Занятие подводит детей к пониманию того, что в мире природы есть удивительный мир насекомых. С помощью ИКТ дети наглядно знакомятся с разными видами бабочек и узнают, что они являются помощниками и друзьями человека.Расширяются представления детей о различных видах изобразительной деятельности. Обогащаются зрительные впечатления, формируются эстетический вкус и умение оценивать. Занятие направлено на развитие у детей эмоциональной отзывчивости на классическую музыку ,на развитие музыкального слуха, а также дети приобщаются к музыкальному искусству, развиваются основы музыкальной культуры.На примере бабочки важно показать детям хрупкость жизни и красоты, вызвать желание любоваться, радоваться и передавать свои впечатления в творчестве. Дети будут мастерить крылатых красавиц из цветной бумаги ,а также из связанных крючком шерстяных ниток. Эти бабочки будут радовать своей волшебной красотой нас и всех, кому мы их подарим.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной непосредственно образовательной деятельности
с детьми
Тема : «Кружевная бабочка»
Возрастная группа :Подготовительная группа 5 – 6 лет
Форма НОД : Ручной труд с элементами аппликации.
Форма организации : групповая.
Учебнометодический комплект : И.А.Лыкова. Изобразительная
деятельность в детском саду.
Наглядные: демонстрационный материал, презентация, мультимедийная
установка.
Занятие по художественнотворческому развитию «Кружевная бабочка»
Цель Познакомить детей с произведениями декоративно – прикладного
искусства, для обогащения зрительных впечатлений, формирования
эстетических чувств и оценок.
Задачи:
1. Познакомить детей с крючком для вязания, как художественным
инструментом.
2. Создать условия для развития познавательного интереса, мышления , речи.
А так же для свободного, самостоятельного экспериментирования с
материалами.
3.Воспитывать интерес к художественному творчеству,
представление о красоте природы в рукотворных изделиях.
Материал: крючок для вязания, цветная пряжа, кружева, картон, клей,
длинные и короткие цепочки из воздушных петель по количеству детей,
кружевные изделия.
воплощать
Создание эмоционального настроя
Ход занятияВместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Нам преграды не страшны
Если мы дружны. ( Знакомство с детьми)
Рассказ воспитателя . Дети стоят свободно в зале.
Сказывают жила на свете рукодельница – дева «Кружава». Зимой отломит
сосульку с кривым концом и давай плести узорчатое кружево из белой
поземки ,похожие на снежинки. Очень красивые кружева плела дева, они были
похожи на звездочки, цветы, листочки, веточки… Соединит паутинкой
снежинки и получается шаль пушистая. По теплу пойдет в лес «Кружава»
отыщет паутину, да и начнет кружева плести, сразу из нескольких нитей.
Кружава приготовила вам сюрприз , он вот в этой коробочке. Посмотрим
что внутри? Это кружева, которые плели наши мамы и бабушки. Посмотрите
какие они красивые, нежные у кружев разный рисунок, здесь и цветы , и
листья и различные завитки. Все они разного цвета. От белых кружев веет
прохладой, они такие мягкие. А от цветных кружев идет тепло и солнечный
свет. Некоторые кружева очень старые и поэтому отличаются по цвету от
новых, недавно связанных изделий. Я предлагаю вам посмотреть какие разные
кружева и изделия могут изготовить мастерицы.
Презентация Дети сидят полукругом
Беседа с детьми
Какое кружево понравилось тебе больше всего?
А тебе какое кружево понравилось?
Куда бы ты положил(а) такие красивые салфетки?
Кто знает где еще можно использовать кружево?
(Кружево еще используют для отделки одежды, штор, скатертей, полотенец,
носовых платков, головных уборов.)
Воспитатель:
А теперь я хочу вас познакомить с художественным инструментом для
вязания кружев «крючком», вот таким маленьким «крючком» можно связать
много красивых кружев.
Может кто знает как это делается?
Хотите увидеть, как вяжется цепочка из воздушных петель?Показ (дети стоят свободно около воспитателя)
Возьмём кончик нити, сделаем из него петельку и уложим нитку на
указательный палец. Берем крючок в правую руку и протягиваем нитку в
петельку, узелок затягиваем потуже. Получилась первая воздушная петля и
так далее. Любое кружево начинается с воздушных петель.
…, ты хочешь попробовать связать воздушную петлю?
Воспитатель вместе с … вяжет воздушные петли.
И так же с остальными детьми, которые захотят попробовать связать.
Вот такая длинная получилась цепочка, потому что ее связали все вместе.
Физминутка
Быстро, быстро поморгай,
Потом отдых глазкам дай
Головою покрути
И за спину посмотри.
Ты ладошки разотри,
Силу пальчикам верни.
Посмотрите какие разноцветные, разного размера воздушные цепочки связала
для вас дева – «Кружава». Как же мы можем их использовать? (…) Конечно
можно изготовить картину, а кого будем изображать узнаете отгадав загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Верно это бабочка
И я вам предлагаю из этих цветных цепочек сделать картину «Кружевная
бабочка». Хотите поработать с воздушными цепочками?
Присаживайтесь, пожалуйста ,за столы и начнем работу.
Знакомство с техникой
У вас на столе лежат воздушные цепочки разного размера. Картонная бумага с
изображением бабочки.
Первое что нужно сделать это нанести клей по контуру бабочки, затем
найти самую длинную цепочку и начать укладывать ее по контуру начиная сусика бабочки. Затем из цепочки поменьше нужно сделать туловище бабочки.
А другими цепочками украсить крылышки. У нас получатся бабочки разных
цветов и с разными узорами.
Деятельность детей
Дети выполняют работу, воспитатель оказывает небольшую помощь.
Под музыкальное сопровождение.
Итог
Воспитатель читает стих
«Портрет бабочки»
Лоскутик радуги, шелк паутинки
Плюс совершенство хрупкое снежинки
Нектара капля и пыльца цветов
Вот нашей бабочки портрет готов!
Смотрите! Как над планетой, играя в салочки, закружились наши бабочки.
Презентация
Какие красивые у вас получились картины. Как аккуратно вы приклеили
цепочки. Потому что вы старались.
Что нового сегодня узнали ? Чему научились? Что понравилось? Что не
понравилось? Нужно дать вашим работам немного времени , чтобы подсох
клей, а потом что вы хотите сделать с такой красотой ? Как поступите?
Спасибо вам ребята за работу , мне было очень приятно с вами
познакомиться.