Цель урока: выяснить значение режима дня для поддержания здоровья и работоспособности.
Задачи урока:
1) способствовать формированию представления о режиме дня, его основных компонентах, обучение умению составить свой режим дня.
2)продолжить формирование навыков коллективного сотрудничества в процессе подвижных игр.
3) развивать интерес к предмету, через формирование познавательных мотивов посредством межпредметных связей.Цель урока: выяснить значение режима дня для поддержания здоровья и работоспособности.
Задачи урока:
1) способствовать формированию представления о режиме дня, его основных компонентах, обучение умению составить свой режим дня.
2)продолжить формирование навыков коллективного сотрудничества в процессе подвижных игр.
3) развивать интерес к предмету, через формирование познавательных мотивов посредством межпредметных связей.
Разработка урока физической
культуры
5 класс.Тема урока: Режим дня - одна из составляющих
здоровья ребёнка.
Цель урока: выяснить значение режима дня для
поддержания здоровья и работоспособности.
Задачи урока:
1) способствовать формированию представления о режиме дня, его основных
компонентах, обучение умению составить свой режим дня.
2)продолжить формирование навыков коллективного сотрудничества в
процессе подвижных игр.
3) развивать интерес к предмету, через формирование познавательных
мотивов посредством межпредметных связей.
4) пропагандировать здоровый образ жизни.
Тип урока: обучающий.
Форма урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная работа, работа
в группах.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование урока: компьютер,
мультимедийный проектор, экран,
ОС"Windows", ПО "Microsoft Office",CDпроигрыватель, волейбольный мяч,
парты, стулья, гимнастические скамейки, папки с раздаточным материалом,
карандаши.
Межпредметные связи: физическая культура, литература, музыка,
природоведение, математика.
Образовательные результаты: На уроке формируется четкое представления
о режиме дня, его основных компонентах, происходит обучение школьников
умению составить свой режим дня. Продолжается формирование навыков
работы с текстом (умение заполнять таблицу) В ходе работы в группах
продолжается развитие навыков общения, школьники учатся коллективному
сотрудничеству. Учащиеся подводятся к выводу о том, что рациональнопостроенный режим способствует оптимальной работоспособности,
предупреждает утомление, укрепляет здоровье.
Вводная часть 12минут
Ход урока
Организационный момент: построение, рапорт дежурного, сообщение темы
урока. Сесть за парты.
Актуализация темы
Слайд №1
Современному школьнику постоянно не хватает времени. Процесс обучения в
школе очень насыщенный. Бывают дни, когда и в школе все в порядке, и дома
– школьник успел сходить в кино, прочитать интересную книгу и т. п. А
бывают и другие дни. Например, в выходной день поздно встал, не успел на
тренировку, за уроки взялся поздно вечером. Настроение плохое, и весь день
испорчен. В таких случаях говорят, что не соблюдаете режима дня.
Вопрос: Что же такое режим дня? Реально ли выполнение строгого
режим дня?
Сообщение цели урока.
Слайд №2
1.Постановка и решение учебных задач. Учащиеся дают ответы на
поставленные вопросы. После этого совместно формулируется определение
понятия режим дня. Сообщение задач урока.
Слайд №3
Режим дня это распределение времени на все виды суточной деятельности и
отдыха с учетом возраста, состояния здоровья и особенностей личности.
Слайд №4
2. Изучение нового материала:
Взять папки с заданием и ознакомится.
Начало составления схемы «Основные компонентами режима дня
школьника».
Слайд №5Вопрос: Из скольких часов состоят сутки? Во сколько времени должен
начинаться рабочий день школьника?
Как показатель функциональности нашего организма,
измерение пульса.
(Руководство по измерению пульса) Слайд №6
Задание: Измерение пульса за 6 секунд, внести данные в таблицу,
Заполнить карту. (700Подъем), (7 007.20 личная гигиена).(7.20
7.35)утренняя гимнастика.
Построение в круг.
Комплекс ОРУ на месте.
Основная часть 25 минут
Сесть за парты.
(Набор картинок с продуктами для завтрака) Слайд №7
(7.30-7.50-завтрак)
Задание: Выбрать из предложенного набора продуктов, полезные, внести
их в карту.
Построение в колонну по одному, импровизированная полоса препятствий
«путь в школу»,учитель впереди, подвижная игра «повтори движение»
Музыка*.
1 импровизированный урок (математика). Эстафетавызов номеров.
Построение на разметке в две колонны по одному, расчет в колоннах по
порядку номеров.
Правила техники безопасности: не толкаться, быстро вставать в конец
колонны.
Задание: Учитель называет номер игрока, игрок, услышав свой номер
должен оббежать разметку и вернуться на своё место.
Подведение итогов эстафеты.
Д/З Решить задачу :в полдень над нашей школой светит солнце будет ли оно
светить через 36 часов?
2 импровизированный урок (литература). Эстафета в парах.
Построение на разметке в две колонны по два.
Задание: Придумать название своей паре, вспомнив литературных героев
которые помогали друг другу.
(Литературные герои) Слайд №8
Правила техники безопасности: не толкаться, не расцепляться, быстро
вставать в конец колонны.
Задания для пар: Передвижение бегом взявшись за руки
Передвижение прыжками, боком приставными шагами лицом к друг
другу, взявшись за руки
Передвижение прыжками, боком стоя в затылок друг другу, держа
партнёра за пояс
Передвижение прыжками, боком стоя спиной к друг, другу, взявшись за
руки
Передвижение прыжками, боком стоя лицом к друг, другу, взявшись за
пояс
Передвижение прыжками на двух ногах, обхватив друг друга за
поясницу
Передвижение прыжками лицом к друг другу , руки вверх
Передвижение бегом «на трёх ногах» обхватив друг друга за поясницу.
Подведение итогов эстафеты.
Д/З Ответить на вопрос кто из литературных героев помогал лечить своих
товарищей?
В колонну по одному за направляющим налево по залу бегом марш.
Задание: Измерение пульса за 6 секунд, сесть за парты, внести данные в
таблицу.
(Набор продуктов для обеда). Слайд №9
Задание: Внести в карту полезные продукты.
Наш импровизированный обед закончен и нас ждёт ещё один урок.
3 урок импровизированный (урок природоведения). Подвижная игра
«Охотники и утки»
Построение в центральном круге, одна команда в центре круга , другая за его
пределами. Объяснение (напоминание) правил игры.
Правила техники безопасности: выбивать не выше колена, не заступать за
линию, не отбирать друг у друга мяч, бросать мяч по очереди , выбитый игрок
садится на скамейку.
Подведение итогов игры.
Сесть за парты.
(меняющиеся картинки с эффектами природы) Слайд №10
Д/З Покормить птиц зимой.
Заключительная часть 8 минут
Построение в круг, передвижение за учителем, к месту построения.Музыка*. (расслабляющая)
Восстановление дыхания, упражнения на расслабление.
Измерение пульса за 6 секунд, сесть за парту, внести данные в таблицу.
Подведение итогов урока, коллективное выставление оценок.
(Домашнее задание.) Слайд № 11
Д/З в карте , которая осталась не заполненной , есть ещё место для
творчества. До конца составить свой распорядок дня. Проделать наблюдение
за состоянием своего здоровья, умственной активности при правильно
организованном режиме дня. Сделать выводы.