Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
Детсад—10 кл
20.01.2017
Разработка урока на тему " Имя прилагательное" поможет учителям при подготовке к уроку русского языка. В плане даются практические упражнения и задания для закрепления вышеназванной темы. Кроме того, указаны цели урока и ресурсы, которые помогут достичь этой цели. Разработанный план урока можно будет дополнить по своему усмотрениюРазработка урока на тему " Имя прилагательное" поможет учителям при подготовке к уроку русского языка. В плане даются практические упражнения и задания для закрепления вышеназванной темы. Кроме того, указаны цели урока и ресурсы, которые помогут достичь этой цели. Разработанный план урока можно будет дополнить по своему усмотрению
Открытый урок в 10а.docx
Школалицей № 16 им. М. Горького
20162017 учебный год
Открытый урок по русскому языку
на тему : « Имя
прилагательное»
Подготовила: Шулембаева Ляззат Райхановна
Класс: 10 «А» Утверждаю: Краткосрочный план
г. Казалинск
Дата: 30.11.2016г Класс: 10«А» Предмет: Русский язык
Шулембаева Л. Р. учитель русского языка и литературы школылицея №16.
II четверть
Тема урока:
Имя прилагательное
систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»
Цели урока:
Ожидаемые
результаты:
Тип урока:
Ученики смогут:
Повторить и закрепить орфограммы
работать в группе и сотрудничать;
Пополнить словарный запас
Комбинированный урок
словесный, поисковый, творческий.
Групповая работа, в паре,, индивидуальная работа
Методы
обучения:
Формы
обучения:
Стратегии:
Ресурсы,
оборудование
Ход урока:
Этап
Стратегия « Дубляж»
Учебник, , карточки с заданиями
І. Оргмомент
II.Проверка
Д/З
III.Стадия вызова
ІV.Изучение
новой темы
V. Стадия
осмысления
(Закрепление
материала)
Деятельность учителя
Психологический настрой на урок.
« Кувшин счастья» Дорогие ребята, возьмите в руки
кувшин, который наполнен счастьем, добром,
позитивом, хорошим настроением, богатством и
вылейте его на себя. Соберитесь с мыслями,
настройтесь на хороший и плодотворный урок
Деление на группы по цвету кувшинов
« Письмо с заданиями» ( задания на презентации)
При каждом правильном ответе на плакат клеятся
части монумента, а затем я читаю письмо 9 «а»
класса
Самостоятельное изучение материала по учебнику
Стр.132135. Изучающее чтение. Расскажите в парах
содержание материала
Групповая работа:
Кто быстрее в тексте найдет слово на
определённое правило по теме « Имя
прилагательное». Определите тему текста. Стиль
речи. Основную мысль автора
Сад разнообразно одевался. Огромный старый
клен, возвышавшийся над всей южной частью
сада, видный отовсюду, стал еще больше и виднее,
оделся свежей, густой зеленью. Выше и виднее
стала и главная аллея, на которую Митя
постоянно смотрел из своих окон: вершины ее
старых лип, тоже покрывшиеся, хотя еще
прозрачно, узором юной листвы, поднялись и
Деятельность ученика
Участвуют в разминке
Время
5 мин
Учащиеся собирают информацию
5мин
Читают учебный материал индивидуально
5 мин
Учащиеся выполняют задания
В группе, паре, индивидуально
20 мин протянулись над садом светлозеленой грядою.
А ниже клена, ниже аллеи лежало нечто
сплошное кудрявого, благоуханного сливочного
цвета.
Работа в парах: определите синтаксическую
функцию прилагательных в предложении
Сквозь окно светится небо вечернее... —
определение.
Вода у берега чистая, голубая и прозрачная —
сказуемое.
Короче становился день... — сказуемое.
Его походка была небрежна и ленива —
сказуемое.
Индивидуальная работа: поставьте
пропущенные буквы в словах. Поясните
орфограммы. Назовите тему
Звери..ые повадки отразились в стари..ых сказках,
пословицах, поговорках.
Про отважных людей говорят, что у них орли..ые
крылья. Дело пустяковое, а шумное. Это называют
мыши..ой вознёй.
Из таких определений можно составить дли..ый
список: осли..ое упрямство, голуби..ая кротость,
кури..ый ум, гуси..ая кожа, ветреный человек. Хотя
в природе наблюдаются и безветренные дни. Кроме
звериных повадок, у нас любят говорить о свадьбах
деревянных, стеклянных, только оловянной свадьбы
еще пока не было
Подлинным их творцом является народ. В них
сказалась исти..ая народная мудрость.
