классный час в 4 классе:
«Открываем волшебные двери добра»
Провела классный
руководитель группы
«Особый ребенок»
Халилова Анфиса
Габдулаухатовна
Конкурсный классный час в 4 классе:
«Открываем волшебные двери добра»
Цель:
1. Воспитывать чувства товарищества, взаимоподдержки и сострадания, культуру общения, потребность в совершении добрых поступков;
2.Формировать у учащихся представления о добре и зле, доброте, хороших и плохих поступках; учить распознавать такие качества личности, как доброта, щедрость, отзывчивость;
3. Формировать положительные взаимоотношения внутри классного коллектива.
Оборудование: презентация, словарь русского языка С.И.Ожегова.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Здравствуйте, ребята! Мне хочется, чтобы вы тоже со мной поздоровались. Только давайте это сделаем по-особому.
Ребята 1-го ряда, вы говорите «привет» и машите правой рукой.
Ребята 2-го ряда, вы говорите по-английски «хеллоу» и показываете так… (сцепить руки в «замок» над головой) Попробуем?
Ребята 3-го ряда, вы говорите «салют» и машите обеими руками.
А теперь по моей команде, когда скажу «здравствуйте», вы поприветствуете меня так, как мы договорились. Здравствуйте!
Какие у вас добрые лица! Мне будет очень приятно
пообщаться с вами. 2мин
2.
Определение темы классного часа.
- Ребята, посмотрите на экран. (2 слайд )
-Что объединяет картинки? (предположения детей)
- О чем же пойдет наш разговор. Как думаете?
Верно, темой разговора будут добро и зло, добрые и злые поступки людей, и сегодня мы попытаемся открыть волшебные двери добра.
Тема классного часа «Открываем волшебные двери добра» (слайд 3) 1 мин
3.Беседа по теме занятия.
- Ребята, какие сказки вы можете вспомнить, где
встречается тема добра и зла? (ответы детей)
Вспомните, пожалуйста, героев, которые имеют положительные качества.
А каких героев мы можем назвать отрицательными? (слайд 4) 2 мин
- Ребята, добро и зло – это особые слова. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.
Кто
может из вас постараться ответить на вопрос: что такое добро? (дети
высказывают свои предположения)
- Я принесла с собой толковый словарь
русского языка. В этом словаре мы попробуем отыскать ответ на
наш первый вопрос: что такое добро? (слайд 5)
- Обратите внимание, что слово «Добро» имеет два
значения. (обсуждение с детьми) 5
мин
- И второй вопрос, на который мы постараемся
ответить, а что такое зло? (своё мнение высказывают дети)
- Уточним в словаре, не ошиблись ли вы в своих
ответах. (слайд 6) 3 мин
- Ребята, посмотрите на следующий слайд. (слайд
7)
- Как вы считаете, какое отношение к нашей теме имеют эти животные? (дети высказывают свои предположения) 1 мин
4. Притча «Два волка»
(словарная работа: притча – краткий иносказательный
поучительный рассказ) (слайд
8)
(притчу учитель читает сам или хорошо читающий
учащийся (слайд 9)
ДВА ВОЛКА
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот
волк, которого ты кормишь. 3 мин
5.
Обсуждение и анализ притчи.
- Как вы поняли смысл этой притчи? (рассуждения
детей)
- Как можно объяснить слова старика:
«Побеждает тот волк, которого ты кормишь»? (слайд 10)
- Каждый человек способен вскормить в себе доброго или злого волка. Каждый решает сам, какой волк ближе. Я хотела бы всем пожелать, чтобы вы совершали только добрые поступки, говорили только добрые слова. 3 мин
-У меня есть предложение. Положите свою ладонь на ладонь товарища. Чувствуете, какое тепло? Почему так тепло? Это человеческая доброта, которая в каждом из нас. Давайте передадим частицу своего душевного тепла друг другу, чтобы нам стало тепло и уютно всем вместе.
