Тема: Вычисления в пределах 10. Повторение.
Цель: Создать условия для повторения таблиц сложения и вычитания в
пределах десятка.
Задачи: 1. Формирование навыков складывать и вычитать однозначные числа,
повторить названия компонентов при вычитании и сложении, повторить ТСЗ
«Задача», решение простой задачи.
2. Развивать функциональную грамотность учащихся, вычислительные навыки,
скорость счета, логическое мышление.
3. Воспитывать командный дух, понимание и терпимость при работе в паре,
развивать навыки рефлексии на уроке, аккуратность ведения тетрадей
Ход урока.
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постарайся всё понять,
Чтобы правильно считать.
Чтоб листок живой газеты
Мог салютом засверкать!
Сегодня на уроке мы с вами будем читать газету, каждая статья нам будет
подсказывать, какое задание нужно выполнить. Вам приходилось видеть
газету раньше? Почему газета так называется? Какая она была раньше?
/Презентация+ рассказ/
Газета— печатное периодическое издание, выходящее под постоянным
названием не реже одного раза в месяц.
Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской
монеты — итал. gazzetta (гасета). В XVI веке за прочтение ежедневного
публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни,
торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну гасету, то
есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza),
изображённая на ней.
В современных газетах вы можете найти различные статьи, фотографии,
новости, погоду и другие интересные сведения.
Мы как всегда будем отмечать успешность выполнения заданий на графике, и
будем стараться за каждое задание получить не менее 63%. Вы готовы
поработать? Сейчас наша газета состоит из одних вопросов, но думаю, что в
конце урока все статьи будут открыты, а задания успешно выполнены. Я
желаю вам только положительных эмоций и хороших результатов.
1 Ну а если мы сегодня занимаемся газетой, значит, мы настоящие репортеры.
(На уроке присутствует репортер газеты «Шахтинский вестник» Низамова
Г.В., ей предоставляется слово)
1 статья Каллиграфическая минутка, построение графика.
Какое задание мы сейчас должны выполнить? – Зачем мы выполняем
каллиграфическую минутку?
Закрасьте цифры синим карандашом:
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет ... Единица
Цифру эту угадайка!
Она большая зазнавайка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру ... Тройка
Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру ... Пять
Какую закономерность вы увидели? – Какое число надо закрасить
следующим? – В каком порядке стоят нечетные числа? – Закрасьте все
нечетные синим.
Шесть газеток мамасвинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько же газет та свинка
Деткам принесла в корзинке? 10 – закрасьте цифру красным – Что вы знаете о
ней? – Назовите ее соседей – Четное ли это число? – Закрасьте четные в
порядке убывания красным карандашом.
Понравилась разминка?
2 статья Устный счет
2 Для чего проводится устный счет? – Что он развивает?
1) Работа в парах, учащиеся распределяются, по геометрическим фигурам
Назовите фигуры. ( 1 пара работает около учителя, задает скорость счета
всему классу. Примеры открываются учителем один за другим в
определенной последовательности. )
3+3 53 6+2 71
5+3 74 7+3 92
Успевали ли вы?
Какие пожелания можете сказать своим соседям?
2) Математический диктант
6+1 82 5+4 107 3+4
Взаимопроверка 7 6 9 3 7, подсчет % первый знак в график
Довольны ли вы результатом? Почему?
3 статья Счет в пределах 10 с повторением компонентов
Повторяем названия компонентов /Презентация «Компоненты»
Счет по МПМ с повторением названия компонентов при сложении и
вычитании:
1 Сумма 3 и 5
2 Разность 6 и3
3 К 4 прибавить 2
4 От 6 отнять 1
5 Сумма 3 и 7
6 Разность 10 и 5
7 1 слагаемое 2 , 2 слагаемое 4
8 Уменьшаемое 8, вычитаемое 4
9 7 плюс 2
10
11
9 минус 3
Сумма 2 и 4
3 Разность 7 и 1
К 6 прибавить 4
От 6 отнять 3
Сумма 4 и 2
Разность 10 и 3
1 слагаемое 5 , 2 слагаемое 5
Уменьшаемое 9, вычитаемое 5
6 плюс 3
8 минус 3
Сумма 3 и 4
Разность 10 и 3
К 10 прибавить 0
От 10 отнять 1
Сумма 0 и 7
Разность 8 и 5
1 слагаемое 8 , 2 слагаемое 2
Уменьшаемое 10, вычитаемое 0
7 плюс 3
10 минус 7
К 4 прибавить 2, подсчет % второй знак в график
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Кто не доволен результатом?
Кто рад результату? – Почему?
Что пожелаете друг другу?
4 статья ТСЗ «Задача»
Сейчас на 1 минуту откроется теоретический материал на тему «Задача», вы
его должны внимательно прочитать и запомнить.
Через 1 минуту текст закрывается, учитель задает вопросы, на которые
учащиеся отвечают Да или Нет.
Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа? Да
Сначала записывается ответ, а потом записываем условие? – Н
Мы записываем только краткую запись задачи? – Д
Любую задачу можно решить знаком «минус»? – Н
В задаче обязательно должен быть вопрос? – Д
Взаимопроверка подсчет % третий знак в график
Почему результат хороший/ недостаточно хороший?
Над чем нам надо еще поработать, чтобы результат был лучше?
4 5 статья Решение простой задачи.
Прочитайте задачу. – О чем говорится в задаче?
Что сказано про мальчиков? Что сказано про девочек?
Прочитайте вопрос задачи. – Как это написать в тетради?
Самостоятельная работа – запись решения и ответа задачи 5+45
Взаимопроверка подсчет % четвертый знак в график
У кого сегодня минус за эту работу? – Почему? – Над чем надо еще
потрудиться?
6 статья Логическая задача
Нам не хватает в газете фотографий, давайте подумаем, какие из них как
расположить?
У нас есть 3 фото, необходимо их расположить в таком порядке, чтобы фото
И.В. не было в середине, а фото гостей нельзя ставить рядом с фото И.В.
Дети выполняют задание по системе 5+45.
Ответ: И.В. 1А гости, или гости 1А И.В.
Взаимопроверка подсчет % пятый знак в график
Что вы чувствуете? – Почему вам немного грустно/весело?
Общая рефлексия:
Почему на отдельных этапах у нас получилось /не получилось набрать
желанные 63%?
Над чем нам надо поработать в следующий раз?
5 Поставьте в тетради смайлик, и пусть он у вас улыбается, если у вас сегодня
хорошее настроение, все у вас получилось отлично, пусть у вас смайлик не
улыбается, если чтото у вас сегодня получилось не так, как вы хотели, и
грустный смайлик поселится в той тетради, в которой совсем ничего не
получилось, кто не получил сегодня ни одного плюса.
Кому сегодня смайлик улыбнулся? – У кого грустный? Почему?
Все статьи на своем месте
Это сделали мы вместе
Много знаний повторили
И салют мы заслужили!
А сейчас, когда все статьи у нас занимают свои места, обещанный салют
(Презентация, звук салюта)
Всем спасибо за урок.
6
Разработка нестандартного урока математики "Живая газета"
Разработка нестандартного урока математики "Живая газета"
Разработка нестандартного урока математики "Живая газета"
Разработка нестандартного урока математики "Живая газета"
Разработка нестандартного урока математики "Живая газета"
Разработка нестандартного урока математики "Живая газета"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.