Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
16.12.2018
Урок математики -урок закрепления устных приемов сложения и вычитания в пределах 100. Учебный материал используемый на уроке соответствует программе и уровню подготовленности учащихся. На уроке использовались наглядые пособия : карточки, иллюстрации, ТСО. На уроке прослеживалась межпредметная связь , например, была проведена беседа об использовании на празднике Новый год пластмассовых елочек вместо настоящих. На уроке широко использовался занимательный материал. Учащиеся выполняли задания, присланные героями сказок, мультфильмов
otkrytyy_urok_po_matematike.docx
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.
Цель: Закрепить навыки письменного сложения и вычитания в пределах 100.
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
«Чародейкою Зимою…» Федор Тютчев,
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
О каком времени года идет речь в стихотворении?
А какой замечательный праздник мы ждем вместе с
зимой?
Без чего не может обойтись празднование Нового года?
Я сегодня загадала символ нового года.
Чтобы его отгадать нужно соединить все цифры по
порядку и вы узнаете, что же это за символ?
Формирование УУД,
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно «читать» и
объяснять информацию, заданную с
помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять
простейшие алгоритмы (план
действий) при работе с конкретным
заданием;
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного
наполнения (паре, малой группе,
целым классом);
( Д.М , Снегурочки, ёлки, хлопушек.
новогодних игрушек, подарков)
Ёлочка
В преддверии этого праздника, я приглашаю, вас, ребята не (Деда Мороза и Снегурочки)
(письмо)
(Баба Яга) .
выходя из класса, совершить путешествие в Новогоднюю
сказку.
Вот и ёлка! Не в леске,
А в нашем классе на доске.
Но почему – то она праздничными шарами не украшена и
огоньки на ней не горят.?
И когото не хватает у нас на нашем празднике?
Ребята что это?
Вы не догадываетесь кто в этом виноват?
С ними приключилась беда Б.Я. их засыпала снегом
Прочитайте, что она говорит? (Вы получите
Деда Мороза и Снегурочку, если выполните мои условия!)
Ну что, приложим все усилия, чтобы освободить Деда
Мороза и Снегурочку?
Результатов чтоб добиться,
Вам придётся потрудиться
2. Устный счёт
Тогда начнём урок.
Записать число. Классная работа
.
а) Первое условие БабыЯги.
Математический диктант
Запишите число в котором 2 дес. и 5 ед. (25)
Запишите число. в котором при счете следует за числом
19? (20)
Запишите число, которое при счете следует за числом 7?
(8)
Первое слагаемое 20, второе 8. Найдите сумму. (28)
Найдите разность чисел 92 и 2? (90)
Уменьшите 100 на 1? (99)
Увеличьте 30 на 1? (31)
Проверьте
25 20 8 28 90 99 31
Оцените себя.
На ёлочке раскрасьте игрушку в соответствии
выполненного задания.
Зелёный правильно
желтый недочеты
красный не правильно
На какие группы можно разделить эти числа?
Какое число лишнее? Почему?
Запишите числа в порядке убывания
Проверьте.
99 90 31 28 25 20 8
Оцените себя
Закрасьте игрушку на елке.
Мы выполнили первое условие Б.Я.
откатился ком
П Основная часть
б)Второе условие Б. Я.
у вас на парте лежит дидактический материал с
веревочками.
Найдите с. 1
II. Закрепление
пройденного
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и
задания к пройденному на уроках III.Формулирование
темы и целей урока.
Прочитайте задание.
Давайте вспомним откуда начинаем выполнять?
(Объяснение учителем)
Проверьте себя с обратной стороны
Оцените себя
Закрасьте игрушку на елке.
Мы выполнили второе условие Б.Я.
откатился ком
В). Третье условие Б. Я.
Б.Я отправила с заданием своего слугу. А кого нужно
отгадать загадку......
Этот зверь живет лишь дома
С этим зверем все знакомы
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится...
Угадали? Это —... Кот
Кот отправил вам посылку
Найдите значение выражений и выложить
соответствующие кружки.
Переверните проверьте.
Оцените себя.
Раскрасьте игрушку на елочке
Мы выполнили третье условие Б.Я.
откатился ком
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на
вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях,
работая в паре;
7. – ясно формулировать свои
затруднения,
при
выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и
участвовать в их обсуждении;
возникшие
Работа на палитрах Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении
и формулировании
алгоритма
выполнения конкретного задания
(составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии
с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад
в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и
понимать, что ошибки – обязательная
часть решения любой задачи.
IV. Закрепление.
ФИЗ .ПАУЗА.
ёлочка
III Закрепление пройденного
Четвертое условие Б.Я
Прочитайте.
В одной коробке лежат 25 новогодних игрушек, а в другой
на 5 больше. Сколько всего игрушек в двух коробках?
О чем говорится в задаче?
Что говориться о новогодних игрушках?
Сколько коробок?
Повернитесь к соседям у вас на парте слова из этой
задачи.
Выберите слова и составьте краткую запись.
1. короб. 25 игруш
? игруш.
2 короб. ?, на 5 игр. больше
С обратной стороны доски решает один ученики.
Первое действие у доски.
Второе действие у доски.
1) 25+5=30(игр.) во 2 коробке
2) 25+30=55(игр.) – всего.
Ответ: 55 игруш. всего.
Проверьте.
Оцените. Раскрасьте игрушку. Мы выполнили четвертое условие Б.Я.
откатился ком
8. Пятое условие Б.Я
Б.Я записала выражения, а знак забыла поставить, вам
нужно записать в тетрадь выражения и сравнить поставив
знак: больше, меньше или равно.
Рассмотрите выражения.
1ряд 2 ряд 3ряд
302 18+10 674 803 486 54+2
24+50 402
Проверьте с обратной стороны на планшете
954 40+8
301 49+1
Закрасьте игрушку на елочку.
Мы выполнили пятое условие Б.Я.
откатился ком V Итог урока.
Рефлексия
Скажите, выполняя условия Б.Я, что мы сегодня
повторяли на уроке? Сложение и вычитание чисел в
пределах 100 решение задач, сравнивали выражения.
Какова же тема нашего урока?
Тема урока: Сложением и вычитанием чисел в пределах
100.
Мы выполнили все условия Б.Я.
И освободили Д.М. и Снег.
Покажите мне свои ёлочки.
А теперь поверните гостям.
Пока Д.М. и Снегурочка к нам добираются, мы должны
украсить нашу классную ёлочку.Соответственно
выполнению заданий на протяжении всего урока.
Подойдите пожалуйста к доске выберите игрушку такого
цвета, как у вас сегодня получались задания.
Зеленую
Желтую
Красную
По рядам
И вот Дедушка Мороз и Снегурочка наконецто с нами!
Посмотрите какая нарядная ёлочка у нас получилась.
За хорошую работу на уроке я бы хотела вам подарить
звездочку, которой не хватает на нашей елочке.
А кого бы вы хотели поблагодарить сегодня на уроке и
подарить новогоднюю игрушку, которая лежит у вас на парте и за что?
Д.М и Снег. благодарят Вас за помощь и в знак
благодарности вручает
Ребята, 2019 год это год свиньи.
ПРИГЛАШЕНИЕ
Я поздравляю вас с этим годом!
Тёплым, ярким,
Годом счастья и подарков!
Годом хрюшки дорогого,
Доброго и озорного!
Я также поздравляю уважаемых гостей – учителей,
присутствовавших на нашем уроке.
Спасибо за урок
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Разработка новогоднего урока математики 2 класс на тему " Сложение и вычитание в пределах 100"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.