В данной разработке по литературе поднимается проблема, которую предложено решить обучающимся - совершил Раскольников преступление или это был вынужденный поступок? На уроке использованы различные методы и формы работы, которые помогут учителю и обучающимся ответить на этот вопрос. В разработке есть все материалы для дискуссии и продуктивной работы учеников.
Урок литературы в 10 классе
Автор: Савельев Владимир Сергеевич
Курс: Русская литература 20 века
Раздел: Литература второй половины XIX века
Тема: Преступление или вынужденный поступок?
Учебнометодическое обеспечение:
авторский медиапродукт: презентация
эпизоды произведения Достоевского «Преступление и наказание»;
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока:
определить основную мысль автора, выявить его точку зрения
развивать связную и монологическую речь учащихся
Образовательные
1. познакомиться с особенностями произведения, изучить основные мотивы
Развивающие:
1. Развивать умение анализировать, делать выводы.
2. Развивать навыки работы учащихся в группе.
3. Развитию навыки владения речью.
Воспитывающие:
1. Актуализировать личностный опыт учащихся (в разрезе данной темы урока). Обратить их
внимание на символику цвета.
Проблемный вопрос:
1. Ваше понимание преступления как поступка.
2. Каков смысл преступления в романе Достоевского?
3. Что на самом деле совершил главный герой: преступление или проступок?
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урокисследование, проблемноэвристический урок
Формы обучения:
самостоятельная работа
фронтальная работа
групповая работа№ п/п
Этапы занятия
1
2
3
4
5
6
7
8
Организационный момент. Целеполагание.
Эвристическая беседа на актуализацию личностного опыта
учащихся (в разрезе темы урока)
Постановка основного проблемного вопроса урока
Проблемноэвристическая беседа с опорой на имеющиеся
знания и личностное восприятие.
Решение проблемной задачи
Работа в группах: обсуждение и формулировка общих выводов.
Выступление и обсуждение
Рефлексия.
Заключительное слово учителя
Задание на дом.
Оборудование: ОС Windows, мультимедийный проектор, презентация
Временная
реализация
1 минута
4 минуты
1 минута
14 минут
22 минуты
1 минута
1 минута
1 минута
Методы:
Объяснительноиллюстративные
Частично поисковые
Проблемноэвристические
Когнитивный
Ход урока:
Организационный момент. Целеполагание (см. слайд№1, на слайде цель урока).
Учитель: Сегодня на уроке мы обратимся к понятию «преступление». Попытаемся
раскрыть значение этого понятия, что скрыто за этим словом именно в произведении
Достоевского.
Обращение к теме урока (см. слайд№2, на слайде тема урока, портрет
Достоевского). Тема нашего урока «Преступление или вынужденный поступок? в
произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»».
Эвристическая беседа на актуализацию личностного опыта обучающихся.
как вы понимаете слово «преступление»?
(Ответы учащихся. Тезисная фиксация на доске ответов).
(после ответов учащихся учитель выводит на слайд выдержку из энциклопедии)
Учитель: ПРЕСТУПЛЕНИЕ — виновное, общественно опасное деяние (действие
или бездействие), запрещенное уголовным законом под угрозой наказания (ст. 14 УКРФ). Это наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное уголовным
законом. (слайд № 3)
как вы понимаете слово «поступок»?
(Ответы учащихся, тезисная фиксация на доске ответов).
(после ответов учащихся учитель выводит на слайд выдержку из энциклопедии)
Учитель: итак, мы узнаем из научной литературы, что «поступок» —
сознательное оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем
он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе
самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в
коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто
противоречащий общепринятым правилам. Поступок — основная единица поведения
социального. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации
поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно
выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий.
Постановка основного проблемного вопроса урока.
Организация групповой исследовательской работы
Учащиеся делятся на 2 группы. Группа 1 разбирает эпизод преступления и находит
оправдание главному герою, 2 группа разбирает эпизод преступления и находит
моменты именно самого преступления.
(учащиеся работают в группах в течение 10 минут)
Учитель: итак, сейчас мы заслушаем аргументы каждой группы.
(учащиеся зачитывают, что им удалось найти и обнаружить)
Рабочий момент урока – дискуссия
Учитель: можно ли оправдать главного героя Раскольникова за его поступок или
нет, был ли он вынужденным или его можно было избежать?
Учитель: (не смотря на ответы учащихся – преступление или поступок) Почему
Раскольников скрыл свой поступок?
(Ответы учащихся: страх, шоковое состояние, личная выгода)
Учитель: давайте, ребята, подойдем к ответу с другой стороны: сотни лет
человечество пытается ответить на вопрос: что такое вера, что значит для человека
вера в Бога? нужны ли человеку нравственные заповеди? И до сих пор нет
однозначного ответа. Величайший писатель нашей страны Ф.М. Достоевский тоже
искал ответы на эти вопросы. Роман «Преступление и наказание» это его ответы. Амы на уроке продолжаем искать свой ответ на наш вопрос: преступление или
вынужденный поступок? Каждый из нас должен высказать свою точку зрения,
показать умение доказывать свою позицию.
(Учитель предлагает учащемуся прочитать стихотворение)
Чтение стихотворения Ф.И. Тютчева «Наш век»
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен.
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры… но о ней не просит.
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! – Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..»
Учитель. – О каком веке идет речь?
Если бы мы не знали, что стихотворение написано в 19 веке, могли бы мы это
определить точно? Почему?
Актуальны ли строчки этого стихотворения сейчас? (Ответы учащихся).
Учитель. В уста какого героя романа мы могли бы вложить последние строки этого
стихотворения? (ответы учащихся)
Учитель. Итак, Родион Раскольников… Что же подтолкнуло героя к преступлению?
(ответы учащихся).
(учащиеся должны прийти к выводу, что мотив поступка и ситуация,
определение понятий «преступление» и «поступок» дают картину для того, что
главным героем было совершено именно преступление, но преступление
вынужденное).
Рефлексия. Учитель: каково ваше отношение к преступлению, извлекли ли вы что
то полезного для себя из произведения?
Домашнее задание: подготовиться к сочинению по произведению