Разработка урока обществознания в 8 классе " Человек, природа, общество"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
обществознание
8 кл
08.10.2018
Цель: дать учащимся представление о взаимосвязи человека, общества и природы, показать их взаимозависимость и специфические особенности, продолжить формирование экологической культуры подростка, указав губительно-опасные варианты воздействия человека на природу. Их необратимый характер, сформировать активную экологическую позицию школьника по защите природы.
Оборудование: карточки с тестом, учебник.
no2_chelovek_priroda_obshchestvo.docx
Тема: Человек, природа, общество.
Цель: дать учащимся представление о взаимосвязи человека, общества и природы, показать их
взаимозависимость и специфические особенности, продолжить формирование экологической
культуры подростка, указав губительноопасные варианты воздействия человека на природу. Их
необратимый характер, сформировать активную экологическую позицию школьника по защите
природы.
Оборудование: карточки с тестом, учебник.
Ход урока.
1.Орг. момент
2.Сообщение темы и цели.
3.Актуализаци я опорных знаний.
Учащиеся выполняют тест по теме «Что такое общество?», для проверки домашнего задания.
4.Изучение нового материала.
План:
1) Природы как основы возникновения и жизнедеятельности человека и общества.
2) Взаимоотношения человека, общества и природы. Экологические проблемы.
3) Что может сделать человек и мировое сообщество для защиты своей среды обитания?
Человек, природа, общество тесно связанны между собой. 1 Природа, 2человек, 3 общество.
Природа
В широком смысле
В узком смысле
Весь мир, в
многообразии его форм
и проявлений
Биосфера, естественные
условия жизни общества,
человека
Взаимоотношений человека, природы и общества. (Человек разумный)
С начало уважительное отношение (поэтическое и эмоциональное, он писал оды, сочинял легенды,
сказки, пел песни Затем200300 л назад отношение изменилось (промышленные технологии истребления лесов,
способы, уничтожать природу стало выгодно).
Позднее сообщество задумалось о том что же случилось с природой.
Парадокс состоит в том, что человеку для его выживания природа нужна, а природе для
нормального функционирования человек не нужен.
Он заключается еще и в том, что природа истребляется все изощреннее, по мере того как человек
становится все более грамотным и просвещенным. Социальный прогресс идет параллельно с
природным регрессом.
Глобальные проблемы человечества.
климатические изменения. Вызванные деятельностью человека;
исчезновение биологических видов;
продолжающий рост народонаселения и уровня потребления.
Экологические программы:
1) От защиты заболоченных земель и пустынь до снижения уровня загрязнения воздуха и
воды;
2) Совершенствование источников энергии;
3) Эффективная утилизация токсических химических веществ;
4) Борьба против болезней и голода.
Организации по защите природы.
А) Международный союз охраны природы (МСОП)
Б) «Гринпис».
В)Всемирный фонд дикой природы.
Г) Всероссийское общество охраны природы (ВООП)
5.Подведение итогов.
Д\з №2 Рассмотрите проблемы нашего села, и запишите в тетрадь.
Разработка урока обществознания в 8 классе " Человек, природа, общество"
Разработка урока обществознания в 8 классе " Человек, природа, общество"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.