Разработка урока по истории Казахстана" Мировоззрение древних кочевников" (5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
5 кл
02.05.2019
Разработка урока по истории Казахстана для 5 класса на тему "Мировоззрение древних кочевников". На уроке используются различные методы и приемы для изучения нового материала и закрепления, применяются дифференцированные задания, самооценивание и взаимоценивание. Используются различные источники информации: устные, письменные, видеоматериал, презентация.
Какие традиции и обычаи кочевников сохранились до наших дней.doc
5.2 А Жизнь древних кочевников
История Казахстана 5 класс
Школа:
ФИО учителя:
Дата
Класс: 5
Тема урока
Учебные цели для достижения на этом
уроке (ссылка на учебную программу)
Цель урока
Критерий оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметная связь
Предшествующие знания по теме
Участвовали:
Отсутствовали:
Мировоззрение древних кочевников
Исследовательский вопрос: какие традиции и
обычаи кочевников сохранились до наших дней
5.2.1.2. Описывать мировоззрение древних племен
Сформировать представление о мировоззрении
древних племен
Все ученики: Знают какие обычаи и традиции
существовали у кочевников
Большинство: Рассказывают об обычаях и
традициях кочевников
Некоторые: Дают оценку роли и значении обычаев
и традиции в духовнонравственном воспитании
молодого поколения
Все ученики: Перечисляют, какие обычаи и
традиции существовали у кочевников
Большинство: Рассказывают и приводят примеры
соблюдения обычаев и традиции кочевников в
нашей современной жизни
Некоторые: Объясняют связь между обычаями и
традициями казахского народа с духовно
нравственным воспитанием
Языковые цели обучения:
Заполняют таблицу ЗХУ (навыки письма)
Описывают картину поклонения огню из учебника,
выступают с постерами (навыки говорения)
Работают с учебником (навыки чтения)
Просматривают видео, слушают друг друга
(навыки слушания)
Предметная лексика и терминология:
обычаи, традиции, праздник Наурыз.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Я знаю и могу назвать ………………..
Я могу рассказать…………………….
Я считаю, что обычаи и традиции………………….
Я пришел к выводу, что обычаи и традиции………
Общность истории, культуры и языка: уважение,
открытость, казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность.
Всемирная история, казахский язык, казахская
литература.
Знают о жизни кочевников, о празднике Наурыз,
о поклонении кочевников силам природы. Запланиро
ванные
этапы урока
Начало урока
Середина
урока
Ход урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Приветствие. Тренинг «Здравствуй друг!»
Актуализация знаний учащихся «Снежный ком»
Учитель просит учащихся образовать круг и передает мяч рядом
стоящему ребенку и задает вопрос: «Какие обычаи и традиции
казахского народа вы знаете»?
Получивший мяч отвечает на вопрос и передает мяч следующему
ученику по кругу, который отвечает на этот вопрос. Каждый
последующий из детей повторяет все сказанное предыдущим и
добавляет свое. Самый последний повторяет все сказанное и
возвращает мяч учителю.
Разделение класса на 2 группы и раздача
«Листа самооценивания» каждому ученику
1 группа у кого дни рождения осенью и зимой
2 группа кто родился весной и летом
Мозговой штурм:
Как вы думаете, зачем люди придумали обычаи и
традиции?
(ответы учащихся)
Заполнение кластера. Группы заполняют кластер в виде
символов известных им праздников.
Выступление – защита кластера
«Мировоззрение древних кочевников»
Задание 1. «Что вы знаете о празднике Наурыз?» (групповая
работа)
Таблица ЗХУ
Хочу узнать
Узнал
Знаю
Дескриптор:
1. Ученики записывают в графу «Знаю» что Наурыз
празднуется 22 марта, в день весеннего равноденствия,
что это празднование нового года у кочевников
2. «Хочу узнать» происхождение и история праздника
3. «Узнал» работают с учебником со стр. 62 записывают
историю праздника, перевод названия праздника и
показывают по карте страны, в которых проводится
Наурыз.
Просмотр видеоматериала.
