Разработка урока "Компьютерные сети и их классификация" (5 класс, информатика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
18.06.2018
Тема урока Компьютерные сети и их классификация
Учебные цели для
достижения на этом уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.1.3.1 – классифицировать компьютерные сети
Цели урока
Все ученики смогут:
Дать определение компьютерной сети;
Дать определение сервер;
Дать определение канал связи.
Большинство учеников смогут:
Определить топологию сети по изображению;
Назвать единицу измерения пропускной способности. Решать задачи;
Некоторые ученики смогут:
Определить плюсы и минусы разных топологий; Нарисовать схему
сети; Определять пропускную способность канала связи.
Языковая цель
Лексика и терминология: Сеть, канал связи, топология, сервер,
скорость передачи;
Словосочетания, необходимые для диалога/письма:
Компьютерная сеть, локальная и глобальная сеть
Привитие ценностей Интеграция Казахстана в мировое сообщество.
Межпредметная связь Английский язык
Предшествующие знания
по теме
Ученики
- знают нормы и правила ТБ
Файловая система компьютера, единицы измерения информации,
практические знания учащихся по работе в Интернет. Классификацию
компьютерных сетей.
Организационный
момент
Приветствие, применение приема « Карлики
и великаны». Учитель говорит великаны -
дети должны стать на носки и поднять
руки вверх ; если карлики - все должны
присесть и вытянуть руки вперед.
ксп компьютерные сети.docx
Раздел
долгосрочного
плана:
Дата:
Класс:
Тема урока
Учебные цели для
достижения на этом уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Языковая цель
Краткосрочный план урока
Сети и
безопасность
Школа:
Отсутствовали:
7
ФИО учителя:
Участвовали:
Компьютерные сети и их классификация
7.1.3.1 – классифицировать компьютерные сети
Все ученики смогут:
Дать определение компьютерной сети;
Дать определение сервер;
Дать определение канал связи.
Большинство учеников смогут:
Определить топологию сети по изображению;
Назвать единицу измерения пропускной способности. Решать задачи;
Некоторые ученики смогут:
Определить плюсы и минусы разных топологий; Нарисовать схему
сети; Определять пропускную способность канала связи.
Лексика и терминология: Сеть, канал связи, топология, сервер,
скорость передачи;
Словосочетания, необходимые для диалога/письма:
Компьютерная сеть, локальная и глобальная сеть
Привитие ценностей
Интеграция Казахстана в мировое сообщество.
Межпредметная связь
Английский язык
Предшествующие знания
по теме
Ученики
знают нормы и правила ТБ
Файловая система компьютера, единицы измерения информации,
практические знания учащихся по работе в Интернет. Классификацию
компьютерных сетей. Запланированные
этапы урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Ход урока
Виды запланированных упражнений на
уроке
Начало урока (Этап I)
Приветствие, применение приема « Карлики
и великаны». Учитель говорит великаны
дети должны стать на носки и
поднять руки вверх ; если карлики все
должны присесть и вытянуть руки
вперед.
«Убери лишнее»
Задание из представленного набора
рисунков оставить только те, из которых
можно организовать компьютерную сеть. (по
одному учащемуся у доски).
Ресурсы
ИД, Слайд с картинками,
Вопросы на слайдах
презентации MS Power
Point
для
предлагается
Учащимся
вспомнить
пройденный материал по данной теме,
используя метод «Светофор».
Вопросы:
Компьютерные сети – это объединение
компьютеров
об
мена информацией и совместного
использования ресурсов. ( верно)
По масштабу компьютерные сети бывают:
местные,
областные,
глобальные (неверно)
Сервер – абонент сети, отдающий в сеть
свой ресурс и имеющий или не
имеющий доступ к ресурсам сети.(верно)
Наиболее распространенные физические
топологии
вы
числительных сетей: шина, магистраль,
солнце,
(неверно)
Канал связи – технические средства,
хранящее базу данных на расстоянии.
