Разработка урока по изобразительному искусству на тему "Салфетка. Узор в квадрате"(1 класс)
Оценка 4.7
Работа в классе +1
docx
изобразительное искусство +2
1 кл
28.01.2017
Цели: знакомство с симметрией; обучение построению осевых линий по диагонали и по середине сторон; дать понятие о том, что разные темные и светлые оттенки основных цветов; развивать четкость зрительно-двигательных координаций и глазомер; развивать чувство ритма при свободном сочинении и размещении дополнительных элементов в квадратах, составляющих сетчатый узор; учить работать сообща, договариваться друг с другом.
Поурочное планирование 5.docx
Разработка урока по изобразительному искусству и
художественному труду
1 класс
Тема: Салфетка. Узор в квадрате. Работа с бумагой.
Цели: знакомство с симметрией; обучение построению осевых линий по
диагонали и по середине сторон; дать понятие о том, что разные темные и
светлые оттенки основных цветов; развивать четкость зрительно
двигательных координаций и глазомер; развивать чувство ритма при
свободном сочинении и размещении дополнительных элементов в квадратах,
составляющих сетчатый узор; учить работать сообща, договариваться друг с
другом.
Материалы: альбомный лист, акварель, кисти, 2 квадрата со стороной 10 см;
лист А3, расчерченный сеткой на 9 квадратов со стороной 10 см; клей,
ножницы, цветная бумага,
Зрительный ряд: набор открыток с цветами; образцы народных орнаментов,
образец упражнения.
Ход урока.
1. Беседа о полевых и садовых цветах, оттенках их расцветок, о том, как
эти цвета можно получить, о смешивании красок. Показ получения,
например, розового или салатного цвета, как из одной краски можно
получить несколько оттенков.
2. Самостоятельная работа детей на вспомогательном листе по получению
оттенков краски.
3. Беседа о технике построения узора в квадрате, о симметрии.
Проведение осевых линий по диагонали и по середине сторон на
заготовленном заранее квадрате. 4. Беседа о геометрическом и травяном узорах. Рисование простым
карандашом травяного узора на квадрате с проведенными линиями.
Раскрашивание.
5. Аппликация из геометрических форм на втором квадрате.
6. Показ и беседа о народном орнаменте, показ образца работы.
7. Объяснение темы урока: 4 угловых квадрата выполняем в технике
аппликации, квадрат в центре раскрашиваем одним узором, а остальные
– другим. Начинаем работать простым карандашом, затем акварель.
8. Итог урока – выставка работ.
Разработка урока по изобразительному искусству на тему "Салфетка. Узор в квадрате"(1 класс)
Разработка урока по изобразительному искусству на тему "Салфетка. Узор в квадрате"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.