Разработка урока экономики на тему " Экономика как наука"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
обществознание
10 кл
20.09.2018
Цели и задачи
Выявить, как действует рынок, закон спроса и закон предложения, как выявляются и определяются спрос и предложение, как устанавливается рыночное равновесие; уметь объяснять причины дефицита и излишков; оценивать виды информации, воздействующей на ценообразование; дать объяснение, почему цены стремятся к ценам равновесия. Объяснить понятия «взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары», «обычные» и «низшие» товары. Научить читать и строить график спроса на примерах; различать изменение величины спроса и изменение спроса; читать и строить график предложения на примерах; различать изменение величины предложения и изменение предложения; определять равновесную цену и равновесное количество; рассчитывать коэффициенты эластичности; определять изменение выручки продавца при различной эластичности спроса; проводить графический анализ изменения рыночной ситуации в результате изменения спроса и предложения; использовать полученные знания на зачетном тестировании и при решении задач.
ekonomika_kak_nauka.docx
Конспект урока для 10 класса по теме «Экономика» ,базовый уровень
Тип урока: изучение нового материала
ТЕМА: Экономика: наука и хозяйство.
Цели: закрепить знания об экономике на примере выполнения минитеста;
рассмотреть измерители экономической деятельности;
развивать память, речь, мышление, словарный запас учащихся;
воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: мультимедийный компьютер, карточки с понятиями.
ХОД УРОКА:
1
А) минитест по вариантам в шахматном порядке. (презентация)
1. Запишите и расшифруйте слова, пропущенные в таблице:
I вар.
Проверка Д.З.
Экономические системы:
? ? смешенная (экономическая свобода производителей
и регулирующая роль государства)
II вар.
Экономические субъекты:
Домашнее хозяйство ? ?
(ориентировано на потребление
товаров и услуг)
2
Выпишите слово или словосочетание, не относящееся к понятию
I вар «Рыночная экономика» II вар « Экономическая деятельность»
товарное производство; торговля;
предпринимательство; производство;
государственный план; социализация;
частная собственность; разделение труда;
конкуренция; специализация.
свободные цены.
В) Игра «Кубик Блума» задавать вопросы и отвечать, начиная с вопросительного
слова кубика по домашнему параграфу.
2
Изучение нового материала.
Довольно часто мы слышим такие фразы «экономика страны находится в упадке»,
«экономический рост государства», «экономика государства развивается быстрыми
темпами». Возникает вопрос: откуда такие показатели, ведь экономика это не
человек, не животное, которое можно поставить на весы , и взвесив сказать:
увеличился вес или уменьшился?
в экономике есть свои показатели, величины, качества. И с некоторыми мы сегодня
и познакомимся. Все экономические показатели можно разделить на:
Объемные Качественные (стр.11) РАЗЛИЧИЯ САМНО.
ПРОДУКТ (ВНП) –стр. 11.т.е
Так как основу экономики составляет процесс – ПРОИЗВОДСТВА, то одним из
показателей этого процесса, который влияет на развитие страны в целом является
НАЦИОНАЛЬНЫЙ
показатель ВАЛОВЫЙ
КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ это товары и услуги, которые предназначены для
непосредственного потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи.
(примеры самно)
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ – товары, который полностью потребляются в
производстве конечных товаров и услуг.(примеры самно).
ЗАДАЧА: указать, что из указанного относится к конечному или промежуточному
продукту: мясо, молоко, платье, телевизор, сыр, колбаса, колесо и т.д.
На основе ВНП рассчитываются и другие величины экономики. Одной из таких
ВНУТРЕННИЙ
величин является – ВАЛОВЫЙ
ПРОДУКТ (ВВП) – это сумма
рыночной стоимости конечных продуктов и услуг, произведенных всеми
экономическими субъектами (отечественными и иностранными) на территории
данной страны в течение года.
ВВП распределенный на колво граждан страны дает новый показатель –ВВП на
душу населения.т.е ВВП на душу населения = ВВП\ колво жителей.
ВВП на душу населения является важным показателем уровня жизни нации.
3. Закрепление изученного материала.
Исходя из нашей беседы. Сформулируйте мне тему урока? (предположения)
Игра «Продолжи фразу»
Я знал, что ….
Я узнал, что…..
Мне было бы интересно узнать, что….
Мне больше всего на уроке запомнилось…..
4. Домашнее задание.
Пар1. Вопросы на стр.15+ понятия.
ПОНЯТИя:
ИНВЕСТИЦИИ – долгосрочные вложения капитала в отрасли экономии внутри
страны и за границей.
ИНФЛЯЦИЯ –
ЛОББИ –
ДОТАЦИЯ –
БАНКРОТСТВО
Разработка урока экономики на тему " Экономика как наука"
Разработка урока экономики на тему " Экономика как наука"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.