Разработка урока алгебры в 9 классе на тему "Преобразование выражения, содержащих корни степени n и степени с дробным показателем"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 06.05.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели и задачи урока: 1. Образовательные: - повторить определения корня n-ой степени, арифметического корня, степени с рациональным показателем, научить применять свойства корня n-ой степени с рациональным показателем при преобразовании алгебраических выражений; - научить учащихся пользоваться научной литературой, искать информацию в Интернете, исследовать и анализировать информацию; - научить учащихся создавать слайды по теме урока и выступать с опорой на мультимедиапрезентацию; - применять интерактивные пособия; - научить решать тесты с демонстрационного варианта экзаменационной работы для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов ОУ по новой форме. 2. Развивающие: - развивать вычислительные навыки, память, логическое мышление, математическую речь, внимание; - совершенствовать умения и навыки самоконтроля, взаимоконтроля; -развивать навыки и умения пользоваться компьютерами и интерактивной доской. 3. Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету; - воспитать стремление к получению знаний; -представить учащимся возможность свободного выбора уровня сложности заданий; -воспитать чувства честности, взаимопомощи, взаимоподдержки, реальной самооценки. Урок систематизации и повторения учебного материала с применением - игровой технологии; - информационно-коммуникационной технологии; - уровневой дифференциации. Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Иконка файла материала Урок алгебры в 9кл..docx

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Новофёдоровское

муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока алгебры

в 9 классе с применением

информационно-коммуникационных технологий

на тему:

«Преобразование выражений,

содержащих корни n-ой степени»

 

(открытый урок в рамках  ШМО учителей математики)

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель математики

 

Алимбаева Фируза Ринатовна

 

 

 

 

                                                              

 

 

2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР____________________/Н.А.Зеброва/

Тема урока: Преобразование выражения, содержащих корни степени n и степени с дробным показателем.

 

   Цели и задачи урока:

 

1.     Образовательные:

- повторить определения корня n-ой степени, арифметического корня, степени с рациональным показателем, научить применять свойства корня n-ой степени с рациональным показателем при преобразовании  алгебраических выражений;

- научить учащихся пользоваться научной литературой, искать информацию в Интернете, исследовать и анализировать информацию;

- научить учащихся создавать слайды по теме урока и выступать с опорой на мультимедиапрезентацию;

-  применять интерактивные пособия;

- научить решать тесты с демонстрационного варианта экзаменационной работы для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов ОУ по новой форме.

 

      2. Развивающие:

           - развивать вычислительные навыки, память, логическое мышление,     

             математическую  речь, внимание;

          - совершенствовать умения и навыки самоконтроля, взаимоконтроля;

          -развивать навыки и умения пользоваться компьютерами и интерактивной доской.

 

      3. Воспитательные:

          - воспитывать познавательный интерес и любовь к предмету;

          - воспитать стремление к получению знаний;

          -представить учащимся возможность свободного выбора уровня                              

           сложности заданий;

          -воспитать чувства честности, взаимопомощи, взаимоподдержки,        

           реальной  самооценки.

 

       Урок систематизации и повторения учебного материала с применением

            - игровой технологии;

            - информационно-коммуникационной технологии;

            - уровневой дифференциации.

       Оборудование: компьютеры, проектор,  интерактивная  доска.

      

 

 

                                                          

Ход урока.

     

I.                   Организационный момент. Цели и задачи урока.

       Ребята, сегодня у нас урок деловая игра «Маркетинг» по теме «Степень с рациональным показателем и корни степени n».

                                                      Условия игры.

   Маркетинг – одна из современных динамических систем управления деятельностью и ее организация.

 

   Цель маркетинга – получение наибольшей прибыли. «Прибыль» принесут ваши знания.

 

   Задачи маркетинга – совершенствование умений и навыков по применению свойств корня n-ой степени и степени с рациональным показателем при преобразовании алгебраических выражений.

    Сегодня каждый из вас становится «предпринимателем» и набравший наибольший доход получает право на открытие собственной «фирмы».

Здесь присутствуют представители двух предприятий:

                     «Корни»                                       и                                     «Степени»

                   (девочки)                                                                              (мальчики)

      В ходе работы мы узнаем, какое из предприятий успешнее, приносит «прибыль», и какое на грани «банкротства».

     

   Перед каждым из вас листы самоконтроля и самооценки. В конце урока подсчитаем количество баллов, набранных каждым из вас и количество баллов каждого  «предприятия» (суммируя баллы каждого члена).

  На экран проецирована:

                                Схема экономической игры «Маркетинг»

Подготовительный этап

Осознание игровой ситуации

(о получении  максимальной прибыли)

 

 

Внутригрупповой этап: индивидуальный производительный труд, дискуссии , взаимопомощь, необходимая для успешной работы предприятия, самооценка результатов деятельности.

              

 

 

        

 

Межгрупповой этап: заслушивание сообщений групп; обсуждение групповых  решений; взаимооценка решений.

              

 

Заключительный этап: подсчет прибыли, оценка и самооценка работы предприятий, выбор лучших предпринимателей.

                     Деловая игра пройдет в форме соревнования.

       Итак, приступим к соревнованиям:

II.                 Повторение теоретического материала.

1.     На интерактивную доску проецируется задание:

1.     Собери определения.

