Урок разработан по инновационной технологии повышения качества знаний "БиС". Автор программы Федор Яковлевич Вассерман. За урок каждый ученик отвечает четыре, пять раз и к концу получает заслуженную оценку. Даже самый слабый учащийся усвоит материал. Ответы учащихся фиксируются на МПМ (матрица посадочных мест).
Урок. Дюсенбинова.Х.В..doc
КГУ «Средняя общеобразовательная школалицей №38»
Литературное чтение.
Тема: Л.Н.Толстой «Лев и собачка».
По технологии «БиС»
3 класс «Б»
Учитель начальных классов:
Дюсенбинова Х.В.
г.Семей
20172018 учебный год Урок литературного чтения по теме:
Л.Н. Толстой "Лев и собачка".
По технологии "БиС".
Устный урок.
Цель: раскрытие трагического смысла произведения "Лев и собачка".
Задачи: обеспечить условия для привлечения внимания детей к биографии
писателя. Помочь понять, в чем особенность жанра "быль".
Учиться выражать собственное отношение к изображенным событиям, героям
и поступкам.
Воспитывать чувство любви и доброты к братьям нашим меньшим. Раскрытие
детьми жизненных истин доверие, забота, преданность и дружба, на примере
отношений льва и собачки.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, иллюстрации, пословицы, МПМ.
Ход урока. 1.Организационный момент.
Прозвенел звонок на наш открытый урок.
Доброе утро, дети! Доброе утро, гости! Мне приятно вас видеть.
Беседа о том, что за нами наблюдает жизнь и ждет, чтобы дети хорошо учились
и готовились к встрече с ней. Для того чтобы быть умными, надо тренировать
мозги. Дети соревнуются с учителем. Для победы, 63% учащихся должны
ответить на воросы.
Выход лидера: "На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!"
2. Проверка дом.задания. Критический опрос.
По рассказу Евгения Пермяка " Чужая калитка"
1 Назовите автора этого рассказа.
2. Алёша Хомутов был драчливым и вредным мальчиком? (Старательным,
заботливым)
3. Алеша любил больше всех свою маму? дедушку
4. Почему он не любил дедушку? Они делали все вместе и он очень любил
дедушку
5. Мальчику всегда было грустно и он бездельничал ? Ему было хорошо у
него всегда было дело.
6. Они пошли в лес погулять? Тетеревов добывать. На охоту.
7. Они увидели зайца, когда подошли к питомнику? Сломанную калитку.
8. Калитка была новая? Она была сломана, потому что ничья.
9. Они долго были в лесу? Очень долго.
10. Они добыли медведя? Они охотились на тетеревов. 11. Алеша и дедушка устали ил нет? .Очень устали ...еле ноги волочат.
12. Они отдыхали у лесника? На скамейке у пасеки
13. Скамейка была сломана ? Нет. Почернела вся, столбики мхом покрылись.
14. Кто сделал эту скамейку? Добрый человек, который думал о других людях.
15.Почему скамейку надо чинить? Ей скоро конец придет. Столбики
подопрели. Черная доска.
16. Алеша всю дорогу домой беседовал с дедом? Он думал над словами
дедушки.
17.Какой вывод сделал для себя Алёша после разговора с дедушкой?
18.Пошли ли на охоту Алеша с дедушкой снова ? Они пошли через несколько
недель.
19. Какой была калитка? Она была отремонтирована и покрашена.
20. А что произошло со скамейкой? Ее тоже ктото отремонтировал.
21. Дедушка был рад тому, что ктото отремонтировал калитку и скамейку?
Что нашелся хозяин и хотел бы ему в пояс поклониться, руку пожать.
22. Калитку и скамью починил дедушка? Алеша.
23. Алеша хвалился своими делами? Потому что был скромный.
24. Глаза у Алеши были грустные? Ясные и счастливые.
25. Что значит быть хозяином? Ко всему, что находится вокруг нас надо быть
внимательным.
1Подсчет + итог
3. Побуждение. "Чуткому сердцу откроются тайны".
II. Знакомство с биографией писателя.
Лев Николаевич Толстой великий русский писатель! Мы сегодня продолжим
знакомство с творчеством писателя и сейчас заслушаем сообщение о жизни.
Ученик 1: Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении
Ясная Поляна. Толстой любил деревню, леса, поля, луга. По своему
происхождению Толстой принадлежал к знаменитому роду. Находился в
родстве с А.С. Пушкиным. Их прабабушки были сёстрами. Отца звали Николай
Ильич, маму Мария Николаевна. Детей в семье было пятеро: 4 сына и дочка.
Дети рано остались сиротами. Мама умерла, когда Лёве было только 1,5 года, а
отец Николай Ильич умер через 7 лет. Воспитала детей сестра отца, П.И.
Юшкова.
