Разработка урока математики по теме "Присчитывание и отсчитывание по 2 " в 1 классе. ученики совершенствуют навыки в присчитывании и отсчитывании по 2, отрабатывают навык решения простых задач, учатся составлять простые задачи по рисунку, знакомятся с понятием чётные и нечётные числа.
Дитятева Марина Ивановна
Учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе по теме «Присчитывание и отсчитывание по 2»
Цель урока: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания в случаях вида
+2, - 2;
2. Упражнять в присчитывании и отсчитывании по 2.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2, совершенствовать
умение решать и составлять простые задачи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
выполнения.
Регулятивные УУД:
Ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и
незнания
Коммуникативные УУД:
Ученик получит возможность для формирования умения строить речевое
высказывание в устной форме, слушать и слышать учителя, другого ученика,
работать в паре и адекватно оценивать товарища
Личностные УУД:
Ученик получит возможность для формирования положительной учебной
мотивации, учебно-познавательного интереса к новому материалу,
ответственности за конечный результат и способам решения новой учебной
задачи и учиться оценивать свою деятельность
Ход урока.
Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?Ждут нас интересные задачи,
Я желаю всем удачи!
Нам некогда отдыхать,
Всё что знаем, будем повторять! ( слайд №2)
- Отгадайте загадку:
Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком. (сова)
- Сегодня к нам в гости прилетела Мудрая Сова. Ей давно хотелось попасть в 1-А
класс. Она прилетела к нам с интересными заданиями, но и, конечно, тоже будет
учиться, как и мы.
Устный счёт.
А) работа с набором цифр.
Расположи числа в порядке возрастания:
3, 6, 2, 8, 1, 9, 5. Слайд №4
Расположи числа в порядке убывания:
4, 6, 2, 9, 1, 8, 5. Слайд № 5
Б) Индивидуальные карточки с выражениями.
В) Увеличь числа на 2. Покажи ответ на веере.
3, 5, 1, 7 слайд №6
Г) Задание на сравнение: слайд № 7
Физминутка
Новый материал.
В математике числа делятся на 2 группы:
Чётные и нечётные.
Чётные – это числа от 2 через один,
Нечётные – это числа от 1 через один.
Работа с учебником. Стр. 94 -95.
№1. Кто изображен на странице? ( дети в карнавальных костюмах)
Как двигаются ребята? ( парами)
Будем учиться присчитывать и отсчитывать по 2.
В какую сторону двигаются дети? ( налево)
Назовите числа в розовых квадратах.( 2, 4, 6, 8, 10)Назовите числа в голубых квадратах (1, 3,5 ,7,9)
№ 3.
Рассмотрите рисунок. Танцующие пары закончили свое выступление. Они уходят за
занавес.
- Сколько всего детей было? (10)
- Если первая пара уйдет за занавес, сколько детей останется? (8)
- Дальше отсчитывайте по 2 вслух. (8-2=6, 6-2=4, 4-2=2, 2-2=0)
- Посмотрите на ряд чисел внизу. Отсчитывайте от 10 по 2.
(Отсчитывают учащиеся третьего ряда)
Назовите числа в розовых клетках ( 10, 8, 6, 4, 2)
Назовите числа в голубых клетках ( 9, 7,5,3,1)
Стр. 95 задание 5.
1 вариант составляют задачу на сложение.
2 вариант составляют задачу на вычитание.
Из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)
Физминутка
Работа в тетради на печатной основе.
Р. т. стр. 35
Составление задачи и запись решения и ответа.
3+2= 5 7 – 2 = 5
Составление таблицы сложения и вычитания числа 2.
Задача на смекалку.
Сколько треугольников вы видите на рисунке.
Подведение итогов урока:
Мудрая Сова улетает, а мы в это время присчитываем по 2, начиная с числа 1, с числа
2.
- Отсчитываем по 2, начиная с числа 10, с числа 9.
Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Где пригодятся нам эти знания?
Оцените свою работу на уроке.
Нарисуйте смайлик.