Имя прилагательное отвечает на вопросы какие? какое? Имя прилагательное например красный,зеленый,страшный,отвратительный,восхитительный,извращенный,черный,прекрасный,самый любимый,самый красивый,прекрасный,послушный ,непослушный,бессовестный,без комплексов ,он прекрасен ,на всякие вопросы отвечает прилагательное.это разработка очень готовая к использованию .Учителям для урока без всяких утреждении могут использовать.Готовая разработка для всех учетелей русского языка
Тема: Имя прилагательное.
Цели: Образовательная: обобщить и систематизировать извесные знания об
имени прилагательном, познакомить учащихся с различными
лексико семантическими группами прилагательных для обогащения
словарного запаса учащихся, в частности прилагательными
оценочного характера.
Развивающая : развивать навыки продуктивного типа мышления
через разнообразные формы организации учебной деятельности;
совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного
изложения мыслей и умения вести учебный диалог, умение делать
выводы, развивать творческие способности, речь.
Воспитательная: воститывать коммуникативную культуру учащихся
через групповые форм работы; прививать любовь к природе, к
искусству, прекрасному, интерес к русскому языку.
Тип урока: комбинированный
Метод: групповой, ассоциация, частично поисковый.
вопросноответная беседа
Межпредметная связь: биология, музыка
Наглядность: учебник, интерактивная доска, аудиозапись П.И.Чайковского
«Вальс цветов», фишбоун (скелет рыбы), тест «Волна».
Ход урока:
І. Организационның момент. Слово учителя.
Эмоциональный настрой.
Учитель.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.
ІІ. Проверка домашнего задания.
1. Написать эссе на тему : «Весна»
2. Поставьте вопросы к глаголам. Укажите время.
3. Фронтальный опрос
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Чем является в предложениичаще всего?
Что такое инфинитив?
На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем, в прошедшем, в
будущем времени?
ІІІ. Объяснение нового материала1. Ориентировочномотивационный этап
Минута релаксации.
Учитель: Ребята, сегодня у нас праздночный урок, хотите послушать
музыку? ( Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»
Ребята, а какое настроение вызывает у Вас эта музыка?
Это музыка называется «Вальс цветов» Автор Петр Ильич Чайковский,
великий русский композитор ( 18401893)
А теперь, ребята, скажите на какие вопросы отвечают слова, которые вы
только что произносили?
А какая часть речи отвечает на этот вопрос. ( Имя прилагательное)
Сегодняшний урок мы посвятим этой теме. Пишите, пожалуйста, тему
урока.
2. Запись темы и объяснение задачи урока.
Словарно – лексическая работа
искусство өнер
Искусствовед өнер зерттеуші
оригинальный өзіндік
обширнокең, көлемді
3. Работа с учебником. Упр.292
Что такое искусство?
Какие виды искусства названы в тексте?
составление кластера
чтение и пересказ
ответы на вопросы:
♦
♦Искусство
(какое?)
(музыкальное, театральное, литературное, архитектурное, изобразительное)
Назовите известных мастеров искусств Казахстана.
♦
( М.Шаханов, Н.Тлендиев, Ш.Калдаяков, А.Коразбаев,А.Кастеев, Г.Исмаилова)
4. Систематизация знаний
Учитель. Ребята, перед Вами фишбоун
Кто знает что обозначает слово «фиш» в переводе с английского? Правильно.
Оно обозначает рыба, а боун» кость т.е. в переводе
«рыбная кость».
И наша задача в сегодняшнем уроке вспомнить все, что мы знаем о
прилагательном и наполнить скелет ключевыми словами и фразами. Голова,
как видите, будет тема нашего урока. Сегодня чувствуйте себя
исскуствоведами, а именно художниками.
ІҮ. Закрепление
1. Коллективно групповая работа
Учитель: Давайте начнем с главного! Дайте определение имени
прилагательного.
( Это часть речи, которая обозначает признак предмета.) ( заполнение
Фишбоуна.) Заполненную часть разукрасим.
