Предмет
Класс
Тема урока
Методологическая
база:
Дата проведения
Тип урока
Технология урока
Цель урока
Задачи
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
География
5
Первое кругосветное плавание
География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений / Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков. / М.: ООО «Русское
слово», 2014 г.
Урок открытия новых знаний
Урок – путешествие, проблемнопоисковый
Формирование представлений о возможности совершения и о географических
следствиях первого кругосветного путешествия
Предметные: рассмотреть причины путешествия Фернана Магеллана, познакомиться с
ходом экспедиции, раскрыть её практическое значение. Определять и показывать на карте
маршруты путешествий.
Метапредметные: уметь работать с различными источниками информации, выделять
2Планируемые
образовательные
результаты
главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения.
Личностные: сформировать представление об общечеловеческом значении результатов
экспедиции Фернана Магеллана, роли путешествий в формировании знаний о Земле.
Предметные УУД: умение объяснять результаты выдающихся географических открытий и
путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний о Земле;
определять причины и следствия географических путешествий и открытий, маршрут
экспедиции Фернана Магеллана.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под
руководством учителя; добывать недостающую информацию, систематизировать полученные
знания; формировать навыки учебного сотрудничества в групповой работе.
Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать степень достижения цели,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Познавательные: уметь работать с различными источниками информации, выделять главное
в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения.
Личностные УУД: выражать своё мнение в изучаемой теме, личное отношение к истории
формирования знаний о Земле; осознание ценностей географического знания как важнейшего
компонента научной картины мира, выслушивать и объективно оценивать другого.
3Основные термины,
понятия
Оборудование урока
Понятия и термины: кругосветное плавание (путешествие)
Географическая номенклатура: Карибское море, Северная и Центральная Америка,
Южная Америка, Атлантический океан, Южное море (Тихий океан), пролив Всех Святых
(Магелланов пролив), Филиппинские острова
Персоналии: Фернан Магеллан, Хуан Себастьян Элькано
Учебник, компьютер, мультимедийный проектор, маршрутные листы с разноуровневыми
заданиями для проведения самостоятельной работы, рабочие тетради, атласы, контурные
карты, презентация учителя, физическая карта мира
№ пп
Этап урока
Приемы и методы
План урока:
1
2
3
Организационный этап
Рифмованное, эмоциональное вхождение в урок
Постановка цели и задач урока.
Постановка проблемного вопроса, проверка знаний, работа
Мотивация учебной
деятельности учащихся
Актуализация знаний
над понятиями
Диалог
4
Время,
минут
1 2
4 5
4 54
5
6
7
8
Первичное усвоение новых
знаний
Совместное открытие новых знаний, поиск решения
проблемы
Физкультминутка
Первичная проверка понимания Воспроизведение знаний
Первичное закрепление
Применение новых знаний, тест
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
Рефлексия деятельности (итог
урока)
Инструктирование
Рефлексия содержания учебного материала
Ход урока:
910
2
7 8
7 8
1 2
2 3
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся,
предполагаемые ответы
Организационный этап Проверка готовности к уроку, мотивация учения,
Отвечают на приветствие учителя, готовятся
пожелание плодотворной работы:
к уроку
5Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу: “Будет интересно!”
Предстоит нам совершить непростое плавание:
Обогнём весь шар земной, приложив старание!
Назначаю обучающихся капитанами, которые
будут путешествовать на кораблях
«Виктория», «Тринидад», «Сантьяго», «Сан
Антонио», «Консепсьон», выдаю маршрутные
листы. Звучит запись «Шум моря и крик чаек».
Слайд 1.
Ребята! Мы с вами изучает раздел географии
«История географических открытий» и уже
Постановка цели и
задач урока.
Подписывают маршрутные листы
Мотивация учебной
деятельности
знаем, что с древних времён люди
путешествовали не только по суше, но и по
учащихся
океану. А как вы понимаете слово
«Путешествие»?
Это передвижение по какимнибудь
местам…
6Давайте откроем толковый словарь Ушакова и
Работают со словарём: «Путешествие – это
уточним данное понятие.
Слайд 2
поездка (реже передвижение пешком),
обычно куданибудь далеко за пределы
родной местности, постоянного
местопребывания»
Отметьте, пожалуйста, на карте в маршрутных
листах материки, по которым мы уже
совершили путешествие (задание 1)
Отмечают материки Евразия, Африка,
Северная Америка и Южная Америка в
маршрутных листах
Самопроверка, слайд 3
Самопроверка, ставят себе отметку.
Чтобы увидеть всю Землю, все страны, какое
Кругосветное
путешествие надо совершить?
Ребята, постарайтесь сформулировать тему
«Кругосветное путешествие»
сегодняшнего урока.
7Прочитайте название параграфа 14, стр.69. В
чем отличие вашего мнения от названия темы в
учебнике? Слайд 4
Запишите, пожалуйста, тему урока в тетради
Знакомлю обучающихся с целью урока (Слайд
5),что они узнают на уроке (слайд 6)
Давайте обратимся к толковому словарю и
выясним, почему авторы назвали кругосветное
путешествие плаванием?