2.     Корнем n –ой степени из числа а называется …….

3.     Арифметическим корнем n-ой степени из неотрицательного числа а называется ……

4.    Если а – положительное число,– дробное число (m – целое, n

натуральное), то   = …..

5.    Если – дробное положительное число (m и n – натуральные), то

         

=  ……

а) ….. …

б) …..0

в) …..         такое число, n-я степень которого равна а.

г) …….        неотрицательное число, n-я степень которого равна а.

(уч-ся записывают в тетрадях: Ответ     1в, 2г, 3а, 4б)

     Далее выполняется взаимопроверка записей по ответам с экрана интерактивной доски. За каждый верный ответ – 1 балл. Каждое полученное определение зачитывается учащимся.

2.     Рекламная акция.

Повторение свойств корня n-ой степени и свойств степени с рациональным показателем.

(Проверка домашнего задания) :

 а) предприятие «Корни» рекламирует свой товар, создав серии слайдов «Свойства арифметического корня n-ой степени». (выступление ученика с опорой на мультимедиапрезентацию).

б)предприятие «Степени» рекламирует свою продукцию, использовав материалы, размещенные в Интернете.

(Информацию о свойствах степени с рациональным показателем уч-ся заранее с Интернета записывают на диск и используют на уроке. Информация озвучена).

Или используется компакт-диск «Интерактивные лекции. Математика 7-11 кл.» со звуковым объяснением свойств степени с рациональным показателем.

                  Интернет, называет сайт.

 

III.              Работа в парах.

   Каждая пара (соседи по парте) получает задание и сообща, советуясь, решает его.  Задания проецированы на интерактивной доске.

                                   Задания в тестовой форме.

   Надо обвести кружком цифру, соответствующую верному ответу. Сперва уч-ся работают в тетрадях, далее отмечают верные ответы у доски.

Пример 1. Вычислить:

 

№ 1 .

 

1)     7;                  

 

2) 1,75                

3)  24,5;                    

4) 3,5

 

№2.

 

1)     15;             

 

2) 60;                 

3) 30                         

4) 18

 

№3.

 

1)     0,15

 

;   2) 1,5                        

3) 15                                  

4)150

 

 

№4.

 

1)     2;  

 

2) 1;

3) 0,6;

4) 0,5

 

Пример 2. Представь в виде степени с рациональным показателем.

 

 

№ 1 .

 

;                  

 

2)   ;             

3)  ;                    

4) ;

 

№2.

 

;             

 

2) ;     

3);                       

4) ;

 

 

№3.  

 

 

  2);                        

3) ;                              

4)

 

 

№4.

 

1)     ;  

 

2) ;

3) ;

4) ;

 

       Пример 3. Найти значения выражений:

 

№ 1 .

 

;                  

 

2)   12;        

3)  ;                    

4)2;

 

№2.

 

;             

 

2)4;     

3)-2;                       

4)0;

 

№3.

 

 

  2);                        

3)94;                              

4)12;

 

 

№4.

 

1)     -25;  

 

2);

3)25;

4)5;

 

IV.              Работа в группах.

Каждой группе дать задание (на листочках)

              Задание:

1.   Проведите стрелки от элементов первого столбца к элементам второго столбца:

 

Y=

 

Прямая

Гипербола

 

Y=

 

Парабола

Прямая

Y=

 

Кубическая парабола

     Y=-

Парабола

Y=-2x+5.3

 

Гипербола

 

Кубическая парабола

 

 

 

 

2.   Сопоставьте каждому элементу первого столбца соответствующий элемент второго столбца:

 

A.     

1.       3

 

 

B.     

2.       4

               2,  3

 

 

 

C.   

3.       200

3.    12

 

 

 

4.    2

 

             4, 4

 

                                 

A

B

C

D

 

 

 

 

A

B

C

D

                                               

 

 

 


3.  Вычислить:

 

  Среди ответов выбрать верный  и записать его.

 

 

   Ответы:             15;                  12;                  9;               6;                3;                     1.

V.                 Дифференцированная самостоятельная работа.

 

Выбрав уровень сложности, выполните одно из заданий:

I уровень (2 балла)     

        

   Упростите выражение:

=

Ответ:

II уровень (3 балла) Упростите выражение:

  Упростите выражение:

 

 

    Ответ:

   III уровень (4 балла) Упростите выражение:

  Упростите выражение:

 

Ответ:

      Далее учащиеся на доске записывают ответы. За верные ответы выставляются соответствующие баллы. Решение задания уровня III полностью оформляется на доске.

VI.              Подведение итогов.

      Итак, ребята, сегодня мы с вами в ходе экономического соревнования показали знания, умения и навыки по преобразованию выражений, содержащих корни и степени. Теперь подсчитаем баллы, выставленные на оценочных листах, суммируя баллы, полученные за верно решенные задания.

   Итак, сертификат на «лучшего предпринимателя» с правом открытия собственной «фирмы» вручается ( ФИО уч-ся).

   Сейчас сложим все баллы членов группы «Корни» и найдем сумму баллов членов группы «Степени».

 

   Прибыльным предприятием оказалось …….

 

VII.           Оценки учащимся.

 

Норма оценок: «5» - 18 и более баллов;

                              «4» - 15-17 баллов;

                              «3» - 10-14 баллов;

                              «2» - 9 и менее баллов.