Методическая разработка урока технологии, 5 класс
учителя МБОУ «Большесейская СОШ» Бутанаевой
С.Н.
Тема урока «Кукла берегиня»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: творческая мастерская.
Методы: проектный, наглядный, подводящий диалог.
Форма
групповая,
Вид деятельности: объёмное выполнение куклы.
Технологии: проблемная ситуация, здоровьесберегающая, ИКТ, обучение в
сотрудничестве (групповая работа).
индивидуальная.
работы:
парная,
в
нужных
Цель для учителя: показ активной формы работы с учениками, когда любой,
даже незнакомый ребёнок, вовлекается в активный процесс обучения и
способен продемонстрировать свои знания, умения и готовность применять их
ситуациях.
Цель: создание условий для пробуждения познавательного интереса к
народным традициям и промыслам.
Планируемые результаты:
Личностные:
а) совершенствовать умения определять самооценку, включая свои
возможности в учении;
б) создать мотивацию учебной деятельности через интерес к приобретению
новых знаний и умений и способам решения проблем.
Регулятивные:
а) способствовать принятию и сохранению учебной задачи;
б) формировать умение планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей, умение контролировать и оценивать
свои действия, вносить коррективы.
Познавательные:
а) формировать умение использовать технологическую карту при решении
учебнопознавательной задачи.
Коммуникативные:
а) совершенствовать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем.
Предметные
а)
б) совершенствование элементарных трудовых и технологических умений.
результаты:
умений;
формирование
проектных
навыков
и Оборудование и материалы:
выставка образцов тряпичных кукол;
лоскутки х/б тканей;
тесьма узкая длиной 1520 см;
цветные нитки для оформления костюма.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.
Слайд 1(зима, пословица: « Февраль, коль морозом не возьмёт, то все дороги
заметёт».)
Слайд 2 (пословица: «У февраля два друга – метель да вьюга»).
II. Актуализация знаний.
Учитель. Как вы думаете, чем занимались наши прапрабабушки, сидя дома
долгими зимними вечерами?
Слайд 3. (Мастерицы за работой в доме у печи). Ответы детей.
Учитель. Да, наши прапрабабушки были настоящими мастерицами –
рукодельницами, мастерицами на все руки.
III. Проблемная ситуация.
Учитель. Я предлагаю отгадать кроссворд, решив его, вы узнаете, чем
сегодня на уроке будем заниматься мы с вами.
Дети отгадывают кроссворд. Получилось слово «КУКЛА».
Слайды 4,5,6,7,8 (кроссворд со словом «кукла»).
Учитель. А вы играете (играли) в куклы? Как зовут ваших кукол? Ответы
детей. Учитель. На уроке речь пойдет о кукле, но не современной, а о той, с
которой играли наши прапрабабушки. Наши прапрабабушки оказывается,
даже кукол делали своими руками.
Учитель. Как вы думаете, когда появилась первая кукла?
Учитель. Послушайте отрывок из сказки «Василиса Прекрасная».
“В некотором царстве жил был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве
и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась,
девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из
под одеяла куклу, отдала ей и сказала: «Слушай, Василисушка! Помни и
исполни последние слова. Я умираю и вместе с родительским благословением
оставляю тебе вот эту куклу; держи ее всегда при себе и никому не
показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее
совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью… ”
Учитель. Ктонибудь читал эту сказку? А в чём смысл этой сказки?
Ответы детей.
Вывод: Кукла сберегла Василису от всех бед. Значит, для чего мама
подарила Василисушке куколку? Ответы детей.
Учитель. Что же мы будем изучать на уроке? Ответы детей.
Учитель. А какую куклу? Как она называется? Ответы детей.
Слайд 9 с темой урока
Тема урока: «Кукла берегиня».
IV. Построение изучения новой темы.
Учитель. А что означают слова «берегиня», «оберег»? Ответы детей.
В словаре Даля написано, что:
1.
2.
Оберег – это оберегание от чеголибо; предостережение.
Оберег – это то, что служит для оберегания; оберегающее средство,
талисман.
Учитель. В старину существовал в семьях обычай: каждый год женщина
хозяйка с любовью изготавливала куклу. А кукла эта должна была беречь и
охранять детей, мужа, дом от болезней, горя, неурожая, злого глаза. Куклу так и называли – берегиня. Передав куклу дочери, мать как бы передавала ей
свою душу, т.е. кукла стала бережнёй, берегиней – хранительницей доброго
духа. И она для неё была не просто игрушкой, а оберегом. Этот древний
ритуал отразился не только в сказках, он продолжается до сегодняшних дней.
Учитель. Какими качествами должен обладать человек, который делает
куклу? Ответы детей.
