Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
12.11.2019
Материал содержит разработку урока по теме Решение задач по теме « Теорема Пифагора». Материал содержит план и технологическую карту урока. Тип урока – обобщение изученного материала. Образовательная цель- закрепить умение учащихся применять теорему Пифагора и обратную теорему при решении задач, рассматривая различные геометрические фигуры. Формировать алгоритмическое и логическое мышление. Формировать интерес к предмету.
открытый урок 8 кл геометрия.docx
Этап урока
Задачи этапа
Структура и ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Включаются в деловой
ритм урока.
2. Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Организация решения
задач по готовым
чертежам
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует учащихся,
вместе с ними
определяет цель урока;
акцентирует внимание
учащихся на
значимость темы.
определяют тему и
цель урока.
Время
(в
мин)
1
5
4
4. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Показать разнообразие
заданий
Организация и
контроль за процессом
решения задач.
Работают в парах над
поставленными
задачами.
10
Формируемые УУД
структурирование
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Познавательные:
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
Познавательные:
интереса к данной теме.
Личностные:
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и
формирование
формирование Этап урока
Задачи этапа
Структура и ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Включаются в деловой
ритм урока.
2. Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Организация решения
задач по готовым
чертежам
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует учащихся,
вместе с ними
определяет цель урока;
акцентирует внимание
учащихся на
значимость темы.
определяют тему и
цель урока.
Время
(в
мин)
1
5
4
4. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Показать разнообразие
заданий
Организация и
контроль за процессом
решения задач.
Работают в парах над
поставленными
задачами.
10
Формируемые УУД
структурирование
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Познавательные:
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
Познавательные:
интереса к данной теме.
Личностные:
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и
формирование
формирование 5. Физкультминутка
Смена деятельности.
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
8. Информация о
домашнем задании
Дать количественную
оценку работы
учащихся
Обеспечение
понимания детьми
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Подводит итоги
работы класса в целом.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
Учащиеся анализируют
свою работу,
выражают вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность решения
задач.
Учащиеся сдают
выданные задания.
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся записывают
в дневники задание.
2
12
4
2
понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке 5. Физкультминутка
Смена деятельности.
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
8. Информация о
домашнем задании
Дать количественную
оценку работы
учащихся
Обеспечение
понимания детьми
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Подводит итоги
работы класса в целом.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
Учащиеся анализируют
свою работу,
выражают вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность решения
задач.
Учащиеся сдают
выданные задания.
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся записывают
в дневники задание.
2
12
4
2
понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке Урок геометрии
Учитель: Хасанова Венера Зулькарнеевна
Тема урока: Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Класс: 8
Цель урока
Образовательная: Закрепить умение учащихся применять теорему Пифагора и обратную теорему при решении задач,
рассматривая различные геометрические фигуры. Формировать алгоритмическое и логическое мышление. Формировать
интерес к предмету.
Развивающая: развить логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы, математической речи,
контроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении заданий.
Тип урока: Обобщение изученного материала
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке,
Учебник: геометрия, 79: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.
Москва ;изд. «Просвещение» 2013г. Урок геометрии
Учитель: Хасанова Венера Зулькарнеевна
Тема урока: Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Класс: 8
Цель урока
Образовательная: Закрепить умение учащихся применять теорему Пифагора и обратную теорему при решении задач,
рассматривая различные геометрические фигуры. Формировать алгоритмическое и логическое мышление. Формировать
интерес к предмету.
Развивающая: развить логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы, математической речи,
контроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении заданий.
Тип урока: Обобщение изученного материала
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке,
Учебник: геометрия, 79: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.
Москва ;изд. «Просвещение» 2013г. Этап урока
1. Организационный
этап
Деятельность учителя
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Деятельность учеников
Включаются в деловой ритм урока.
2. Актуализация
знаний
Фронтальный опрос
1. Как найти площадь треугольника, трапеции, ромба?( какие
элементы фигур должны быть известны?)
2. Сформулировать теорему Пифагора и обратную теорему
3. Записать теорему Пифагора для ∆MNK – MK гипотенуза
4. Организация решения задач по готовым чертежам
Участвуют в работе по повторению: в
беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы.
Выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны
равны: 15,20, 25 и !7, 12, 10.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
4. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Учитель задает вопросы подводя учащихся к формулировке цели урока
так для чего применяется теорема Пифагора?
можем ли мы применить её в жизненных ситуациях, при строительстве
дома, например?
Так что мы сегодня с вами должны научиться делать?
На столах учащихся карточки с заданием для работы в парах
Задания на карточках:
1. Диагонали ромба равны 10 и 24 см. найти сторону ромба
2. В треугольнике два угла равны 450 и 900, а большая сторона 20 см.
найдите две другие стороны треугольника.
3. В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, а большая
боковая сторона13 см. найдите площадь трапеции.
находить неизвестные элементы
прямоугольного треугольника с
помощью теоремы Пифагора
Работают в парах над поставленными
задачами.