Игра « Разящая стрела» На стрелах написаны темы,
к которым нужно подобрать прилагательное
1 группа:
форма и положение: прямой, квадратный,
отвесный;
размер: большой, высокий, широкий, узкий;
физические свойства: тёплый, маслянистый,
горький, хрупкий;
свойства человека: добрый, смелый, молодой,
умный;
пространство: сельский, сибирский;
2 группа:
время: вечерний, ранний;
материал: шерстяной, гранитный, деревянный;
назначение: читальный, спальный, ткацкий;
принадлежность: лисий, мамин;
количество: пятилетний, двойной
Стратегия « Дубляж» Озвучивание мультфильма
Физкульт
минутка
( разминка)
VI.Подведение
итогов урока
Учащиеся выполняют зарядку
2 мин
Учащиеся подводят итоги урока вместе с
учителем
3 мин
VII.Рефлексия
Рефлексия « Шкала настроения»
Учащиеся показывают свой уровень
восприятия темы
1 мин
VІII.Домашнее
задание
Упр. 126
Учащиеся получают домашнее задание
1 мин
IX.Оценивание Самооценивание «IQ »
Суммативное оценивание
Учащиеся получают оценку за
проделанную работу
3 мин Рефлексия
учителя
1 слайд
1.Что такое имя прилагательное?
2.Назовите морфологические признаки имен прилагательных?
3. Синтаксическая роль прилагательных
Имя прилагательное — это самостоятельная часть речи, которая отвечает на
вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи? и обозначает признак предмета.
Морфологические признаки имени прилагательного
Постоянные:
• разряд по значению: качественные, относительные, притяжательные прилагательные;
• степень сравнения: сравнительная и превосходная (у качественных прилагательных);
• полная или краткая форма (у качественных прилагательных).
Непостоянные:
• род;
• число;
• падеж.
Начальная форма — полная форма имени прилагательного в именительном падеже единственного числа мужского рода.
Синтаксическая функция: в предложении является определением и именной частью составного именного сказуемого.
2 слайд
Высокие горы, лисья нора, городской парк, серебряная посуда, летний отдых, честный человек, умный ученик, отцов
пиджак, лисья шуба, золотое сердце, сестрин халат, медвежья берлога, ласковая дочка.
3 слайд
Образуйте степени сравнения:
Высокий
Хороший
Глубокий
Деревянный
Белый
Школьный
Красивый
Тетин
Переход относительных прилагательных в качественные
Относительное прилагательное
В значении качественного
малиновое (из малины) варенье
малиновый (цвета малины) берет
каменный (из камня) дом
мирное (во время мира) время
каменное (неподвижное) лицо
мирный (спокойный) характер
наблюдательный (для наблюдателя) пункт
наблюдательный (внимательный) человек
оловянный (из олова) солдатик
оловянные (тусклые) глаза
свинцовая (из свинца) пуля
стальной (из стали) нож
свинцовые (тёмно-серые) тучи
стальные (крепкие) мышцы янтарное (из янтаря) украшение
Переход притяжательных прилагательных в относительные
Притяжательное прилагательное
В значении относительного
янтарный (жёлто-оранжевый) блеск
медвежья пасть
лисья нора
волчий вой
заячий выводок
медвежья (на меху медведя) шуба
лисий (из меха лисы) воротник
волчий (из меха волка) тулуп
заячий (оставленный зайцем) след
Переход притяжательных прилагательных в качественные
Притяжательное прилагательное
В значении качественного
медвежья пасть
лисья нора
волчий вой
заячий выводок
медвежья (неуклюжая) походка
лисья (хитрая) речь
волчий (злой) взгляд
заячий (трусливый) характер
Переход качественных прилагательных в относительные
Качественное прилагательное
В значении относительного
кислая ягода
живой ребёнок
лёгкий характер
белый снег
цветное платье
кислая реакция
живая изгородь
лёгкая промышленность
белый уголь
цветные металлы
Примеры
Правила
Резок – резкий, дерзок – дерзкий
Суффикс –к пишется в прилагательных:
1. имеющих краткую форму (резкий резок);
В других прилагательных пишется суффикс ск
Немец – немецкий, бедняк – бедняцкий,
Ткач – ткацкий
образованных от имен существительных с
основой на ц, ч, к (казак казацкий).
Исключение: узбек – узбекский Француз – французский, рыцарь – рыцарский,
В других прилагательных пишется суффикс ск
Город городской
Одесса – одесский, Россия – русский
В других прилагательных пишется суффикс ск
Примеры
Правила
Суффикс –к пишется в прилагательных:
1. имеющих краткую форму (резкий резок);
В других прилагательных пишется суффикс ск
образованных от имен существительных с
основой на ц, ч, к (казак казацкий).
Исключение: узбек – узбекский
В других прилагательных пишется суффикс ск
В других прилагательных пишется суффикс ск
Примеры
Правила
Суффикс –к пишется в прилагательных:
1. имеющих краткую форму (резкий резок);
В других прилагательных пишется суффикс ск образованных от имен существительных с
основой на ц, ч, к (казак казацкий).
Исключение: узбек – узбекский
В других прилагательных пишется суффикс ск
В других прилагательных пишется суффикс ск
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Разработка урока на тему : Имя прилагательное ( 10 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.