Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Оценка 4.6
Занимательные материалы +4
doc
музыка
1 кл—7 кл
06.04.2017
ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.
ЗАДАЧИ:
Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.
Развить эмоциональный отклик на музыку.
Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.
Уметь работать в группах.
ТИП: Изучение нового материала.
Организационный момент
Приветствует детей. Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки).
Формирует положительный настрой.
Заинтересовывает предстоящей работой.
Выслушивает и комментирует ответы.
Демонстрирует музыкальный материал (В.А.Моцарт Симфония№40)
Задает наводящие вопросы для определения темы урока.
Подводит к теме урока.
Тембр. А какую цель мы можем поставить перед собой сегодня на уроке ?
Весь этап сопровождается показом мультимедийной презентацией.
Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активному учению.
Рассказывает о группах музыкальных инструментов симфонического оркестра.
На музыкальныхпримерах помогает и раскрывает понятие о музыкальных отличиях инструментов.
Музыкальные инструменты отличаются друг от друга формой и материалом.
При помощи цветных карандашей дайте характеристику музыкальным инструментам (раскрашивание). Выслушивает впечатления учащихся.
Познакомиться с тембрами и красками музыкальных инструментов симфонического оркестра. -Комментирует ответы, дает оценку.
Благодарит за правильные ответы. -Предлагает поделиться своими знаниями, составив компьютерную презентацию или устное сообщение.
Благодарит за работу на уроке.ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.
ЗАДАЧИ:
Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.
Развить эмоциональный отклик на музыку.
Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.
Уметь работать в группах.
ТИП: Изучение нового материала.
Организационный момент
Приветствует детей. Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки).
Формирует положительный настрой.
Заинтересовывает предстоящей работой.
Выслушивает и комментирует ответы.
Демонстрирует музыкальный материал (В.А.Моцарт Симфония№40)
Задает наводящие вопросы для определения темы урока.
Подводит к теме урока.
Тембр. А какую цель мы можем поставить перед собой сегодня на уроке ?
Весь этап сопровождается показом мультимедийной презентацией.
Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активному учению.
Рассказывает о группах музыкальных инструментов симфонического оркестра.
На музыкальныхпримерах помогает и раскрывает понятие о музыкальных отличиях инструментов.
Музыкальные инструменты отличаются друг от друга формой и материалом.
При помощи цветных карандашей дайте характеристику музыкальным инструментам (раскрашивание). Выслушивает впечатления учащихся.
Познакомиться с тембрами и красками музыкальных инструментов симфонического оркестра. -Комментирует ответы, дает оценку.
Благодарит за правильные ответы. -Предлагает поделиться своими знаниями, составив компьютерную презентацию или устное сообщение.
Благодарит за работу на уроке.
6784032152.doc
Разработка урока музыки
Тема урока:
«Тембр-музыкальные краски». ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.
ЗАДАЧИ: Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.
Развить эмоциональный отклик на музыку.
Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.
Уметь работать в группах.
ТИП: Изучение нового материала.
ВИД: Урок – творчества, размышления.
Оборудование урока: Компьютерная презентация , аудиозапись, компьютер, проектор , магнитофон.
Межпредметные связи: изобразительное искусство , информатика.
Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение),
наглядный, практический, сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебнопознавательной
деятельности, метод самоанализа. Информационнокоммуникативные технологии, компьютерные технологии,
здоровьесберегающие технологии. Этапы
работы
1
Организаци
онный
момент.
Цели, задачи, результат, методы
работы
Цель этапа: подготовка обучающихся к
учебной деятельности.
Задача учителя: создать условия для
эффективной работы на уроке. Настроить
учащихся для работы в классе,
акцентируя их внимание и слух.
Задача учеников: организовать рабочее
пространство. Настроится
на творческую работу.
Методы: словесный, наглядный; метод
стимулирования и мотивации – создание
ситуации новизны.
Результат деятельности педагога:
определение уровня внимания,
активности, восприятия, настрой детей на
предстоящее занятие.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приветствует детей.
Определяет уровень готовности к
уроку (наличие тетради, карандашей
ручки).
Формирует положительный настрой.
Заинтересовывает предстоящей
работой.
Организуют рабочее
пространство.
Обращают внимание на свою
посадку.
Настраиваются на активную
творческую
работу в классе.
Обращают внимание на
учителя.. Внимательно
слушают его. 2 Опрос
учащихся
по
заданному
на дом
материалу.
Цель этапа: проверка знаний по ранее
изученным темам.
Цель учителя: Контроль качества знаний
обучающихся
Выслушивает и комментирует
ответы.
Демонстрирует музыкальный
материал (В.А.Моцарт
Симфония№40)
Задача учителя: закрепить знания о
фактуре в музыке.
Задает наводящие вопросы для
определения темы урока.
Дети рассказывают
Фактуре в музыке.
Анализируют произведение.
о
Отвечают на вопросы.
Цель учеников: Вспомнить и закрепить
полученные на прошлом уроке знания о
Фактуре в музыке.
Провести самооценку знаний по ранее
изученной теме
Уточняет, что одно и тоже
музыкальное произведение может
звучать по разному (в исполнении фо
но, симфонического оркестра).