(неверно)
Обычно
способность
измеряется в битах в секунду (бит/с)
и кратных единицах Кбит/с и Мбит/с.(верно)
локальных
дерево.
пропускная
Для самоконтроля у каждого учащегося
есть таблица для фиксирования своих
ответов. Данная форма работы позволяет
разбить класс на три уровня (уровень А
(прямоугольник) слабые учащиеся, которые
дали наименьшее количество правильных
ответов; уровень В ( треугольник)средние
учащиеся, которые дали примерно равное
количество правильных и неправильных
ответов; уровень С ( круг)сильные
Таблица самоконтроля Слайд, разбиение класса
по уровням
учащиеся, которые правильно ответили на
все вопросы). Учащиеся в дальнейшем
получают
индивидуальное
задание,
в
зависимости от
получившейся
фигуры.
Практическая
работа
Середина урока (Этап II)
Работа за компьютерами:Индивидуальные
задания по уровням:
Уровень 1: Составить презентацию по теме
«компьютерные сети и их классификация» в
Point,
Power
используя основные
возможности
шаблоны,
форматирование текста, вставка картинок,
таблица)
(анимация,
Уровень 2: Решить тестовые задания
электронной тетради №194207, (учащиеся
по ходу ответов сразу видят результат своей
деятельности в виде формативного
оценивания, а в конце тестирования
выдается результат в процентах).
текст «компьютерные
сети и их
классификация»,
MS Power Point
Электронная тетрадь 5
класс (Д.Тарасов)
Уровень 3: Разработать интерактивный
плакат по теме «Топология компьютерных
сетей».( создание гиперссылок, скрытие
слайда, добавление видео, анимация
объектов и тд)
Разминка: « Австралийский дождь»
проводится примерно в середине
практической работы.
Конец урока (Этап III)
Интерактивный плакат в
MS Power Point Рефлексивный экран
«3 острова»
Рефлексия.
(8 мин)
Самооценка учащихся на конец урока
осуществляется с помощью стратегии «3
острова».
Для учащихся предоставлен рефлексивный
экран, с помощью которого они могут
выбрать полезные фразы. Сделав выбор,
учащиеся заносят свою фразу на цветные
стикеры, каждый стикер соответствует
конкретному острову: умений, знаний,
пониманий. Стикеры размещаются на
острова.
Это позволит учителю проанализировать
результаты учащихся и выстроить работу на
дальнейший урок.
Домашнее
С. Т. Мухамбетжанова, А. С. Тен, Д. Н. и др. Информатика: Учебник
для 7кл., стр. 3738 .Задание на выбор учащихся. задание:
Дифференциация каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам
более способным по сравнению
с другими?
Предусмотрены консультации
учителя и более продвинутых
учеников. А также наблюдения
учителя на протяжении всего
урока.
Практическая
работа
предполагает индивидуально
дифференцированные задания.
Творческие задания для более
способных.
Для выполнения домашнего
задания учащимся предлагаются
задания на выбор.
Оценивание как Вы планируете
проверять уровень освоения
материала учащимися?
Охрана здоровья н
соблюдение техники
безопасности
Формативное оценивание учащимися
проверки предшествующих знаний
приемом «Убери лишнее» и
«Светофор» и таблица самоконтроля в
индивидуальной работе, во время
практической работы,
во время
рефлексии самооценка «3 острова», в
качестве «подмостков» используется
рефлексивный экран.
Учитель формативно оценивает знания
и активность учащихся на всех этапах
урока. Оказывает поддержку при
необходимости.
Соблюдение правил
техники безопасности
и санитарных норм во
время
проведения
урока. Использование
разминки во время
за
работы
компьютером
для
снятия напряжения.
Разработка урока "Компьютерные сети и их классификация" (5 класс, информатика)
Разработка урока "Компьютерные сети и их классификация" (5 класс, информатика)
Разработка урока "Компьютерные сети и их классификация" (5 класс, информатика)
Разработка урока "Компьютерные сети и их классификация" (5 класс, информатика)
Разработка урока "Компьютерные сети и их классификация" (5 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.