Разработка урока алгебры по теме "Решение уравнений" в 7 классе по учебнику Дорофеева Г.В. Цель урока: содействовать формированию умений и навыков решения уравнений. На уроке используется индивидуальная самостоятельная работа, работа в парах и компьютерное тестирование. Урок рассчитан на 40 минут.
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Решение уравнений»
Предмет: математика
Класс: 7
Цель урока: содействовать формированию умений и навыков решения уравнений.
Задачи урока:
обучающие: организовать учебную деятельность учащихся, в результате чего учащиеся должны отработать
навыки решения уравнений.
развивающие: развивать умения анализировать, наблюдать, делать выводы, развивать навыки поисковой
деятельности.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету через применение информационных технологий.
здоровьесберегающие: поддерживать благоприятный эмоциональный климат на уроке, не допускать
переутомления учащихся, поддерживать оптимальный темп урока.
На уроке запланировано использование следующих методов обучения:
эвристическая беседа, в ходе которой формулируются задачи урока, выдвигается гипотеза; усвоение знаний и умений
происходит путем рассуждений, требующих догадки, поиска;
показа, который помогает учащимся составить алгоритм решения уравнения и решать их по алгоритму;
методы стимулирования интереса к учению – учебная дискуссия, создание ситуации успеха;
методы стимулирования долга и ответственности – убеждение, поощрение;
методы самостоятельной работы;
методы контроля и самоконтроля.
Используемые организационные формы деятельности учащихся:
работа в паре, в ходе которой учащиеся применяют знания;
индивидуальная работа, когда ученик выполняет общие для всего класса задания без контакта с другими учениками,
каждый школьник работает в индивидуальном темпе; фронтальная работа, когда педагог управляет учебной деятельностью всего класса, который работает над единой
задачей.
№
Этап урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учители
(с указанием действий с оборудованием)
Деятельность
ученика
Мотивационный Приветствие учащихся. Предлагает учащимся, сидящим за одной партой
повернуться друг другу, улыбнуться и пожелать успехов на уроке.
Приветствуют учителя, выполняют его
предложение.
Предлагает решить анаграмму, чтобы определить тему урока
Разгадывают анаграмму.
Время
(в мин.)
2 мин.
Актуализация
опорных знаний
I. Учитель задаёт вопросы:(слайд 2)
1. Что такое уравнение?
2. Что значит решить уравнение?
3. Что такое корень уравнения?
4.Сколько корней может иметь уравнение?
5. Является ли число 2 корнем уравнения 3х+5=х+1?
Учащиеся отвечают на вопросы .
5 мин.
№
1
2
3
Целеполагание
Учитель подводит учащихся после проделанной работе к определению
цели урока, задавая вопрос: «Как вы думаете, для чего мы это
повторяли»?
Повторим свойства и алгоритм решения уравнения
Учащиеся определяют цель урока.
Записывают в тетрадях число, тему
урока «Решение уравнений». слушают
учителя.
2 мин.
4
Закрепления и
отработки знаний
1.Организует устную работу по решению уравнений на слайде
1.Учащиеся решают уравнения устно .
3 мин.
2.Организует работу по образцу
3.Организует работу в парах, решая № 377(2 столбик), 378 (1 столбик)
2.Решают по образцу. Самопроверка.
3.Во время работы в парах проверяют
решение друг у друга и получают
необходимую консультацию у
товарища или по необходимости у
учителя.
3 мин
7 мин5
6
Физкультминутка Учитель предлагает одну из учащихся читать задания с физическими
упражнениями ( слайд 7).
Самостоятельная
работа
Организует работу с тест эстафетой за компьютерами в классе (тест –
эстафета приложение 1) и проверяет решение по хорду выполнения
заданий в тесте; организует работу по карточкам для более
подготовленных учащихся (карточки приложение 2).
Учащиеся выполняют
соответствующие упражнения
Учащиеся выполняют задания на
карточках и тесте. Сдают решения по
карточкам учителю на проверку.
2мин.
12 мин.
7
Домашнее задание Предлагает записать домашнее задание в дневник № 377(1 ст), 378(2
Записывают домашнее задание
1 мин.
ст),388(1 ст)
8
9
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся оценить свои знания и активность на
уроке, заполнив таблицу. Оценить свою работу на уроке.
Учащиеся ставят галочки.
Заключительный
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки и благодарит
учащихся за работу на уроке (слайд 10)
Выставляют оценки в дневник
2мин.
1мин.Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,
ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
№
Наименование
Назначение
1
2
3
4
5
Мультимедийный проектор
Показ слайдов, подготовленных к уроку
Учебник А 7, автор Г.В.Дорофеев
Для решения упражнений
Задачи на карточках
Компьютеры
Для выполнения заданий самостоятельной
работы ( приложение 2)
Для выполнения тест эстафеты, автор
учитель Савченко Е.М, МОУ гимназия №1
г. Полярные Зори, Мурманская область
(приложение 1)
Дидактические материалы. Алгебра 7
класс, авторы: Л.П.Евстафьева, А.П.Карп.
Для решения упражнений