Ученик 2.Лев Толстой был очень умным. Он обладал способностями к изучению
иностранных языков, увлекался охотой, но лая собак не переносил. Лев
Николаевич был простым человеком. Он жил скромно. Сам кроил и шил себе
одежду. Он хорошо разбирался в музыке, занимался историей, рисованием,
медициной, сельским хозяйством, много читал. Ученик 3. Л.Н.Толстой очень любил детей и осенью в 1859 году открыл в своём
имении Ясная Поляна школу для крестьянских детей. Тогда было очень мало
школ, почти все крестьяне были безграмотны. Толстой сам написал учебник
"Азбуку" и сам учил крестьянских детей. Им было написано много маленьких
рассказов. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об истории. Нам
известны такие детские произведения как Филиппок, Акула, Прыжок, Детство,
Косточка и другие. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём
мире. 1910 года в результате тяжёлой болезни Лев Николаевич скончался и
был похоронен в Ясной Поляне.
III. Актуализация знаний учащихся. А теперь посмотрите на и постарайтесь
догадаться, о каком произведении пойдёт речь на нашем уроке?
Это быль. Что означает слово быль?.То, что было в прошлом.
2. Рассказ о действительном происшествии.
Посмотрите, кто это? (Лев иллюстрация)Что вы знаете о таком животном,
как лев?
(Дикое животное, хищник, царь зверей, жестокий)
А это кто? (Собака иллюстрация) Что можно сказать о собаке?
(Собака домашнее животное, друг человека, преданная )
Могут ли 2 абсолютно разных животных найти общий язык? (ответы детей: да
нет) Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.
4. Опорные слова: (30сек на запоминание)
Зверинец место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он
называется зоопарком.
Барин богатый человек, который имеет прислугу.
Ощетиниться поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
Бился ударялся, колотился, совершал резкие движения.
Метался беспокойно двигался из стороны в сторону.
Издохла умерла.
Засовы большие дверные задвижки. + 2 Подсчет + итог
Эта история произошла очень давно, в далеком городе Лондоне, столице
Англии. Л.Н.Толстой не был ни в Англии, ни в городе Лондоне. Эту истории
писателю рассказал моряк, который был в Лондонском порту. Лев Николаевич
не остался к ней равнодушен и написал об этом рассказ.
5. Чтение были 5мин
6. Перекрестный опрос.
1. Назови главных героев рассказа? Лев и собачка.
2. Почему этот рассказ называют былью? Это было на самом деле. 3. Где происходило событие? В Лондоне
4. Чем платили люди за показ диких зверей? Деньгами, собаками и кошками.
5. О какой жестокости со стороны человека по отношению к животным пишет
автор?
Кошек и собак отдавали на корм диким животным.
6. Где произошло событие? (в зверинце)
7. Что вы почувствовали, прочитав этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу)
8. В какой момент вам стало страшно? Когда собачку бросили ко льву
9. Как повела себя собака в клетке?
Поджала хвост и прижалась в угол. Легла на спину, стала махать хвостиком,
вскочила и встала на задние лапки.
10. Что делал лев? Понюхал, тронул лапой, перевернул, поворачивал голову,
но не трогал ее.
11. Что он сделал с мясом, которое ему дали? Оторвал кусок для собачки.
12.Почему вечером, когда лев лег спать, собачка положила свою голову ан лапу
льву? Доверяла, он не обидит ее, не предаст).
13. Как лев относился к собачке? (Она понравилась льву. Лев относился к ней
ласково, подружился с ней, полюбил ее.)
14. Почему автор называет собачку? (собачка, собачонка, лапки, хвостик и
другие добрые слова) .(он любит ее, потому что маленькая, добрая и
беззащитная)
15. Что связало льва и собачку? Дружба
16. Как отреагировал лев, когда хотели отдать собачку хозяину? Ощетинился и
зарычал.
17.Сколько прожили вместе лев и собака? Целый год.
18. Почему лев заботился о своем друге? Полюбил
19.Что потом произошло с собакой? Она заболела и умерла.
20.Как лев воспринял смерть собаки?
Перестал есть, нюхал, лизал, трогал лапой.
21. Почему лев стал грызть засовы и пол?
22.Почему он не принял другую собаку?
Он был верен дружбе. Не предал друга.
23.Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом,
поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней).
24. Какой конец в этой истории? (печальный) Эта история настоящая трагедия.
А трагедии ребята это … Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем?
Давайте еще раз обратимся к эпиграфу. "Чуткому сердцу откроются тайны".
Л. Толстой чувствовал и понимал боль животных, жестокость людей, он учит
нас доброте, верности, преданности.
Какова идея произведения?
ИДЕЯ: осуждение человеческого поступка, право каждого живого существа на
жизнь и свободу.
3 Подсчет + итог
7. ТЗС тематический запас слов 5 мин 4 Подсчет + итог
8. Рефлексия.
Какая пословица подходит к были?
ГДЕ ДРУЖБОЙ ДОРОЖАТ, ТАМ ВРАГИ ДРОЖАТ.
НЕ МИЛ И СВЕТ, КОГДА ДРУГА НЕТ.
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ.
9. Задание на дом:
Придумайте свою концовку рассказа, чтобы она была радостной.
Разработка урока литературного чтения . 3 класс
Разработка урока литературного чтения . 3 класс
Разработка урока литературного чтения . 3 класс
Разработка урока литературного чтения . 3 класс
Разработка урока литературного чтения . 3 класс
Разработка урока литературного чтения . 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.