Учитель. Народные мастерицы считают, если куклу делал добрый человек,
то и кукла получится доброй, а если делали куклу с недобрыми мыслями, то
эта кукла понесёт в себе злую энергию и никому не принесёт добра.
Некоторые мастерят своих кукол вот с таким приговором:
Куклы вы мои безрукие,
Куклы вы мои безликие,
А люблюто я вас больше всех,
А целуюто я вас крепче всех.
Считалось, если девочка хорошо играет в куклы, и куклы у неё аккуратные, то
и девочка будет хорошей хозяйкой, хорошей мамой.
Слайд 10 (девочки с куклой).
Учитель. Кто знает, из чего изготавливались куклы? Ответы детей.
Издавна на Руси создавали кукол из различных материалов – из соломы,
глины, нитей и ткани, даже из дерева. Кукла была предметом, полным
внутреннего значения и смысла. Кукла была обязательной частью праздников
русской деревни: сева, жатвы, уборки урожая, многочисленных ритуалов и
обрядов.
Слайд 11 (колыбель).
Что касается куколоберегов, то самыми распространенными в крестьянских
семьях были тряпичные куклыскрутки. Куклаоберег как бы отвлекала на
себя злые силы, оберегая малыша. Ребенок рос, и всегда с ним рядом была
куклаоберег. Кукле можно было рассказать о любой своей обиде, горе,
радости. Она, молча слушала, и ребенок принимался таким, какой он есть.
Учитель. А вам хотелось бы научиться делать такую куклу? Ответы детей.
И если появится у вас такая кукла, поместите её у себя в доме так, чтобы она
смотрела в глубину комнаты, а не на дверь и окно, таким образом, будет она
беречь теплоту и доброту в вашем доме.
Слайд 12 («Как птицы из всего строят гнёзда, так и дети из всего мастерят
себе куклу…» В.Гюго). V. Первичное закрепление
Учитель. Какие шаги необходимо сделать, чтобы научиться изготавливать
куклу берегиню? Ответы детей.
Учитель.
Вам необходимо собрать технологическую карту
последовательности изготовления куклы – берегини из карточек, которые
лежат у вас на столе. Дети собирают.
Учитель. Кто готов рассказать? Ответы детей.
Проверяем правильность работы по слайдам. Проверили.
Слайды 13,14,15,16 (технологическая последовательность изготовления
куклы – берегини)
Техника безопасности, инструктаж.
Учитель. Когда женщина узнавала, что ждет ребенка, она уединялась для
создания куклы. Творила она ее без иголки путем сворачивания и
скручивания. Считалось, что куклу нельзя ни порезать, ни уколоть.
А чтобы кукла у нас получилась доброй, мы должны быть очень
внимательными
нитками.
Учитель.
ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ РАБОТЕ АККУРАТНОСТЬ,
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И НЕТОРОПЛИВОСТЬ.
ЗАКРУТКА НОЖНИЦ И ИГЛЫ НЕ ЛЮБИТ. ПОЧЕМУ? Ответы детей.
тканью
при
работе
с
и
Самостоятельная
VI.
работа.
Учитель. Все этапы рассмотрели, приступаем к изготовлению куклы –
берегини.
берегини используются лоскуты яркой
Для изготовления куклы
разноцветной ткани, красная нить, разноцветная тесьма и тесьма для
украшения.
Учитель. Как вы думаете, на что в кукле мы обращаем внимание в первую
очередь? Ответы детей.
Украшаем куклу.
Учитель. Чтобы наша кукла – берегиня была тоже яркой, красочной, мы
сейчас украсим нашу куколку. Когда наши предки занимались рукоделием,
как мы сегодня, они пели различные песни, или гармонист наигрывал веселые
наигрыши для хорошего настроения мастериц и для того, чтобы веселое
настроение передалось в душу куклы.
Учитель. Внимательно посмотрите на свою куклу, приведите её в порядок
(убрать лишние нитки, закрыть все изнаночные стороны, расправить
складки). Закрутить на голову куклы платок (как это делают наши бабушки) или
другой придуманный головной убор.
Украсить куклу (фартук, бусы, пояса, орнаментальные ленточки).
Слайд 17 Рефлексия (прием «незаконченное предложение»).
Я узнала…,
Мне понравилось…
Я запомнила…
Учитель. Какие советы по изготовлению куклы берегини вы дали бы
новичкам?
VII. Подведение итогов.
Учитель. Мы неплохо потрудились, и я приглашаю всех встать в круг,
образовать хоровод вместе с нашими куклами. Я предлагаю передавать кукол
друг другу по кругу со словами благопожеланий, если позволите, я начну
первой.
IX. Домашнее задание: предлагаю сделать куклуберегиню и подарить
любимому человеку (маме, бабушке и др.) на 8 марта.
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.