Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
9 кл
27.03.2017
Урок предназначен для учащихся 9 класса. На уроке учащиеся знакомятся с основными составляющими ведения домашнего хозяйства: как правильно распределить домашние обязанности между членам семьи и как правильно составить бюджет семьи. Для достижения поставленной цели на уроке была использована презентация, карточки с заданиями. Класс был разделен на 2 группы- семьи. За работу на уроке учащиеся получали денежные знаки -деньги и собирали в семейную копилку.
Используемые игры-задания доступны для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Домашнее хозяйство.docx
Ф.И.О. учителя: Гайнуллина Алсу Фирдавесовна, учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории
«НовоКинерской школыинтерната для детей с ограниченными возможностями здоровья» Арского района Республики
Технологическая карта урока обществознания
Татарстан
Предмет: обществознание
Класс: 9 класс
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
«Домашнее хозяйство»
Познакомить учащихся с понятием «домашнее хозяйство» и его составляющими.
1 Рассмотреть понятие «домашнее хозяйство».
2 Познакомить учащихся с правильным распределением домашних обязанностей; дать
представление о бюджете семьи.
3 Способствовать развитию познавательных
способностей, коррекция мыслительной
Формируемые
компетенции
деятельности учащихся.
4 Формировать бережное отношение к семейному и личному бюджету, предприимчивость.
5 Развивать умения работать в группе.
6. Воспитывать уважительное отношение к членам семьи.
Ценностносмысловые компетенции: уметь определять свою роль в формировании,
расходовании и экономии средств семейного бюджета; нести ответственность за нецелесообразное
расходование средств как личного, так и семейного бюджета перед собой и членами семьи.
Общекультурные компетенции: уметь оценивать действия субъектов семьи с точки зрения
экономической рациональности; предвидеть возможные последствия дефицитного бюджета;
владеть культурой экономических знаний, культурой экономических взаимоотношений в семье.
Учебнопознавательные: знать определения изучаемых понятий; уметь задавать вопросы к
изучаемым фактам; выявлять причины дефицитного бюджета; уметь соотносить определение и его значение; уметь работать с инструкцией.
Информационные: самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать
необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и точно передавать ее,
осознанно воспринимать информацию.
Коммуникативные: уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в группе; ;
уметь высказать свое суждение.
Социальнотрудовые: знать основные составляющие домашнего хозяйства :прравильного
распределения домашних обязанностей и составления бюджета семьи; знать резервы экономии
средств; владеть способами планирования личного и семейного бюджета; уметь использовать
ресурсы семьи для пополнения бюджета.
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Методы контроля: устный.
Приемы: проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Домашнее хозяйство, распределение домашних обязанностей, семейный бюджет, доходы и расходы
семьи.
1. Кравченко А.И. Обществознание 6 класс (2007 год).
2. Интегрированный урок по теме «Семейный бюджет. Основы проектирования». Авторы Кашина
И.В., Коржова Е.А. http://festival.1september.ru/articles/532759/ (стихотворение приложение № 2).
3. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5е
изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРАМ, 2007. — 495 с. — (Бка словарей "ИНФРАМ").
ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки № 1 с текстами, карточки № 2 с
заданиями по определению вида бюджета, денежная копилка, изображение денежного знака «100
рублей», «50 рублей», «10 рублей», карточка с изображением денежных мешков.
Формы и методы
обучения
Основные
понятия и
термины
Основные
источники
информации
Оборудование Этап урока
I.Оргмомент.
Цель
II. Сообщение
темы и целей
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Подготовка к
активному и
осознанному усвоению
нового материала.
Показ практической
значимости и
постановка учебной
задачи.
Деятельность учителя
1.Психологический настрой учащихся.
2. Ознакомление здоровьем и
поведением учащихся.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)!
Правильно, семья!
Демонстрирует презентацию .
Вопросы:
Что характеризует семью?
Демонстрация презентации
Акцентирует внимание учащихся на
том, что семью характеризуют не
только родственные связи и
совместное проживание, но и
совместное ведение домашнего
хозяйства.
Сообщение темы и цели урока.
Класс делится на 2 группысемьи. За
ответы на уроке учащиеся будут
получать денежные знаки и копить их
в свои семейные копилки.