Время
1 мин
5 мин
4 мин
10 мин Этап урока
1. Организационный
этап
Деятельность учителя
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Деятельность учеников
Включаются в деловой ритм урока.
2. Актуализация
знаний
Фронтальный опрос
1. Как найти площадь треугольника, трапеции, ромба?( какие
элементы фигур должны быть известны?)
2. Сформулировать теорему Пифагора и обратную теорему
3. Записать теорему Пифагора для ∆MNK – MK гипотенуза
4. Организация решения задач по готовым чертежам
Участвуют в работе по повторению: в
беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы.
Выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны
равны: 15,20, 25 и !7, 12, 10.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
4. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Учитель задает вопросы подводя учащихся к формулировке цели урока
так для чего применяется теорема Пифагора?
можем ли мы применить её в жизненных ситуациях, при строительстве
дома, например?
Так что мы сегодня с вами должны научиться делать?
На столах учащихся карточки с заданием для работы в парах
Задания на карточках:
1. Диагонали ромба равны 10 и 24 см. найти сторону ромба
2. В треугольнике два угла равны 450 и 900, а большая сторона 20 см.
найдите две другие стороны треугольника.
3. В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, а большая
боковая сторона13 см. найдите площадь трапеции.
находить неизвестные элементы
прямоугольного треугольника с
помощью теоремы Пифагора
Работают в парах над поставленными
задачами.
Время
1 мин
5 мин
4 мин
10 мин 4. Дан равносторонний треугольник сторона которого равна 6 дм.
Найдите площадь треугольника.
Задания нацелены на умение учащихся выполнить рисунок, найти
прямоугольный треугольник и решить его.
На обратной стороне доски решения задач, которое учащиеся
рассматривают с комментарием и справляют свои ошибки.
Обсуждение решения задач
5. Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
На столах карточки по вариантам. Решение каждой задачи оценивается в
баллах, критерии оценки работы объявляется сразу.
Вариант 1
1.
2.
3.
( 2 балла) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10
см , а высота проведенная к основанию равна 8 см, найдите
площадь треугольника
( 3 балла) Сторона ромба равна 10 дм, а одна из диагоналей 12 дм.
Найдите вторую диагональ.
( 4 балла) Катет прямоугольного треугольника равен 8, гипотенуза
10 . Найдите высоту проведенную к гипотенузе.
Вариант 2
Учащиеся сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
Самостоятельная работа учащихся
2 мин
12 мин
1.
2.
3.
( 2 балла) В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна
17 см , а основание 16 см . Найдите площадь треугольника.
( 3 балла) Диагонали ромба равны 18 м и 24 м. Найдите периметр
ромба.
( 4 балла) Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12 .
Найдите высоту проведенную к гипотенузе.
Критерии оценивания результата контроля:
23 б –оценка «3»;
45 б – оценка «4»
69 б – оценка «5»
Собрать работы учащихся. Объявить ответы решения задач.
1. Объявить оценки за урок
2. Что повторили сегодня с вами на уроке?
3. Чему вы научились за урок?
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Учащиеся сдают выданные задания.
4 мин 4. Дан равносторонний треугольник сторона которого равна 6 дм.
Найдите площадь треугольника.
Задания нацелены на умение учащихся выполнить рисунок, найти
прямоугольный треугольник и решить его.
На обратной стороне доски решения задач, которое учащиеся
рассматривают с комментарием и справляют свои ошибки.
Обсуждение решения задач
5. Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
На столах карточки по вариантам. Решение каждой задачи оценивается в
баллах, критерии оценки работы объявляется сразу.
Вариант 1
1.
2.
3.
( 2 балла) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10
см , а высота проведенная к основанию равна 8 см, найдите
площадь треугольника
( 3 балла) Сторона ромба равна 10 дм, а одна из диагоналей 12 дм.
Найдите вторую диагональ.
( 4 балла) Катет прямоугольного треугольника равен 8, гипотенуза
10 . Найдите высоту проведенную к гипотенузе.
Вариант 2
Учащиеся сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
Самостоятельная работа учащихся
2 мин
12 мин
1.
2.
3.
( 2 балла) В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна
17 см , а основание 16 см . Найдите площадь треугольника.
( 3 балла) Диагонали ромба равны 18 м и 24 м. Найдите периметр
ромба.
( 4 балла) Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12 .
Найдите высоту проведенную к гипотенузе.
Критерии оценивания результата контроля:
23 б –оценка «3»;
45 б – оценка «4»
69 б – оценка «5»
Собрать работы учащихся. Объявить ответы решения задач.
1. Объявить оценки за урок
2. Что повторили сегодня с вами на уроке?
3. Чему вы научились за урок?
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Учащиеся сдают выданные задания.
4 мин 8. Информация о
домашнем задании
№ 514, 515 (б)
Учащиеся записывают в дневники
задание
2 мин 8. Информация о
домашнем задании
№ 514, 515 (б)
Учащиеся записывают в дневники
задание
2 мин
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Разработка урока по геометрии 8 класс Решение задач по теме « Теорема Пифагора»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.