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?(какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья?Чье? Чьи? (заполнение
Фишбоуна)
Назовите начальную форму имени прилагательного. ( Именительный падеж
единсвенного числа мужского рода) Молодцы! ( заполнение Фишбоуна)
Мы заполнили с вами лишь третью часть фишбоуна. А можете ли вы с ходу
заполнить все остальное. (Да) Тогда идем дальше.
2. Работа в группах:
І группа
Задание: спишите, согласуя стоящие в скобках прилагательные с
существительными. Обозначьте окончания прилагательных, Укажите их род,
число, падеж.
Наступила (теплый, долгожданный) весна. (Весенний) солнце пригрело землю.
Звенят ( весенний) ручейки. Веет (теплое) ветер.
Вывод: имена прилагательные согласуются с существительными в роде,
числе, падеже (Оформление фишбоуна).
ІІ группа
Задание: сделайте синтаксический разбор предложения.
Весенний воздух свеж и тонок.
Вывод: имена прилагательные в предложении могут являться
определением или сказуемым, если это краткая форма прилагательного.
(Оформление фишбоуна).
ІІІ группа
Учащиеся третьей группы выполняют упр. 294, стр. 129
Задание: спишите, вставляя пропущенные прилагательные.
Этот ... зверек живет в лесу. У него .... уши, ... хвост. Передние лапы ....
короткие, а задние длинные. Морковка, .... капуста – любимые
лакомства животного. А зимой и .... кора хороша.
Ү. Закрепление знаний об различных лексико семантических группах
прилагательных.Учитель: итак, ребята, какая часть речи помогла вам составить рассказ про
зайца? ( Имя прилагательное )
Какую роль играют прилагательные в речи?
( делают нашу речь более точной, без прилагательных мы не сможем описать
ни одного предмета. Они помогают нам больше узнать о предметах.
чтение теоретического материала с учебника. стр. 129
Вывод: прилагательные делают нашу речь точной и выразительной
(Оформление фишбоуна).
Выполнение упражнения № 301.
●
●
ҮІ. Игра – физкультминутка
Учитель: А теперь у нас развлекательная минутка. Я читаю слова, а вы по
признакам отгадайте к т о, что э т о?
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зеленый, сладкий, сахарный. (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)
Вкусная, сочная, синяя (Слива)
Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)
Умные, активные, дружные. (это вы, ребята)
Учитель: ребята, посмотрите, какая рыбка у нас получилась. Но почему она не
совсем заполнена. А потому, что впереди будут уроки, на которых вы
познакомитесь еще с новыми знаниями о прилагательном.
ҮІ. Рефлексия
Ребята, сегодня хорошо поработали.А хотите проверить свои знания? (Да)
Я предлагаю вам тест, который называется «Волна».
Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете, что ответ верный
рисуете волну вверх, если неверный – вниз.
1. Имя прилагательное –это часть речи,которая обозначает признак предмета? +
2. Имя прилагательное отвечает на вопрос что делать? Что сделать? –
3. Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам. +
4. В предложении имена прилагательные бывают обстоятельствами. –
5. В кратких формах имен прилагательных после шипящих мягкий знак не
пишется +6. Имена прилагательные делают речь точной, выразительной. +
Учитель: ребята, поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте.
Сравните волну в тетради и ту, по которой плывет наша золотая рыбка знаний.
Критерии оценки теста «Волна»:
0 ошибок – «5»
1.2
ошибки – «4»
34 ошибки «3»
ҮІІ. Подведение итогов
Ребята, сегодня вы все хорошо поработали. Вспомнили все о прилагательном,
поговорили об искусстве, узнали о ваших мечтах. Я желаю, чтобы ваши мечты
осуществились и чтобы вы стали достойными гражданами нашей республики.
ҮІІІ. Домашнее задание
1. Упр. 296, 302 стр. 130
2. Напишите эссе «Мое любимое искусство». Используйте прилагательные.
ІХ. Комментирование оценок.