Задание 2. «Скажи кратко», группы говорят по 2
предложения,
что они поняли из просмотренного
Мяч
Кластер
Таблица
Политическая
карта мира
История
Казахстана:
Учебник для
5го класса
обшеобразовате
льной школы.
стр 62
Астана: НИШ,
2017
:// youtu
https
. be /
5 UdUFbYKeks видеоролика «Обычаи и традиции казахского народа».
Задание 3.
Дифференцированные задания для детей с разными
уровнями мотивации, т.е. для групп: А, В, С.
1. Опишите картинку на стр.63. и как называется этот
обычай? (для группы А)
2. Заполните таблицу (для группы В)
Обычаи и верования
кочевников
Поклонение огню
Примеры из
повседневной жизни
Очищение огнем
колыбели
История
Казахстана:
Учебник для
5го класса
обшеобразова
тельной школы.
Стр 63
Астана: НИШ,
2017
Таблица
3. Проанализируйте, роль и значение обычаев и традиции в
духовнонравственном воспитании (для группы С)
Дескриптор:
1.
2.
3.
(А) Ученики выбирают одну из двух картин из учебника
на стр.63 и описывают ее в 56 предложениях.
(В) Ученики заполняют дополнительно 6 строк таблицы
(С) Анализируют обычаи, традиции и культуру
кочевников как часть
духовнонравственного
воспитания, как часть мировой истории и культуры,
рассказывают с применением примеров и доводов.
Ответы детей
Задание 4. Творческая групповая работа
1 группа на ватмане изображают или записывают обычаи и
традиции своей семьи и после озвучивают.
2 группа придумывают и записывают на разноцветных стикерах
в форме цветка новые праздники, обычаи и традиции для своего
народа, по окончании работы озвучивают и прикрепляют
стикеры на карту Казахстана.
Формативное оценивание: «Лист самооценивания»
Критерии оценивания
Отметка (+) или ()
Конец
урока
Я слушал других
Я отвечал на уроке
Я дополнял ответы других
Я рационально
использовал время
Я понял материал
Рефлексия «Почтовое письмо»:
На вырезанных фигурах голубей дети записывают кратко, что
Ватманы,
маркеры,
разноцветные
стикеры,
карта
Казахстана
Лист
самооценива
ния
на формате А4 им понравилось на уроке и что им было не совсем понятно,
прикрепляют на доску своих голубей, при желании озвучивают
свои записи.
Дифференциация – каким
Разноцветные
стикеры
способом вы хотите
больше оказывать
поддержку? Какие
задания вы даете
ученикам более способным
по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень освоения
материала учащимися?
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Коррекционные упражнения
на 15 и на 30 минуте урока.
1 упражнение зрительное, 2
упражнение двигательное.
Мозговой штурм
Кластер
ЗХУ
Видеоматериал
Групповая работа
Индивидуально –
дифференцированный
подход
Проверка усвоения знаний
проводилась с помощью
дескрипторов после
заданий 1 и 3.
В ходе урока ученики сами
заполняли «Лист
самооценивания»
формативного оценивания.
Задания – применение
разноуровневых заданий
«Опиши картину», «Заполни
таблицу»,
«Проанализируйте».
Источники информации –
устные, письменные,
видеоматериал.
Темп – установка времени
при выполнении задании, при
необходимости
предоставление
дополнительного времени
учащимся, но не более 1
минуты.
Выводы анализ, примеры,
доводы.
Диалог и поддержка
Учитель ученик,
ученикученик.
Группирование смешанная
гендерная группа
Оценивание
Формативное:
Дисрипторы,
«Лист самооценивания» Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и
обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше?
(касающиеся преподавания и обучения)?1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
Разработка урока по истории Казахстана" Мировоззрение древних кочевников" (5 класс)
Разработка урока по истории Казахстана" Мировоззрение древних кочевников" (5 класс)
Разработка урока по истории Казахстана" Мировоззрение древних кочевников" (5 класс)
Разработка урока по истории Казахстана" Мировоззрение древних кочевников" (5 класс)
Разработка урока по истории Казахстана" Мировоззрение древних кочевников" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.