Деятельность учащихся
1.Рапорт дежурного.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Слушают учителя. III. Изучение
нового
материала.
Дать конкретные
представления о
распределении
домашних дел и
семейном бюджете как
о важном элементе
домашнего хозяйства,
источниках его
формирования.
1. Учащимся предлагается прослушать
притчу .(Приложение 1)
Как вы думаете, зачем мы послушали
эту притчу и как его можно отнести к
нашему занятию?
(речь идет о распределении семейных
обязанностей)
Работа на карточках.(задание на 50
рублей) Правильно разделить всю
домашнюю работу между членами
семьи.
Подведение итогов.
А как распределены домашние дела в
ваших семьях?
Значит, выполнение домашних дел
надо распределить так, чтобы оно не
легло на плечи только одного
человека.
Правильное распределение
Учащиеся слушают притчу.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Выполняют задание в группах.
Учащиеся участвуют в беседе. обязанностей является не
единственным составным ведения
домашнего хозяйства. Для ведения
домашнего хозяйства нам нужно ещё и
покупать продукты питания. И вы
должны будете сами покупать
продукты питания. Чтобы узнать
вторую составную часть домашнего
хозяйства мы с вами поиграем. Игра
на 100 руб.(Приложение 2)
А теперь собираем слово. Какое
слово у нас получилось?(бюджет)
) Кто скажет, что такое
Бюджет?
(бюджет – это структура доходов и
расходов на неделю, месяц или год.)
б) Очень хорошо.Тогда, кто ответит,
что такое
Доход?
(доход денежные средства,
получаемые от предприятия или
государства) что сюда входит?
(зарплата, пенсия, стипендия,
пособие)
Учащиеся участвуют в игре по
группам.
Смотрят презентацию, отвечают на
вопросы.
Смотрят презентацию, называют
источников доходов, которые
можно получить в сельской
местности. Какие доходы можно получить в
сельской местности?
Мы говорили, что бюджет состоит из
доходов и расходов.
в) Так что же такое
Расход?
Учащиеся называют ещё несколько
примеров расходов в семье.
(расходы – это затраты, издержки,
потребление) что может сюда
входить, на что мы можем потратить
наши доходы? ( Питание, одежду,
транспорт и т.п.)
Итак, бюджет, в нашем случае семьи,
состоит из доходов и расходов.
Бюджет можно представить в виде
весов. На одну чашу помещаем доходы
семьи, на другую – расходы.
Как вы думаете, в каком положении
должны быть весы, чтобы семья жила
в достатке и все семейные нужды были
исполнены? ( в равновесии или лучше,
чтобы доход был больше расходов). (За ответы получают по 10 рублей)
Игра с мешками.(За выполнение
этого задания получают 50 рублей)
Учащиеся правильно расставляют
слова «Хорошо» , «Плохо»,
«Отлично» и объясняют ……
IV. Первичное
закрепление
изученного.
V. Домашнее
Организовать работу в
группах.
1.Выполнение зданий по группам.(на
слайдах) (Приложение 3)
Учащиеся работают в группах.
Ответы от каждой группы.
Сообщить домашнее
Домашнего хозяйства в каждой семье Учащиеся записывают домашнее задание.
задание .
VI. Подведение
итогов урока.
Выставить отметки.
Поблагодарить
учащихся за работу на
уроке.
задание.
Учащиеся поднимают круги.
Учащиеся считают заработанные на
уроке деньги на копилках.
ведется поразному.
А как ведется домашнее хозяйство в
вашей семье? Дома вы составите
устный рассказ о ведении домашнего
хозяйства в своей семье.
Подведем итог урока.
Что означает «Домашнее
хозяйство?»
Назовите составляющие части
домашнего хозяйства.
Давайте оценим слаженность работы в
ваших семьях.
Мы поработали слаженно,
дружно, успешно. (желтый круг)
У нас не всегда была слаженная
работа в семье (синий круг)
К сожалению, нам не удалось
поработать дружно (красный круг)
По вашим оценкам видно, что
сегодняшний урок вам понравился.
