Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Оценка 4.9
Презентации учебные +2
docx
математика
1 кл
21.03.2017
На уроке учащиеся повторят структуру задачи, научатся составлять план решения задачи в два действия, решать задачи в два действия, использовать математическую терминологию при чтении математических равенств, выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.раздаточный материал
Конспект урока математики по УМК.docx
Конспект урока математики по УМК «Школа России» ФГОС
Класс: 1
Учитель: Сафина Л.А
1 слайд
Тема урока: «Ознакомление с решением задач в два действия»
Педагогическая цель: развивать умения применять изученные приемы вычислений,
решать задачи изученных видов, подготовить к решению составных задач, развития умения
сравнивать именованные числа, навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять вычисления в
пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации; использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две
простые задачи, представленные в одной цепочке; выполнять задания творческого и
поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь выполнять контроль и самопроверку.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
математические рассказы и задачи; находить и формулировать решение задачи с помощью
простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Личностные: проявляют положительное отношение к школе, к изучению математики.
Деятельность
учащихся
Слайдо
вая
презента
ция
Ответы детей.
Слайд 2
Этап урока
Деятельность учителя
Организа
ционный
момент
(психологи
ческий
настрой)
Придумано кемто просто и мудро:
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Доброе утро длится до вечера.
(В.Кривошеев)
Давайте улыбнемся друг другу,
поприветствуем гостей своей улыбкой.
А я вам желаю удачного урока! Ребята, перед тем как мы начнем наш
урок, покажите, пожалуйста, своё
настроение.
Актуализация
знаний
Ранее мы с вами говорили о том, что
математика нужна в жизни каждому
человеку. Сегодня она придёт к нам на
помощь, когда мы будем выручать героев
сказки «Гусилебеди».
От правильности ваших ответов, от
сообразительности будет зависеть окончание
сказки.
Приготовились.
Сказка начинается!
Устный счёт:
1) прочитай пример разными
способами
2) заполни таблицу
3) весёлые задачи
У детей
смайлики:
Дети
показывают
своё
настроение.
Да
Жилибыли мужик да баба. У них была
дочка да сынок маленький. Однажды
родители уехали, а сестрицу оставили за
братом приглядывать, но случилась беда.
Налетели гусилебеди, да унесли братца к
Бабе яге. Трудно одному человеку в беде.
Поможем Машеньке освободить братца?
Бежала, бежала девочка. Вдруг на дороге
печка.
Печка, печка, скажи, куда гусилебеди
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд
6 7
Слайд 8 полетели?
А печка говорит: «Расшифруй тему урока
скажу».
Помогите Машеньке решить примеры и
расшифровать тему сегодняшнего урока.
1 – О 2 – З 3 – И 4 – А 5 – Е
6 – Д 7 – Ш 8 – Н 9 – Р 10 – Ч
7+2 83
Р
Е Ш Е
3+4 105
4+4
Н
96
И
4+1
Е
108
З
2+2
А
71
Д
4+0
А
6+4
Ч
Слайд 9
Дети по одному
читают и
решают
примеры.
Формулирова
ние темы и
деятельности
на уроке.
Самоопреде
ление к
деятельности.
Сформулируйте тему урока.
Выберите, чем мы будем заниматься
сегодня на уроке?
Списывать
текст
Решать
задачи и
примеры
Чётко и ясно
излагать
своё мнение
Слушать и
слышать
товарища
Я думаю, что
тема
сегодняшнего
урока
«Решение
задач».
Дети выбирают
нужные виды
деятельности.
Почему вы выбрали не все предложенные
виды деятельности?
Объясняют.
Бежит девочка дальше, а навстречу ей
речка.
Реченька, реченька, скажи, куда гуси
лебеди полетели?
А реченька говорит: «Решишь задачи
скажу».
Помогите Машеньке составить и решить
задачу.
На доске рисунок к задаче:
На берегу речки растёт 5 синих цветочков, а
красных на 2 меньше. Сколько красных
цветочков растёт на берегу?
Поставьте второй вопрос к задаче так,
чтобы ответ первой задачи был в условии
второй задачи.
Сколько всего красных и синих цветочков
растёт на берегу?
Дети
составляют
задачу.
Называют
решение.
Называют
решение.
Слайд 10
Слайд 11 Работа по
теме урока.
Могли бы вы сразу ответить на второй
вопрос задачи?
Почему?
На странице 62 учебника прочитайте
задачи сегодняшнего урока.
Побежала Машенька дальше, а навстречу
ей яблонька. И попросила она познакомить
её с новыми задачами.
Вспомните части из которых состоит
задача:
Части задачи:
1. Условие
2. Вопрос
3. Решение
4. Ответ
Задачи ловушки
Найдите и прочитайте задачу под номером 1.
Запись краткого условия на доске:
Повторите условие задачи.
Повторите вопрос задачи.
1 – 7 ш.
? ш.
2 ?, на 3 ш. Б
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос
задачи?
Сколько шариков на первой проволоке?
