Разработка урока на тему "Предложный падеж имен существительных."( 3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
30.03.2019
Тема урока : Предложный падеж имён существительных.
Цели: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить учащихся с окончаниями имен существительных в предложном падеже, развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных
урок предл.падеж.docx
РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС
Тема: Предложный падеж имён существительных.
Цели: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей
данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить с окончаниями
имен существительных в предложном падеже, развивать умение правильно писать
безударные падежные окончания имен существительных
Формируемые УУД:
Предметные результаты:
1.Узнать особенности предложного падежа
2.Рассмотреть окончания имен существительных в предложном падеже
5.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном
падеже в речи.
6.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и
письменную речь.
7.Развивать умение работать в парах.
8.Воспитывать навык самостоятельности.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
нравственноэтическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
самостоятельно определять учебную задачу
планировать свою деятельность по решению учебной задачи
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном
адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия
оценивать качество и уровень усвоения материала
Познавательные результаты:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
смысловое чтение
анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
построение логической цепи рассуждений
осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Коммуникативные результаты:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
применять правила делового сотрудничества
участвовать в продуктивном диалоге.
Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.
I.
Организационный момент
Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо. Садитесь.
Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.– Сядьте
правильно, откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите имена существительные в творительном падеже.
Если все сделано правильно поставьте «+», если есть ошибки – «V».
III. Актуализация знаний
Словарный диктант Месяц, сентябрь, октябрь, ноябрь, болото, ракета, космос, картина.
Проверка ( Презентация «В мире словарных слов)
Обменяйтесь тетрадями .
Если все сделано правильно поставьте «+», если есть ошибки – «V».
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Написали в журнале, растут в поле, лежит на земле.
— Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в предложном падеже.)
Молодцы!
Посмотрите на доску. Что вы заметили?
И. п. кто? что?
Р. п. кому? чему?
Д. п. кого? что?
В. п. кого? чего?
Т. п. кем? чем?
Давайте наведём порядок, выполнив задание самостоятельно в тетради. (Самопроверка
шкала).
Какого падежа не хватает падежа? Почему?
— Сформулируйте тему урока.
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?( Будем говорить о предложном падеже имен
существительных).
Какие задачи будут стоять перед нами?( узнаем особенности предложного падежа,
познакомимся с окончаниями имен существительных в предложном падеже, будем учиться
правильно писать безударные падежные окончания имен существительных ) V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.97(с. 54).
— Прочитайте выражения. Объясните их смысл.
— Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.
— Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос о ком?, а к
каким — о нём?
— Назовите вопросы предложного падежа.
— С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?
VI. Физкультминутка «Падежи»
(Повторяете движения за мной )
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 99 (с. 55).
— Прочитайте.
— Из каких произведений эти строки?
— Найдите устаревшие слова. Объясните их смысл.
— Выполните задание в парах.
— Назовите падеж выделенных имён существительных.
Проверьте работу своего товарища.
Если все сделано правильно поставьте «+», если есть ошибки – «V».
Упр. 100(с. 55).
(Работа в парах. Проверка.)
Проверьте работу своего товарища. Если все сделано правильно поставьте «+», если есть
ошибки – «V».
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите имена существительные в предложном падеже. Групповая работа. Работа по карточкам.
Найти имена существительные, стоящие в предложном падеже. Указать падеж и
подчеркнуть предлоги.
I вариант
Блестела на траве, проехать по улице, выбрались из чащи, построил дачу.
II вариант
Рассказ о книге, запахло сыростью, идём по дороге, видел белку.
Проверьте работу своего товарища Если все сделано правильно поставьте «+», если есть
ошибки – «V».
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
—Прочитайте стихотворение. Найдите имена существительные, которые стоят в форме
предложного падежа. Определите падеж остальных имён существительных.
Едут девочки в санях,
Руки в муфты прячут.
А мальчишки на конях
За санями скачут.
С. Маршак
— Назовите вопросы предложного падежа.
— С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?
— Какие окончания имеют имена существительные в форме предложного падежа?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
__ Мы справились со всеми задачами , которые стояли перед нами?
__ Оцените себя, посчитайте сколько плюсов вы набрали.
5(+) 5, 4(+) и (V)4. У кого меньше не будем расстраиваться, на последующих уроках
продолжим нашу работу.
Домашнее задание
Упр. 98 (с. 54).
Разработка урока на тему "Предложный падеж имен существительных."( 3 класс)
Разработка урока на тему "Предложный падеж имен существительных."( 3 класс)
Разработка урока на тему "Предложный падеж имен существительных."( 3 класс)
Разработка урока на тему "Предложный падеж имен существительных."( 3 класс)
Разработка урока на тему "Предложный падеж имен существительных."( 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.