Урок разработан для учащихся 8 класса , Он соответствует требованиям ФГОС ООО.Цель урока поставлена создать условия для формирования у учащихся понятий “химия ”, “вещество”, “свойства веществ”.Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.Технологии, используемые на уроке: здоровьесберегающие, игровые, проблемного обучения, ИКТ. В ходе урока учащиеся составляют кластер “Что я сам знаю о химии? (используя учебник, дополнительный материал), работают в парах описывая свойства вещества, для проверки знаний используется игра "лови ошибку". Домашнее задание включает работу по составлению проект по теме «Вещества в моём доме» или изготовлению стенд- газеты «Химия в нашей жизни» ( лекарства, косметика, химия и автомобиль и т.д.)
Разработка урока в соответствии с ФГОС по теме "«Предмет химии.
Вещества и их физические свойства» 8й класс.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятий “химия
”, “вещество”, “свойства веществ”.
Задачи урока:
обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих
выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками,
между веществом и физическим телом;
развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных
способностей по работе в малых группах; формирование навыка безопасной
работы с химическим оборудованием
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса
к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
знаний.
Форма урока: беседа, самостоятельная работа, лабораторная работа.
Ключевые компетенции, формируемые на уроке :
Информационнопознавательная: умение работать с учебником и с
дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать
выводы.
Коммуникативная: ведение беседы, умение доказать свою точку зрения.
Предметные:
физические свойства веществ, прогнозировать применение веществ ,
основываясь на их свойствах;
Методы обучения: частичнопоисковый, исследовательский, проблемный.
Материальное обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация
по теме урока
На демонстрационном столе: коллекция изделий из стекла и алюминия.
Железные опилки, сера, магнит, лист белой бумаги и стакан с водой.
На столах учащихся: штатив с пробирками , в пробирках сахар, поваренная
соль, алюминий , растительное масло, дистиллированная вода в колбе,
пустографки для оформления лабораторного опыта, смайлики.
УМК: учебник «Химия8 класс», автор И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская.
исследовать вещества и их физические свойства, сравниватьТехнологическая карта урокаЭтап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.Организационны
й этап , 1 мин.
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку; эмоциональный настрой на урок.
Готовятся к уроку .
На столах учащихся смайлики с помощью
которых можно определить настроение
учащегося на начало урока
Показывают смайлик, отражающий его настроение
2. Целеполагание
и мотивация
Произносит вступительное
слово для
установления актуальности темы, осознания
поставленных задач.
На основе вступительного слова учителя и домашнего
задания определяют цели и задачи своей деятельности на
уроке.
3. Актуализация
знаний
На основе ответов учащихся формулирует тему
урока.
Я назову группы наук, а Вы определите к какой
из них ближе наука химия.
1.Литература, философия, история.
2. Математика, информатика.
3.Биология, природоведение, физика. (Ответ 3)
Как называются эти науки? (естественные)
- Что вам известно о химии?
В тетради составьте кластер “Что я сам
знаю о химии? (используют учебник,
дополнительный материал)
Записывают тему в тетрадь.
Отвечают на вопросы, логически размышляют.
Составляют кластер
(Примерно, что могут записать учащиеся)Оранжевый цвет, твердое, сыпучее, при нагревании разлагается, образуя новое твёрдое вёщество только зеленого цвета.