Что сказано о числе шариков на второй
проволоке?
Можно ли узнать, сколько шариков на
второй проволоке?
Каким действием? Запишите первое
действие.
Можно ли теперь узнать, сколько шариков
на двух проволоках?
Каким действием? Запишите второе
действие.
Запишите ответ.
Нет.
Не знакомы с
этим видом
задач.
Слайд 13
1 человек
читает задачу
Слайд 14
Слайд 15
Сколько
шариков на
первой
проволоке и на
второй.
7.
На 3 больше.
Да.
1)7 + 3 = 10(ш.)
Да.
2)10 +7= 17(ш.)
Ответ: всего 17
шариков. Мы впервые встретились с задачей,
решение которой нельзя записать в одно
действие. Такие задачи называются
составными и решаются в два действия.
Прочитайте в учебнике план решения этой
задачи ещё раз.
Один человек
читает план
решения
задачи.
Дети
повторяют
движения за
учитетелем.
Слайд 16
Физкультми
нутка.
Устала Машенька, давайте и мы вместе с
ней отдохнём.
Мы ногами топ топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
А потом прыг – скок
Побежим мы по дорожке –
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки –
Раз, два, три!
И покрутим головами –
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами –
Раз, два, три!
Работа по
теме урока
(продолже
ние).
Прочитаем задачу под № 2.
Повторите условие задачи.
Повторите вопрос задачи.
1 – 8 кг
? кг
2 ?, на 2 кг Б
Можно сразу ответить на вопрос задачи?
Что для этого нужно знать?
Можем это узнать? Каким действием?
Теперь можно узнать, сколько всего кг
яблок в двух ящиках? Каким действием?
Назовите ответ.
Слайд 17
карточка
1 человек
читает задачу
Разбирают
задачу по плану
в учебнике.
1)8+2=10(кг)
2)10+8=18(кг)
Ответ: всего 18
кг яблок.
Закрепление
ранее
изученного
материала.
Показала яблонька дорогу к дому Бабы
яги. Прибежала Машенька. А там братец
Иванушка яблочки собирает и говорит:
«Пока яблочки не соберу, никуда не пойду».
Сейчас мы поиграем с вами в игру.
Иванушка рассыпал яблочки по всему
классу, а вы должны их собрать. Собирать
К доске
выходят
ученики с
карточками
17, 16, 19, 3, 2.
У ребят на
местах
Слайд 18 карточки с
примерами.
Ученики, у
которых
ответы, ходят и
выбирают
подходящие
для них
примеры.
Водящие
выходят к
доске вместе с
теми, кого они
выбрали.
Выбранные
учащиеся
объясняют
решение своих
примеров.
Дети выбирают
задачу одного
любого уровня
и решают её.
яблочки будут….
Прежде чем начать нашу игру, давайте
вспомним правила:
не шуми,
разговаривай шёпотом,
не мешай работать паре.
Примеры на карточках:
8 + 2 + 7 = 12 – 2 – 7 =
9 + 1 + 6 = 19 – 9 – 8 =
6 + 4 + 9 = 16 – 6 – 7 =
12 – 2 – 8 = 9 + 1 + 7 =
16 – 6 – 7 = 20 – 10 – 8 =
20 – 10 + 7 = 12 – 2 – 1 =
20 – 1 + 0 = 10 + 0 + 6 =
10 + 8 – 2 =
Увидела Баба яга, что дети домой
собрались, и говорит: «Так уж и быть,
отпущу вас домой, но прежде выполните моё
задание.»
Задание по выбору учащихся.
Перед вами карточка. На ней 3 задания.
Выберите то задание, с которым вы сможете
справиться.
1 уровень
Реши
задачу.
На
верхней
полке 7
книг, а на
нижней на
4 книги
меньше.
Сколько
книг на
этих двух
полках?
2 уровень
Реши задачу,
опираясь на
краткую
запись.
На верхней
полке 7 книг, а
на нижней на 4
книги меньше.
Сколько книг
на этих двух
полках?
1–7 кн.
?
3 уровень
Реши
задачу.
На верхней
полке 7
книг, а на
нижней на 4
книги
меньше.
Сколько
книг на
нижней
полке?
Сколько
книг на этих
двух 2?,на3кн.М
полках?
А теперь на шкале успешности отметьте,
трудно ли вам было решать составные
задачи.
Учащиеся
ставят крестик
там, какого
уровня
достигли в
решении новых
задач: красная
линия – трудно;
середина – не
очень;
зелёная –
легко.
Показывают
смайлики:
Рефлексия.
Вот и вернулись ребятки домой, а там их
ждут родители. Они благодарят вас за
помощь.
Оцените своё настроение с помощью
смайликов.
Какие задачи мы научились решать с вами
на сегодняшнем уроке?
Слайд 19
Подведение
итогов урока. МАОУ «Михайловская СОШ им. Костенко В.Г.»
урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Сафина Людмила Анатольевна с Михайловка
2017год
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Разработка урока математики в 1 классе "Ознакомление с задачей в два действия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.