А теперь давайте посчитаем, как наши
семьи смогли наполнить свои
семейные копилки. Ребята. Я надеюсь,
что полученные знания на
сегодняшнем уроке вам пригодятся в дальнейшей вашей жизни. Чтобы
правильно вести домашнее хозяйство,
нужно уметь правильно распределить
домашние обязанности и правильно
составить семейный бюджет.
Приложение 1.
Както жена жаловалась мужу: «Я не могу больше так жить! Мои обязанности – огромные горы, которые я не могу
сдвинуть с места. Утром мне надо тебя будить, давать распоряжения по хозяйству, смотреть за детьми, чистить ковры,
ходить на рынок за покупками, вечером готовить тебе любимый ужин».
Но в ответ муж только и сказал : «А что тут такого необычного? Все женщины выполняют то же самое, что и ты. На что
тебе жаловаться. В то время, как я работаю, ты сидишь дома».
«Ах, – продолжала жаловаться жена, – если бы ты хоть немножко начал помогать мне».
Сжалившись, муж наконецто согласился на следующее: супруга будет ответственна за все то, что будет происходить в их
доме, а он – за все, что вне дома. Таким образом распределив свои обязанности, муж и жена жили какоето время мирно и без ссор.
Както муж с друзьями сидел после удачно сделанной покупки. Внезапно туда ворвался сосед и взволновано крикнул:
«Скорее беги, там горит твой дом». Муж сидел невозмутимо и с видимым хладнокровием спросил: «А как именно горит
дом, снаружи или изнутри?»
«Изнутри», – ответил сосед.
«Ну, в таком случае это уже не мое дело, я отвечаю только за то, что происходит снаружи».
Приложение 2
Задание семьям:
Буква 1. 3 л. растительного масла масла по 65 руб. за 1л.
Буква 2. – 10 шт. яиц по 35 руб. за десяток
Буква 3. – 0,5 кг. риса по 36 руб. за кг.
Буква 4. – 2 пачки творога по 15 руб. за каждую
Буква 5. – 3кг. мяса по 270 руб.за 1 кг.
Буква 6. – 2 булки по 20 руб. за штуку. Получается слово: БЮДЖЕТ
Распределить расходы семьи
Питани
е
Коммуналь
ные
услуги
транспо
рт
Культурн
ые
потребно
сти
Хозяйственно –
бытовые
товары
Товары длительного
пользования
Приложение 3 Хлеб , мыло, билет на автобус, кастрюля, книга, билет в цирк, картофель, зубная паста, квартплата, мебель,
компьютер, рубашка, смартфон, стиральный порошок, проездной на трамвай.
1 Посчитайте, чему равен доход семьи, если:
папа получает зарплату 15 000 руб. в месяц,
мама – 10 000 рублей в месяц,
бабушкина пенсия составляет 8 000 рублей в месяц ( ОТВЕТ: 33 000 руб.)
2 Посчитайте, чему равны доходы и расходы семьи из 4 человек, если:
Зарплата папы и мамы – 25 000 руб.
Истратили на продукты 11 000руб.
Заплатили за квартиру, свет, газ – 4 000 руб.
Пенсия бабушки – 8 000 руб.
Ремонт холодильника – 1000 руб.
Подарок сыну на день рождение – 2 000 руб.
Очки бабушке 1000 руб.
Интернет , телевидение – 1500 руб.
(ОТВЕТ: Доход: зарплата мамы и папы 25000, пенсия бабушки 8000= 33000 расход продукты 11000, квартира, свет, газ 4000, ремонт холодильника1000, подарок 2000, очки 1000, интернет
1500=20 500) сколько осталось денег?(12 500)
3 Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг., а мешок сахара (50кг.) стоит 1600 руб.
Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком).Сколько составит экономия?
(ОТВЕТ: – если покупать в розницу, то цена за 50 кг. составит 1800 руб., если сразу оптом, то 1600.экономия составит
200 руб.)
4 На счетчике за электроэнергию стоит число 8956, а показания счетчика в прошлом месяце были 8856.Сколько
израсходовано энергии в этом месяце? Сколько рублей составит плата за электроэнергию, если 1 кВт/ч =
2руб.27коп.? ( (ответ: 2,27x100=227 руб.)
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Разработка урока обществознание на тему"Домашнее хозяйство(9класс) для детей с ограниченными возможностями здоровья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.