Слайд 7
Тема параграфа 14. «Первое кругосветное
плавание»
Записывают тему урока в тетрадях
Знакомятся с целью урока
Работают со словарём, находят определение,
зачитывают: кругосветное плавание
совершаемое вокруг земного шара
путешествие
Актуализация знаний
Знания о земле накапливались многие
корабли
тысячелетия.
Караваны купцов,
Слушают
мореплавателей уходили за горизонт навстречу
8неведомому.
месяцы,
годы плыли суда в
Недели,
неизвестность. Только океан да небо кругом! И
вот, наконец, земля! Иногда — огромный
материк. Трудом отважных мореплавателей,
путешественников и ученых постепенно
создавалась картина современного мира.
Ребята! Какие существуют современные
доказательства шарообразности Земли?
А какие представления о форме Земли были в
древности?
Кто из древних учёных определил, что Земля
Полёты в космос, наблюдения за лунным и
солнечным затмениями, наблюдения за
уходящими в море кораблями…
Плоская, на слонах …
имеет форму шара?
Пифагор в 5 веке до н.э. высказал мысль о
9А как практически можно было доказать, что
шарообразности Земли
земля действительно имеет форму шара?
Отправиться в кругосветное путешествие
Первичное усвоение
новых знаний
А какое же это было бы путешествие, если б
это было в начале XVI века?
Фрагмент фильма «Великие географические
открытия. Магеллан. Первое кругосветное
путешествие».
Кто и когда совершил первое кругосветное
путешествие?
Магеллан не вернулся из этого путешествия,
Что же произошло? И почему именно этого
человека во всем мире считают, как
10
Первое
Смотрят фрагмент фильма
Фернан Магеллан, в XVI в.мореплавателя, совершившего первое
кругосветное путешествие? Это и есть главная
проблема нашего урока.
Побуждаю учащихся к теоретическому
объяснению фактов и предлагаю капитанам
кораблей отправиться в путешествие вместе с
Магелланом (задание 2)
Контролирую, корректирую деятельность
учащихся
Стимулирую активное участие всех детей при
выполнении задания
Первичная проверка
Физкультминутка (Слайд №8)
Корректирую и дополняю ответы учащихся.
11
Работают с учебником: находят и узнают
информацию, заполняют маршрутные листы
Работа по заданиям
Сравнивают, анализируют, объясняют,
обсуждают. Обсуждают в группах и
индивидуально, обосновывают выбор своего
решения или несогласие с мнением других
Каждый капитан представляет продукт своейпонимания
Варианты ответов:
работы
капитана корабля «Тринидад»:
(приложение 1)
Почитайте текст учебника «Адмирал Магеллан» стр. 69
и дайте ответ на вопросы, сформулируйте главную цель,
которую преследовал Магеллан, организовывая
кругосветное путешествие.
Объясняют, анализируют, формулируют.
Дают ответ, обобщают информацию,
показывают на карте.
Даты записывают в тетрадь
1. В какой стране родился Фернан Магеллан ( в
2.
Португалии)
Какой план зародился у Ф. Магеллана во время
походов в Азию?
(Достигнуть богатых островов пряностей, следуя
не по обычному пути, мимо Африки и Индии, а
через западный Атлантический океан, объехав
материк Южной Америки)
3. Почему Магеллан перешел на службу к Испанскому
королю? (Король Португалии отверг предложение
Магеллана совершить данное путешествие)
4. Почему испанский король заинтересовался
предложением Магеллана?
(план сулил огромные выгоды его стране)
125. Что привлекало европейцев в Азии?
(Обмен товарами, особенно пряностями. Страны
Востока, в т.ч. Индия, считались богатейшими
странами средневековья)
капитана корабля «СанАнтонио»:
(приложение 2)
Прочитайте текст «Адмирал Магеллан» стр. 69,
составьте датированный план путешествия: запишите в
маршрутный лист:
20 октября 1519 г. (пять кораблей с экипажем 234
человека покинули испанские берега)
21 октября 1520 г. (флотилия Ф.Магеллана достигла
узкого и извилистого пролива , названного Магелланом
проливом Всех Святых)
Март 1521 г. (флотилия Магеллана подошла к большой
группе островов, позже названных Филиппинскими.
Магеллан понял, что обойдя вокруг Земли, он привёл свои
корабли в Азию. Его мечта сбылась)
Апрель 1521 г. гибель капитана Фернана Магеллана (Он
13вмешался в войну между двумя племенами
островитян и погиб)
6 сентября 1522 г. корабль «Виктория» и 18 человек из 234
вернулись в Испанию.
капитана корабля «Консепсьон»:
(приложение 3)
Прочитайте текст учебника с.71 (2 абзац), составьте
маршрут плавания Магеллана:
Переплыв Атлантику, испанская флотилия стала
продвигаться на юг, вдоль побережья Южной Америки.
