Тема: « Стихотворения Э. Успенского и знакомство с миниатюрами»
Тип: урок открытия новых знаний
Вид: урок смешанного типа
Цель: знакомство со стихотворениями Э. Успенского, ввести новое понятие «миниатюра».
Задачи:
• учить правильному, осмысленному, выразительному чтению
• расширить знания обучающихся о видах литературных произведений
• формировать коммуникативные навыки
Оборудование и материалы: учебник «Литературное чтение. 4 класс. ("В океане света") в 2 частях. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. раздаточный материал, карточки, иллюстрации «Весна», смайлики.
урок чтения.docx
РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема: « Стихотворения Э. Успенского и знакомство с миниатюрами»
Тип: урок открытия новых знаний
Вид: урок смешанного типа
Цель: знакомство со стихотворениями Э. Успенского, ввести новое понятие «миниатюра».
Задачи:
учить правильному, осмысленному, выразительному чтению
расширить знания обучающихся о видах литературных произведений
формировать коммуникативные навыки
Оборудование и материалы: учебник «Литературное чтение. 4 класс. ("В океане света") в 2
частях. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 3е изд., перераб. М.: 2012 Ч.1 224с., Ч.2 224с.;
раздаточный материал, карточки, иллюстрации «Весна», смайлики.
Ход урока:
№ Этап урока
Содержание
1
2
3
4
5
Мотивацион
ный этап
Актуализа
ция
Выявление
затруднения
Реализация
плана по
разреше
нию
затрудне
ния
Первичное
Прозвенел уже звонок. Начинается урок.
В путешествие пойдём. В страну открытий попадём.
Слушай, думай, наблюдай, про героев узнавай.
Руки дружно поднимайте. На вопросы отвечайте.
Вспомните, что читали на прошлом уроке. Как
думаете, что сегодня будем читать?
Прочитайте тему и сформулируйте задачи на урок по
опорной схеме:
«Стихотворения Э.Успенского….
Будем учиться
ЧИТАТЬ …………..как? (выразительно,
вдумчиво)
АНАЛИЗИРОВАТЬ И СРАВНИВАТЬ…..для
чего?
ДЕЛАТЬ……………….(выводы)
ВЫСКАЗЫВАТЬ ………………(своё мнение)
Начнём с проверки домашнего задания.
(Стихотворение наизусть)
Предложите экспертов(3чел.)
Какие критерии оценивания? (4 чел.)
На доске выставка детских рисунков к данному
стихотворению. Оцените их.
Когда дома учили стихотворение, что ещё на этой
странице заметили? (стихотворение «Необычайный
слон») Кто автор? Что вы о нём знаете?
Предположите, о чём стихотворение? Чтобы узнать, о
чём стихотворении, что нужно сделать? (прочитать)
Проверьте свои предположения, самостоятельно
прочитав текст.
Подтвердились ли ваши предположения, о чём это
стихотворение?
Деятельность
учителя,
обучающихся
проверка
готовности к
уроку
фронтальный
опрос,
целеполага
ние
проверка
домашнего
задания:
эксперты
3человека
оценивают,
комментируя.
работа с
учебником
самостоя
тельное
чтение
стихотворе
ния (2 мин)
Составьте вопрос по содержанию.
задают закрепление
Игра «Ты мне, я тебе»
Какие слова в стихотворении вы считаете самыми
важными?
Имеет ли значение красота, рост, национальность в
общении с другими. А что, действительно, важно?
Мы должны быть внимательны, терпимы друг к другу и
признавать уникальность каждого, права каждого на
свои взгляды, мнение.
Не забывайте об этом, работая сейчас в группах.
Перечитайте стихотворение выразительно друг другу.
Конкурс чтецов стихотворения
6
7
8
9
Выявление
затрудне
ния
Реализация
плана по
разреше
нию
затрудне
ния
Первичное
закрепле
ние
Включение в
систему
знаний и
умений
10
Рефлексия
Прочитайте стихотворение на карточке,
сравните 2 стихотворения, обсудите, запишите:
Что в них общего? (жанр, тема, близко к сказке)
Чем они различаются? ( олицетворение сравнение,
авторы, объём).
Встаньте, кто готов.
Подумайте, как мы называем произведение маленькое
по объёму.
С чем же ещё мы познакомимся на уроке?
Прочитайте статью в учебнике и попробуйте дать
определение: что такое миниатюра?
Выразительное чтение миниатюр Г. Цыферова,
А вот какое толкование предлагается нам в
«Толковом словаре русского языка» С. И.. Ожигова
( с.357)
Какие из прочитанных нами ранее стихотворений
можно отнести к миниатюрам?
Миниатюры какого автора будем читать?
Знаком нам автор?
Какие по характеру и настроению его произведения?
Как думаете, с какой целью он их создаёт?
Дома можно подготовить сообщение о Г.ЦЫФЕРОВЕ.
Встаньте, кому понравились миниатюры.
Что вам в них понравилось.
Я предлагаю вам самим составить миниатюру на тему
«Весна». Передаём с первой парты до последней.
Каждой паре по 1 предложению
Проверим, что получилось.
Встаньте, кому понравилось составлять миниатюры.
Дома выполните задание в рабочей тетради (с. 83)
Предположите, что надо будет сделать? Откройте с.83,
посмотрите. У кого есть вопросы.
Посмотрите на задачи, поставленные вначале урока.
Кто считает, что нам удалось их выполнить? Хочу
вопросы
друг другу
воспитатель
ный
момент
работа в
группах
по 4 человека,
взаимооценка
выразитель
ное чтение у
доски (по 1
ученику от
группы)
работа в
парах с
карточкой №1
открыть тему
на доске
уровневая
дифференциа
ция:
чтение
миниатюр3
человека,
работа со
словарём1
человек,
остальные
работа с
учебником,
работа с
карточкой
№ 2
(опорные
слова) узнать ваше настроение и мнение об уроке.
Закройте глаза, вспомните происходящее:
Поднимите руку, кому урок понравился и всё
получилось. Поднимите руку те, кто считает , что что
то не получилось и мог бы сработать лучше. Думаю,
расстраиваться не стоит.
Спасибо за урок, я вами довольна, вы были активны,
работали слаженно, отвечали грамотно, поставленные
задачи выполнили. Молодцы!
смайлики:
желтый
солнечно,
зеленый
сомнения,
красный
тревога
РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.