Разработка урока по инженерной графике на тему «Основные правила оформления чертежей. Форматы чертежей»
В ходе учебного занятия формируются следующие общие компетенции, отвечающие требованиям ФГОС СПО по специальности «Технология деревообработки»:
ОК 1- способность понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2 - способность организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 4 - способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Тема. «Основные правила оформления чертежей. Форматы чертежей»
Дисциплина «Инженерная графика»
Преподаватель: Колтовская А.А.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: Лекциябеседа.
Цели:
дать обучающимся понятие о правилах оформления чертежа, которые выполняются
согласно принятым и действующим государственным стандартам Единой системы
конструкторской документации – ЕСКД;
познакомить с понятием о стандартах ЕСКД;
познакомить с понятиями «формат» и «основная надпись»;
научить применять согласно стандартам ЕСКД линии чертежа, которые имеют
разное назначение и применение;
развивать пространственное представление и пространственное мышление;
воспитать точность и аккуратность в построении чертежей.
Задачи:
Обучающая: усвоение новых знаний по данной теме.
Развивающая: развитие пространственного воображения, логического мышления,
творческого подхода к решению поставленной задачи;
Воспитательная: воспитание у обучающихся интереса к дисциплине, добросовестного
отношения к труду и аккуратности в выполнении графических работ.
Оборудование и пособия:
Для преподавателя: интерактивная доска, проектор, компьютер, плакаты, презентация.
Для обучающихся : чертёжные принадлежности, рабочая тетрадь, карточкизадания.
Методы, приемы проведения урока: презентация, объяснение, выполнение задания.
План урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока, целей урока
3. Изучение нового материала
4. Закрепление пройденного материала по карточкамзаданиям
5. Итог урока
6. Домашнее задание
В ходе учебного занятия формируются следующие общие компетенции, отвечающие
требованиям ФГОС СПО по специальности «Технология деревообработки»:
ОК 1 способность понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2 способность организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество;
ОК 4 способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, целей урока. (слайд 3)
III. Изучение нового материала.
Ход урокаКаждый чертёжный документ выполняется по единым правилам – стандартам. В
нашей стране приняты и действуют государственные стандарты Единой
конструкторской документации – ЕСКД. Что же такое стандарт? (Слайды 5, 6)
Стандарты установлены не только на конструкторские документы, но и на отдельные виды
продукции, выпускаемые нашими предприятиями. Государственные стандарты (ГОСТ)
обязательны для всех предприятий и отдельных лиц.
Каждому стандарту присваивается свой номер с одновременным указанием года его
регистрации.
Стандарты время от времени пересматривают. Это связано с развитием техники и
совершенствованием инженерной графики. (Слайд 7)
Преподаватель: Чертежи выполняют на листах определённого размера. Стандартом
(ГОСТ 2.30168*) установлены форматы листов, которые обводят тонкой линией.
Его обозначают А4. (Слайды 8, 9)
Преподаватель: каждый чертёж оформляется рамкой, которая ограничивает его поле.
(Слайд 10)
Преподаватель: на чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись.
Форму, размеры и содержание её устанавливает стандарт (ГОСТ 2.10468*). (Слайд
11)
На учебных школьных чертежах основная надпись выполняется в упрощённом виде.
(Слайд 12)
Преподаватель: на производстве, согласно ГОСТ 2.301 – 68, листы формата А4
располагают только вертикально. В учебных заведениях их используют как
вертикально, так и горизонтально. (Слайды 13, 14)
Преподаватель: при выполнении чертежей применяют линии различной толщины и
начертания. Каждая линия имеет своё назначение. Посмотрите на два изображения
(Слайд 15). На ваш взгляд, какой из этих изображений понятнее для чтения? (Ответы
учащихся).
Преподаватель: рассмотрим линии, которые применяются для выполнения чертежей.
(Слады 16, 17)
Преподаватель: для того, чтобы изображение было всем понятно, государственный
стандарт устанавливает начертание линий и указывает их основное назначение для
всех чертежей промышленности и строительства. Рассмотрим более подробно назначение и
применение этих линий.
1. СПЛОШНАЯ ТОЛСТАЯ ОСНОВНАЯ ЛИНИЯ
Толщина сплошной основной линии (S) выбирается в пределах от 0,5 до 1,4 мм
Применяется для изображения видимого контура предмета, оформления рамки поля
чертежа и граф основной надписи
2. ШТРИХОВАЯ ЛИНИЯ
Толщина линии от S/3 до S/2.
Длину штриха выбирают от 2 до 8 мм, расстояние между штрихами от 1 до 2 мм
Применяется для изображения линий невидимого контура предмета.
3. СПЛОШНАЯ ТОНКАЯ ЛИНИЯ
Толщина тонкой линии от S/3 до S/2
Применяется для нанесения выносных и размерных линий, нанесения штриховки,
проведения полок линий выносок
4. ШТРИХПУНКТИРНАЯ ТОНКАЯ ЛИНИЯ
Толщина штрихпунктирной линии от S/3 до S/2
Применяется для осевых и центровых линий5. СПЛОШНАЯ ВОЛНИСТАЯ ЛИНИЯ
Толщина волнистой линии от S/3 до S/2
Применяется для изображения линий обрыва, разграничения вида и разреза
6. РАЗОМКНУТАЯ ЛИНИЯ
Толщина разомкнутой линии от Sдо 1,5S
Применяется для изображений места секущей плоскости при построении сечений и
разрезов
7. ШТРИХПУНКТИРНАЯ ТОНКАЯ С ДВУМЯ ТОЧКАМИ ЛИНИЯ
Толщина линии от S/3 до S/2
Применяется для изображения линий сгиба на развёртках
8. СПЛОШНАЯ ТОНКАЯ С ИЗЛОМОМ ЛИНИЯ
Толщина линии от S/3 до S/2
Применяется для изображения длинных линий обрыва
(Слайды 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25)
IV. Закрепление пройденного материала.
Преподаватель: весь материал урока мы прошли, давайте проверим себя, как мы его
усвоили. Преподаватель раздаёт карточкизадания. Работа рассчитана на 5 минут.
V. Итог урока.
Преподаватель визуально проверяет выполнение заданий, оценивает тех, кто хорошо
работал. Окончательный результат проверки выполнения заданий будет объявлен на
следующем уроке.
VI. Домашнее задание.
(Слайд 27).
Преподаватель: запишите, пожалуйста, домашнее задание.
Преподаватель: урок окончен, спасибо, до свидания.