Магеллан предполагал, что гдето на юге должен быть
пролив,
соединяющий Атлантический океан с Южным морем
южнее материка Южная Америка. Но он не знал,
как далеко тянется на юг Америка и как
велик лежащий за ней океан.
14И никто на земле не знал этого.
Капитана корабля «Виктория»:
(приложение 4)
Прочитав текст учебника с.7273. ответьте на вопросы:
1. Кто принял командование после гибели Магеллана?
(капитан Хуан Себастьян Элькано)
2. Сколько длилось кругосветное плавание? (3 года с
1519 года по 1522 од)
3. Какой путь выбрал капитан Элькано? (известный путь
вокруг Африки)
4. Какой из кораблей вернулся в родной порт?
(«Виктория»)
5. Как сложилась судьба 4 кораблей? (В 1520 г. корабль
«Сантьяго» разбился о скалы в проливе Всех
Святых (Магеллановом), корабль «СанАнтонио»
дезертировал и вернулся в Испанию, на трех судах
15осталось всего 115 человек — людей не хватало, и
судно «Консепсион» пришлось сжечь. «Тринидад»,
нуждавшийся в ремонте, был оставлен у берегов
Азии).
6. Сколько человек погибло в этом сложном путешествии?
(234 – 18 = 216)
7. Как вы думаете, как бы закончилось путешествие, если
бы Магеллан остался жив?
__________________________
капитана корабля «Сантьяго»:
(приложение 5)
Рассмотрите контурную карту и рисунок в учебнике на
странице 7071, используя текст параграфа 14 «Первое
кругосветное плавание» заполните таблицу. Цифрами 1 –
страна, из которой отправился путешественник; 2 – океан;
3 пролив, названный в честь мореплавателя; 4 остров; 5 –
океан; 6 место гибели Ф. Магеллана; 7 – «пряные
острова»; 8 – остров; 9 – океан;
1610 мыс.
№ пп Названия географических объектов
1
2
Город Палос
Атлантический океан
173
4
5
6
7
8
9
Пролив Дрейка
Пролив Всех Святых (Магелланов)
Тихий океан
Филиппинские острова
Остров Калимантан
Остров Новая Гвинея
Индийский океан
10
Мыс Доброй Надежды
Предлагаю обучающимся найти перечисленные
объекты в контурных картах, показать на
физической карте мира путь первого
кругосветного плавания.
Демонстрирую корабли, капитанами которых
являются ученики класса во время их отчётов
Слайды 9,10,11,12,13
18
Находят географические объекты в
контурных картах, показывают их на
физической карте мира
Ставят оценку за задание 2 в маршрутный
листПервичное
закрепление
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Оцениваю работу капитанов (учеников класса)
Демонстрирую слайды презентации с вопросами
(слайды 1420), предлагаю обменяться
тетрадями (взаимопроверка), ответы слайд 21
Формирую домашнее задание, провожу
инструктаж по его выполнению
(Прочитатьпараграф 14, в рабочей тетради
выполнить задание «Картографический
практикум», стр.4041, по картам атласа
определить возможность совершения
кругосветного путешествия по суше, свой ответ
обосновать
Подводим итог нашего урока и повторим
главное (Слайд 22)
Отвечают на вопросы теста (Задание 3 в
маршрутном листе)
Взаимопроверка, оценка за задание 3.
Слушают учителя и записывают домашнее
задание
Зачитывают по очереди
Какое же значение в географии имеет это
Слушают
19кругосветное плаванье? (Слайд 23)
Предлагаю учащимся по своим маршрутным
листам поставить себе оценку за урок и
приклеить на лист смайлик своего настроения
(приложение 6)
Выставляют оценки, наклеивают смайлики.
Источники:
1 Домогацких Е.М.; Введенский Э.Л.; Плешаков А.А. «География. Введение в географию» 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. Москва, «Русское слово», 2014 г.
2 Банников С.В. «Методические рекомендации к учебнику Домогацких Е.М.; Введенский Э.Л.; Плешаков А.А.
«География. Введение в географию» – Москва, «Русское слово», 2013 г.
3 Домогацких Е.М.; Домогацких Е.Е. «Рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких; Э.Л.Введенского; А.А.
«География. Введение в географию» Москва, «Русское слово», 2015 г.
4 Толковый словарь http://www.alshar.ru/krugosvetnyiy.html
205. Фотографии: https://yandex.ru/images/search?text=%
D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB
%D1%8C%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD
%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE
%D1%80%D0%B8%D1%8F&stype=image&lr=969&noreask=1&parentreqid=1483472009327696
15072580776895136786574821sas10439&source=wiz
6. Фильм «Великие географические открытия. Магеллан. Первое кругосветное путешествие»:
ttps
? v = BjDspQFkbCw
. youtube
:// www
. com
/ watch
/1137313141
7. Физкультминутка: https
8. Магеллан и первое кругосветное плавание: http
:// ok . ru / video
:// discover
history
. com
/ chapter
_213.
htm
21