Разработка урока чтения Тема: Ю. Дмитриев «Кто без крыльев летает».(4 класс)
Оценка 4.7
Разработка урока чтения Тема: Ю. Дмитриев «Кто без крыльев летает».(4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
21.01.2019
Цель: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; сформировать навык сравнения и анализа; развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; прививать интерес к информации, извлекаемой из текста; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: портрет писателя, ТСО, рисунки паучков.
Цель: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; сформировать навык сравнения и анализа; развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; прививать интерес к информации, извлекаемой из текста; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: портрет писателя, ТСО, рисунки паучков.
kto_bez_krylev_letaet_1424610455_106137.docx
Тема: Ю Дмитриев «Кто без крыльев летает».
Цель: научить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание
текста; сформировать навык сравнения и анализа; развивать восприятие,
память, внимание, навыки выразительного чтения; прививать интерес к
информации, извлекаемой из текста; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: портрет писателя, ТСО, рисунки паучков.
Ход урока
1. Организационный момент
2. «Жужжащее» чтение
3. Актуализация опорных знаний Учитель включает музыку (звук
летящей мухи)
1. Ребята, что вы услышали?
Правильно, летает муха?
Прием « Круги на воде»
Каким должен быть ученик на уроке?
Л –
Е –
Т –
А –
Е –
Т
А кто умеет летать?
Кто летает без крыльев?
Чтобы узнать кто летает без крыльев, мы прочитаем рассказ Ю Дмитриева ,
который называется , «ОТК ЗЕБ ВЕЬЛЫРК ТЕАТЕЛ» хоровое чтение
( «Кто без крыльев летает».)
4. Усвоение новых знаний. Портрет писателя. У каждого ученика на парте
текст с биографией писателя. Дети читают про себя (Вдумчивое чтение).
Затем дети читают чередуя друг другу по предложению. Задают вопросы друг
другу.
Юрий Дмитриев родился в 1925 г. В Москве, в семье врача. Самым
любимым занятием с детства было хождение в лес, в рощу. Его
привлекали рыбы, птицы, собаки, различные зверюшки. Он всегда подбирал
раненных, беспомощных, больных, голодных и выхаживал их. Любой
человек не должен оставаться равнодушным к природе. Любовь к природе
делает жизнь человека ярче.
Учитель задает ученикам:
В каком году родился Ю.Дмитриев? И где? Какое любимое занятия было у Юрия?
Кого он выхаживал? Почему?
5. Физминутка «Летает – не летает»
Cтол, стул, комар, книга, ручка, снегирь, воробей, окно, шоколад, бабочка,
муха, телефон, портрет, голубь, самолет.
6. Знакомство с произведением.
А) Откуда выбрался Мушонок?
Кто такой мушонок? (муха –мушонок (детеныш)
Как выдумаете что или кто ударил Мушонка?
Б) – Почему возник спор у бабочки и паучка?
Что чувствовал паучок? Бабочка?
– Почему ему не поверили?
– Как вы думаете взлетит ли паучок? Как?
В) Где окажется паучок?
Если мушонок смог найти паучка, паучок смог вернуться? Как он это
сделал? Предложите ваш вариант
7. Найти отрывок, который вам понравился и прочитайте соседу.
8. Чтение по ролям.
9. Подведение итогов урока.
Какое произведение мы читали на уроке? Кто автор?
Что вам показалось особенно интересным?
Чему учит нас произведение Ю Дмитриева?
10. Рефлексия.
Дети должны разукрасить паучка и написать ему пожелания. Песенка о
паучке.
11. Домашнее задание.
Чтение по ролям.
Разработка урока чтения Тема: Ю. Дмитриев «Кто без крыльев летает».(4 класс)
Разработка урока чтения Тема: Ю. Дмитриев «Кто без крыльев летает».(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.