(Дети трогают ладони друг друга, а затем имитируют «сдувание» с ладони) 2 мин
- Ребята, назовите самое хорошее, доброе, что есть в вашем доме, в вашей семье. (Ответы детей)
-Скажите, когда вы вспоминаете дом, какие запахи чувствуете?
Какие звуки слышите?
- Дом, семья - это самое большое добро, которое есть у человека. 3 мин
- А я бы, пожалуй, добавила еще небольшой секрет семьи – желание доставить радость. Вы согласны? Давайте сейчас доставим минутку радости себе и еще кому- нибудь (слайд 11)
6. Физкультминутка.
Представьте, что вы снеговики. Пригрело солнышко, и вы начали таять, таять…И вот на месте снеговика стал пробиваться подснежник. Он рос, рос, распустился. Чувствуете, какой аромат? Доставьте радость, подарите этот цветок! 3 мин
7.Основная часть. Работа в группах.
Ребята, посмотрите на картинки, и прокомментируйте каждый поступок. Какой это поступок: хороший или плохой, объясните. (слайды 12,13 ) 3 мин
8. Работа с
пословицами и поговорками.
- Ребята, знаете ли вы пословицы и поговорки о
добре, зле, доброте?
-Ребята, объясните пословицу «Тот,
кто делает добро другому, делает добро самому себе».
(слайд 14)
- У каждого из вас доброе сердечко, я это точно
знаю.
Теперь сложите свои руки как сердечки и поднимите вверх.
Посмотрите,
сколько таких сердечек в нашем классе – целый сад! И я так этому рада!
- Я очень надеюсь, что в нашем садике будут
всегда красивые цветы, крепкие корни и множество плодов. Обещаете стараться?
Значит, мы с вами волшебники и умеем открывать волшебные двери добра и совершать чудеса. (слайды 15,16- двери добра) 4 мин
9. Обобщение
полученного материала.
- Ребята, мы с вами сегодня на занятии много
обсуждали, высказывали свои мнения. Какие советы теперь вы можете дать своим
младшим братишкам и сестрёнкам, а может даже и старшим? (ответы детей) Я
предлагаю вам сформулировать несколько полезных советов, которые мы будем
хранить в своей памяти. (17 слайд) 4
мин
10. Подведение итогов.
Главное волшебство – доброта. Доброта что солнце говорят в народе. Добрые поступки нужны в сказке, нужны в жизни.
Добрым быть совсем непросто,
Доброта не зависит от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды. (слайд 18)
А доброта живет в каждом из нас. Дорога добра ведет от сердца к сердцу. Пусть дорогу добра освещает волшебный фонарик.
(Звучит куплет песни «Дорога добра»)
Если
наш разговор был вам полезен и интересен, то, пожалуйста, посветите фонариком.
Большое спасибо!
-Я надеюсь, что наше занятие прошло не зря и вы
очень многое возьмёте с собой в вашу жизнь!
5 мин
ЗАПАС
- Если бы сейчас я предложила вам нарисовать картинку под названием «Добро», то что бы вы на ней изобразили? (ответы детей) ??????????
Упражнение «Пять добрых слов»
Время: 4 -5 минут
1)Обведите на листочке бумаги свою руку.
2)Напишите на ладошке свое имя.
3) Передайте свой лист соседу справа, а сами получите рисунок от того, кто слева от вас.
4) В одном из «пальчиков» полученного чужого рисунка Вы пишите пожелание-совет для обладателя ладошки.
5) Передайте лист дальше по кругу, пока не заполните все пальчики.
(Задание на карточках: прочитай ситуацию, найди правильность его решения.
Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и …
Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника…
Кто-то случайно наступил тебе на ногу. Тебе больно…
Тебя посадили за одну парту с тем, кто тебе не очень симпатичен…
Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ты будешь делать?
Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал…
Поступок человека может быть обоснован его чувствами, воспитанием.
И часто мы не сдерживаем себя, но мы понимаем, что существуют нормы в обществе, нравственные принципы, которые мы с вами обязаны соблюдать.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.