Представлена разработка урока музыки для 2 класса на тему Диезы, бемоли, бекары
Урок музыки по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак - авторы начальной школы по музыке
ЦЕЛЬ урока -Знать действия музыкальных знаков диез, бемоль и бекар в музыке.
Знать:
-Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР.ЦЕЛЬ урока -Знать действия музыкальных знаков диез, бемоль и бекар в музыке.
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 2 класса на тему:
Диезы, бемоли, бекары
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема: Диезы, бемоли, бекары
ЦЕЛЬ: Знать действия музыкальных знаков диез, бемоль и бекар в музыке.
ЗАДАЧИ:
1. Проверить знания детей по прошлым темам.
2. В игровой форме познакомить учащихся со знаками диез, бемоль, бекар.3. Провести проверочную работу.
Знать:
Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР.
Музыкальный материал урока:
В. Алеев, стихи Т. Фоминой. Особенные знаки (пение).
В. Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Нотный бал (пение, игра на детских
музыкальных инструментах).
Дополнительный материал:
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: Диезы, бемоли, бекары
Запись на доске:
ДИЕЗ
БЕМОЛЬ
БЕКАР
III.
IV.
Работа по теме урока.
Знаки альтерации
Беседа
Знать
Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР.
Уметь
Внимательно рассматривать иллюстрации.
Внимательно слушать музыку,
рассказывать о содержании
музыкального произведения, характере, настроении.
Включаться в поисковую деятельность (Внимательно рассмотрите
рисунок художника в учебнике. Какая беда приключилась с нотками?
Кто спасает пассажиров? Используйте ключевые слова. Что пытается
сделать диез? Как ведёт себя бемоль? Какое решение принимает
бекар?).
«Знакомство с музыкальными знаками».
Применять
Разучить песню, исполнять оживлённо.
Объяснение понятия "знаки альтерации".
Задание знакомит ребенка с новыми терминами — знаками альтерации.Педагогу следует обратить внимание ученика на то, что слово "альтерация"
означает — изменение.
В задании в стихотворной форме объясняется значение знаков
альтерации. Все три стихотворения нужно выучить, а затем первые два читать
по ролям. Например:
Педагог.
Что за знак написан тут?
Для чего он, как зовут?
Ученик.
Звать меня бемоль, друзья,
Понижаю ноту я.
Педагог.
А скажи, на сколько?
Ученик.
На полтона только.
Чтобы ребенок научился находить на клавиатуре клавиши,
соответствующие нотам со знаками альтерации, полезно поиграть с ним в игру
"Прятки". Сделать это можно так: первые два стихотворения надо не читать
по ролям, а петь.
Педагог просит ученика найти клавишу ФА или СИ (в зависимости от
того, какой знак изучается в данный момент), затем играет и поет.
И так далее до конца стихотворения. После этого педагог дает задание
ученику, найти другую клавишу со знаком альтерации, и игра продолжается.
Для закрепления материала предлагается "Маленькая сказочка".
Перемена. Чтение стихотворения А. Емельянова "Певучая река".
Узнай названия музыкальных знаков. Для этого сделай вот что: назови
нарисованные здесь предметы. Из первых букв названия каждого предмета
составь слова. Впиши их в пустые клеточки — вот названия музыкальных
знаков и найдены.
Для того чтобы узнать название третьего знака, в первых двух клеточках
напиши, как кричит баран, а в остальных — как кричит ворона. (См.
Приложение)
— Что за знак написан тут?
— Для чего он, как зовут?
— Звать меня БЕМОЛЬ, друзья.
— Понижаю ноту я.
— А скажи, на сколько?
— На полтона только.
— Ну, а это что за знак
Чем усердно занят так?
— Я — ДИЕЗ, бемоля брат,
— Сообщить вам очень рад— Про свою работу:
— Повышаю ноту.
— А скажи, на сколько
— На полтона только.
Вот БЕКАР — знак непростой:
Музыкальный постовой!
За порядком наблюдает,
Эти знаки отменяет.
Маленькая сказочка
Жилибыли вот такие мальчик и девочка.
Они очень любили петь песенки.
Мальчика звали Ваня, а девочку — Маша.
Прошло время, выросли Ваня и Маша, и стали вот такие:
Голоса у них тоже изменились, и зовут их теперь Иван Степанович и Мария
Петровна. (См. Приложение)
Жилибыли ноты, звали их ФА и СИ.
Появился возле знакомой ноты знак диез и голос у нее изменился.
А звать стали ноту не просто ФА, а ФАдиез.
Появился знак бемоль возле знакомой ноты, и запела она иначе. А
называть ее стали СИбемоль.
Лето
Солнышко, солнышко,
Яркое, жаркое.
Глянька, глянька, солнышко,
На поля, на нивушки.
Певучая река
В высоком небе над горами
Пасутся мирно облака.
Внизу резвится под мостами
Салгир — певучая река.
Щебечет звонкою синицей,
Воркует голубем лесным,
А сам вперед кудато мчится
Навстречу далям голубым.
Припав, я слушаю теченье,
А песня льется без границ...
Казалось в этот день осенний
Упали в воду звуки птиц.
Все громче трели разливает
Салгир — певучая река,
И песнь ее не умолкает —
Течет, звенит издалека.
А. ЕмельяновВокальнохоровая работа
В. Алеев, стихи Т. Фоминой. Особенные знаки (пение).
В. Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Нотный бал (пение, игра
на детских музыкальных инструментах).
V. Итог урока.
Мы познакомились с особенными знаками в музыке: диезом, бемолем и
бекаром.
VI. Домашнее задание.
Стр. 7172 (рабочая тетрадь).
Доучить песню, исполнять оживлённо.
Написать ноты из песни на нотоносце.
Пропеть эти ноты или сыграть на любом музыкальном инструменте.
Произвести записи в рабочей тетради.
Источник:
Музыка . 2 класс. : Учебник / В. В. Алеев ,Т.Н. Кичак. 8е изд, стереотип.
М. :Дрофа. 2013 г.