Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
естествознание
2 кл
11.02.2019
Данный урок был проведен во 2 классе. Цель урока: познакомить учащихся с устройством термометра, измерять температуру различных тел, проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.Урок соответствует обновлённой программе обучения.На уроке использованы приёмы самооценивания, оценивание работы групп. В ходе урока дети проводили исследовательскую работу в группах по определению температуры различных тел, затем защищали свои работы. Урок интересный, развивающий исследовательскую деятельность.
Краткосрочный план урока по естествознанию.doc
Краткосрочный план урока по естествознанию № 245
Раздел 5: Физика природы (в контексте сквозных тем:
«Окружающая среда», «Путешествия»)
Школа: сш №2
Дата: «____» апреля 2018г.
Класс: 2 «д» класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Откуда градусник знает – тепло или
холодно?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.5.4.1. Измерять температуру различных тел.
2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.
Развитие
навыков:
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Языковая
цель
Уметь пользоваться приборами для измерения температуры определенных
тел.
Самостоятельно выбирать способ представления информации, которую
получили в ходе исследования, проводить рефлексию.
Все учащиеся смогут:
• Различать термометры по их назначению
• Определять температуру воздуха по термометру (тепло, холодно)
• Называть и показывать части термометра
• Соблюдать технику безопасности при работе с термометром
• Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать
выводы
Большинство учащихся смогут:
• Определять температуру воздуха по прибору, называя его числовое
значение
• Правильно ответить на все вопросы кроссворда
Некоторые учащиеся смогут:
• Объяснять принцип работы термометра
• Самостоятельно проводить опыты, используя термометр
• Координировать работу в группе при проведении опытов
• Давать конструктивные предложения по результатам рефлексии (Что
хотели бы посоветовать?)
• Проводить рефлексию своей работы в группе и оценивать деятельность
одноклассников
Полиязычие:
?ртүрлі қызу – разная температура –different temperature.
Основные термины и словосочетания:
температура, градус Цельсия, термометр, учёныйфизик, приборы, шкала,
граница, между градусами тепла и холода, стеклянная трубка, ртуть, спирт,
техника безопасности, модель термометра.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Что произойдёт, если предмет охладить?
Как можно определить температуру тела?
Как образовалось слово «термометр»?
Какие бывают термометры? Как человек их использует?
Что такое температура?
В каких единицах измеряется температура?
Если предмет нагреть, что произойдёт с его температурой?
Как можно использовать полученную на уроке информацию, какие действия
мы можем предпринять?
За что вы можете похвалить другую группу? Что хотели бы им посоветовать?
Выражения для письма:
Подпиши части термометра.
Запиши температуру, которую показывают термометры.
Разгадай кроссворд.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд
и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Физика – термины, учёный Цельсий.
Математика – числовое значение температуры.
ИКТпрезентация.
ИКТ просмотр видеоролика, презентация урока.
Знания, полученные на прошлом уроке.
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
Этапы
урока, t
Начало
урока
1 мин
2 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ход урока
I. Создание положительного эмоционального настроя.
Здравствуйте, сегодня у нас необычный урок, так как
вести его будут два учителя и ещё у нас на уроке
присутствуют гости.
(К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для
работы на уроке.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Проверка Д/з.
(Ф) «Получи 5».
Прослушайте высказывания.
1. Звук – это колебание воздуха
2. Звук можно изобразить с помощью волны
3. Скорость распространения звука в разной среде
одинаковая.
4. В воздухе скорость звука меньше, чем в воде.
5. Пение птиц это искусственный источник звука.
+
+
+
Ресурсы
1 слайд
2 слайд
3 слайд
ФО
5 баллов
зел.
4 баллажел
3 балла
крас.
2 мин
III. Введение в тему . Посмотрите в окно.
4 слайд
Какая сегодня погода? Какое небо? Есть ли ветер?
Есть ли осадки? Когда мы говорим «тепло», «холодно»,«потеплело», «похолодало» мы, что имеем в
виду? (ответы детей)
Потрите свои ладони, парту. Что вы почувствовали?
(Руки нагрелись.) Температура — величина,
характеризующая степенью нагретости чеголибо.
5 мин
IV. Актуализация знаний. Целеполагание
– Расставьте «человечков» по порядку, прочитайте
ключевое слово урока.
Середина
урока
25 мин
– Определите тему и цели нашего исследования сегодня?
– Почему мы должны изучать эту тему?
V. Работа по теме урока
(К) Работа по учебнику. Чтение текста(стр.7879)
– Что же такое температура? (Это ощущение тепла и
холода– Если предмет нагреть, что произойдёт с его
температурой?
(Температура повысится.)
– Что произойдёт, если предмет охладить? (Температура
этого предмета понизится.). У всех предметов
температура разная.(слайд трехъязычие)
– Как можно определить температуру тела? (Потрогать
его рукой, с помощью специального прибора –
термометра.)
– Как вы думаете, почему термометр в разговорной речи
часто называют градусник? (От единиц измерения –
градусов.)
Определение от Всезнамуса.
– Как образовалось слово «термометр»?
(П, Д) Работа по рисункам в учебнике.