Определяют тему и цель
урока и условия ее
достижения.
Производят самооценку
знаний.
Задача учеников: Продемонстрировать
полученные знания. Определить тему и
цель урока.
Методы: метод погружения, словесный,
наглядный, контроль, самоконтроль,
творческая деятельность, метод
Подводит к теме урока. Если в
оркестре много музыкальных
инструментов, а значит много звуков и
красок.Хотите узнать как это
называется в музыке?Тембр.
А какую цель мы можем поставить
перед собой сегодня на уроке ? стимулированиясоздание ситуации
успеха, похвала.
3 Изучение
нового
материала
Цель учеников:
Познакомиться с тембрами
инструментов симфонического оркестра.
Доказать, что голоса этих инструментов
не только отличаются друг от друга, но и
имеют разнообразную окраску.
Задача учеников:
В устной творческой беседе передать
свой отклик на прослушанный и
увиденный материал.
-Весь этап сопровождается
показом мультимедийной
презентацией.
-Подготавливает
обучающихся к восприятию
нового материала и
побуждает к активному
учению.
Знакомятся с «Музыкальной
шкатулкой».
Слушают и отвечают на
вопросы учителя.
Составляем свой
симфонический оркестр.
Цели учителя: -Сформировать знания о тембре
музыкальных инструментов
симфонического оркестра.
-Развить эмоциональный отклик
на музыку.
-Помогать обучающимся
выражать свои впечатления от
прослушанного и увиденного
материала.
-Развивать образное мышление.
Метод изложения нового
материала: Словесный (беседа,
рассказ, объяснение), эмоциональное
воздействие, наглядный, сравнение,
сопоставление, объяснительно
иллюстративный, репродуктивный; метод
стимулирования – похвала, одобрение.
Технологии:
Информационнокоммуникативные
технологии, компьютерные технологии,
- Рассказывает о группах
музыкальных инструментов
симфонического оркестра.
- На музыкальных примерах
помогает и раскрывает
понятие о музыкальных
отличиях инструментов.
-Музыкальные инструменты
отличаются друг от друга
формой и материалом.
- При помощи цветных
карандашей дайте
характеристику музыкальным
инструментам
(раскрашивание).
Знакомятся с «Музыкальной
шкатулкой».
Делятся первыми
впечатлениями о
прослушанных звуках
музыкального инструмента.
При помощи презентации
наглядно видят различия и
материал музыкальных
инструментов.
Выполняют практическую
работу.
Проводят самооценку. здоровьесберегающие технологии.
Межпредметные связи: изобразительное
искусство.
Формы работы: Фронтальная,
индивидуальная, самоконтроль.
Результат деятельности:
Сознательное усвоение
обучающимися
понятия Тембр-музыкльные
краски.
Цель учеников:
Повторение и осмысление основных
этапов творческого урока.
Закрепление полученных знаний
Выслушивает впечатления
учащихся.
Выполняют упражнение для
снятия усталости и
повышения
работоспособности.
Как палитра у художника ,
так и звуки музыкальных
инструментов разнообразны и
красочны.
-Задает вопросы для
закрепления знаний по теме.
Задание выполняется в 4
Закрепление
учебного
материала
Цель учителя:
Проверить качество усвоения нового
материала.
Организовать правильную работу в
группах.
Задача учителя:
Подготовить вопросы для закрепления
знаний
Метод:
словесный, наглядный, рефлексия, метод
стимулирования – похвала, одобрение
Форма работы: фронтальная
-Творческое задание
«Кроссворд».
-О чем сегодня мы говорили с
вами на уроке?
группах,.консультанты ведут
контороль за выполнением
кроссворда.
Как звучит цель нашего урока?
Как « Музыкальная шкатулка »
помогла нам составить свой
симфонический оркестр?
Как помогла она нам раскрыть цель
нашего урока?
Почему мы можем сравнить тембры
музыкальных инструментов с
палитрой художника?
Отвечают на вопросы.
Оценивают ответы друг
друга.
Обсуждают творческие
работы.
Дискутируют по мере
необходимости.
Интересно ли вам было угадать, с
каким цветом ассоциируются
музыкальные инструменты?
Рассказывают, что помогло
им добиться цели урока.
Сумели мы добиться цели урока?
Познакомиться с тембрами и
красками музыкальных инструментов
симфонического оркестра.
Комментирует ответы, дает оценку.
Благодарит за правильные ответы. -Предлагает поделиться
своими знаниями, составив
компьютерную презентацию
или устное сообщение.
-Благодарит за работу на
уроке.
-Осмысливают
домашнее задание.
-Задают вопросы по
мере необходимости.
5 Задание
на дом
Цель учеников:
-Расширить знания об истории
происхождения музыкальных
инструментов.
-Оформить свои знания в виде
презентации, устного
сообщения.(первый ряд –
духовые инструменты,второй
ряд-струнные, третий –ударные
инструменты) .
Цель учителя:
-Пробудить интерес детей к
творческой, поисковой работе.
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Разработка урока музыки "Тембр-музыкальные краски"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.