Какие бывают термометры? Как человек их использует?
(дети рассказывают об уличном термометре, комнатном,
водном, медицинском
(К, П, Д)
Рассмотрите устройство термометра. Им измеряют
температуру воздуха. А изобрел его шведский физик и
Логическое
задание из
учебника
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Учебник
8 слайд
9 слайд
Презентация
Учебник
10 слайд
Термометры
11 слайд
12 слайд
Стр.79
учебника 13 слайд
14 слайд
видео
15 слайд
16 слайд
Карточки с
инструкцией
проведения
опытов
17 слайд
Стакан с
тёплой водой,
термометр
Сосуд со
снегом
(льдом),
термометр
Два стакана с
водой, разной
температуры
(стаканы
пронумерова
н
ы №1, №2),
2 термометра
астроном Андерс Цельсий в 1742 году.
Просмотр познавательного видео из серии Почемучки
«Градусник»
Объясните принцип его работы.
Объясните знаки «+» и «», которые ставят перед
цифрами, обозначающие градусы.
Термометр, хоть он и не живой, а температуру чувствует
очень хорошо.
Мороз – столбик в тонкой стеклянной трубочке
опустился ниже нуля.
Все цифры ниже нуля записываются со знаком «минус».
Потеплеет – столбик поднимется выше нуля. Все цифры
выше нуля записываются со знаком «плюс». У какого
деления столбик остановится, столько градусов тепла
или холода укажет.
(К) Динамическая пауза. Игра «Тепло – холодно».
Если на экране появляется градусы тепла – встаем
на носочки, руки вверх, если холода –то приседаем,
опуская голову вниз.
ТБ при работе с термометром. (зараннее
подготовленный ученик)
(Г) Проведение опытов. Уровневые задания.
Разбив класс на группы, можно предложить им выполнять
разные опыты. Группа должна представить результат
своего опыта одним из изученных способов.
Опыт 1 (задание для 1 группы)
Оборудование: стакан с тёплой водой, термометр.
Инструкция к проведению опыта:
1) Возьми стакан и налей в него тёплой воды
2) Возьми термометр и постепенно опускай его в стакан с
тёплой водой.
3) Понаблюдай, что происходит со столбиком ртути, и
сделай вывод.
При опускании термометра в ..., столбик ртути… . .
Опыт 2(задание для 2 группы)
Оборудование: сосуд со снегом (льдом), термометр.
1) Помести термометр в сосуд со снегом.
2) Наблюдай, что происходит со столбиком ртути и
сделай вывод.
При опускании термометра в ………, столбик ртути……
Опыт 3(задание для 3 группы)
Оборудование: два стакана с водой, разной температуры
(стаканы пронумерованы №1, №2), 2 термометра. 1) Помести термометр в стакан №1.
2) Наблюдай, что происходит со столбиком ртути и
запиши результат.
3) Помести термометр в стакан №2.
4) Наблюдай, что происходит со столбиком ртути, и
запиши результат.
5) Сделай вывод.
В стакане № 1 температура ..., а в стакане № 2 …
.Поэтому вода холодная в стакане ... , а тёплая в стакане
….
4 группа – подпишите части термометра.
5 группа – запишите температуру, которую показывают
термометры.
6 группа – раскрасьте столбики термометров в
соответствии с температурой.
Защита работ.
(Ф) Рефлексия.
– Что получилось? Что не удалось? Что необходимо
учесть, чтобы в следующий раз работа была более
успешной?
– За что вы можете похвалить другую группу? Что хотели
бы им посоветовать?
VI. Обобщение
(П) Работа в Научном дневничке. (стр.33)
– Как можно использовать полученную на уроке
информацию, какие действия мы можем предпринять?
Разгадай кроссворд. Проверка по образцу.
VII. Домашнее задание
1) Стр.7879 чит.
2) Смоделируйте прибор для измерения температуры №5
стр.33 «Научный дневничок»
VIII. Итог урока. Рефлексия «Градусник».
34 безразлично, бесполезно
36.6 нужно, полезно, интересно
38 сложно, неинтересно
Оценивание
групп. Приём
«Большой
палец»
Научный
дневничок
карандаш
18 слайд
19 слайд
Учебник
Научный
дневничок
20 слайд
Стикеры,
картинка с
градусниками
разной
температуры
Конец
урока
5 мин
1 мин
1 мин
Критерии
успеха
• Узнал, откуда градусник знает – тепло или холодно?
Узнал, что такое термометр и для чего он нужен? •
Можешь ли самостоятельно выбирать способ
представления
информации, которую получили в ходе исследования?
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение ТБ Динамическая игра «Тепло холодно»
Слабомотивирован
ные ученики
фиксируют
результаты
проведения опытов
Более способные
ученики оказать
помощь
одноклассникам.
Учитель:
обеспечивает обратную связь
и поддержку каждому
учащемуся;
задаёт вопросы по ходу
урока;
просматривает
учащихся
в
дневнике (задания);
анализирует
ученической рефлексии.
работы
Научном
результаты
Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Разработка урока по естествознанию "Откуда градусник знает -тепло или холодно?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.