Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
06.05.2019
Цель: знакомство обучающихся с числом и цифрой 4, местом числа 4 в числовом ряду, закрепление умения прямого и обратного счета в пределах 4.
Задачи урока:
образовательные:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся выполнении действий сложения и вычитания с числами в пределах 3;
- дать понятие о числе и цифре 4;
- закрепить знания учащихся о месте числа 4 в числовом ряду и составе числа 4
- развивать мышление, память, внимание на основе выполнения заданий.
воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать аккуратность и четкость в работе.
Урок математики 1 класс.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ярцевская средняя школа №1»
Урок математики в1В классе
по теме «Число четыре и цифра 4»
Подготовила и провела
учитель первой категории
Ивченкова Н.И. Тема урока. Число четыре, цифра 4.
Цель: знакомство обучающихся с числом и цифрой 4, местом числа 4 в числовом ряду, закрепление умения прямого и
обратного счета в пределах 4.
Задачи урока:
образовательные:
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся выполнении действий сложения и вычитания с
числами в пределах 3;
дать понятие о числе и цифре 4;
закрепить знания учащихся о месте числа 4 в числовом ряду и составе числа 4
развивать мышление, память, внимание на основе выполнения заданий.
воспитательные:
воспитывать познавательный интерес;
воспитывать аккуратность и четкость в работе.
УУД
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные соотношение числа 4 с количеством предметов, письмо цифры 4; соотнесение
цифры 4 и числа 4; образование числа 4, определение места числа 4 в последовательности чисел от 1 до 4, сравнение,
сложение и вычитание чисел в пределах 4; логические осуществление синтеза как составление целого (число 4) из частей.
Р е г у л я т и в н ы е : В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную
задачу; составлять план и последовательность действий, отличают верно выполненное задание от неверного
К о м м у н и к а т и в н ы е : учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи., умеют обмениваться мнениями в паре, слушать друг
друга
Л и ч н о с т н ы е : имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования Этапы урока
Формируемые
Ход урока
Слайды
Организационный
момент
УУД
Коммуникативные
УУД,
регулятивные УУД
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
Садитесь ребята.
Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
Кто готов и настроен на хорошую работу на уроке,
хлопните в ладоши.
А чтобы продлить радость я приглашаю вас в сказку.
А в какую вы узнаете, если отгадаете загадку…
Формой он похож на мяч.
Был когдато он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
№ 1 Актуализация
знаний
Личностные УУД,
коммуникативные
УУД, регулятивные
УУД.
№ 2
Устный счёт.
Вспомните, что попросил дед у бабы в сказке
«Колобок»?
Пока колобок в печке сидел, бабка задала задания
своему деду. Ему трудно справиться с этим
заданием. Поможем дедушке? Вам понадобятся
карточки с цифрами, которые лежат на партах.
Какое самое большое число мы изучили?
Какое самое маленькое число?
Какое число стоит между числами 1 и 3?
Какое из чисел 1 и 2 меньше? На сколько?
Какое из чисел 2 или 3 больше? На сколько?
Какое из них меньшее? На сколько?
Составьте числовой ряд на парте. Проверим.
Посчитайте в обратном порядке.
Продолжаем сказку. Испекла бабка колобок и
положила его остужать на окошко. Стал он
греться на солнышке.
Электронная гимнастика для глаз
№3 Постановка
проблемы.
Формулировка
темы урока.
Постановка задач.
Регулятивные
УУД,
личностные УУД.
Постановка проблемы. Открытие нового.
Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки, поэтому я вам
предлагаю отгадать несколько загадок.
1.На четырех ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. Стул.
2. Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка.
И тебя, как ночь настанет,
Все равно к себе притянет. Подушка.
3. Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
Времена года.
Сколько времен года? (4)
Что объединяет эти загадки?
Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке?(число и цифра 4)
Чему будем учиться?
ПРОЧИТАЕМ ДЕВИЗ НАШЕГО УРОКА: «Открытие»
новых знаний
детьми
Познавательные
УДД, личностные
УУД,
коммуникативные
УУД,
регулятивные
УУД.
Не говори :« Не умею!» говори «Научусь!»
Новый материал.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился с окна
на завалинку, с завалинки – на травку, с травки – на
дорожку, а по дорожке – прямо в лес. А там деревьев
много. Стал колобок деревья считать.
И вам предлагает посчитать при помощи кружков (на
парте) положите столько кружков, сколько деревьев
увидел колобок.
Как получили 2?
Как получили 3? А дальше встретился он с
трудностями, поможем?
Вопрос возник у колобка.
Почему он у него возник?(4 дерева)
Не знаком он ещё с таким числом и цифрой.
А мы? О каком числе шла речь в стихотворении?
Какое число узнаем? Какую цифру научимся писать?
№ 46
№ 7 № 8
№9
Где в жизни мы можем встретить число четыре? (лапы,
ножки стульев и столов)
После какого числа идёт 4?
За тремя идёт четыре, острый локоть оттопыря.
Итак, продолжим путешествие с нашим колобком
Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц:
Колобок, колобок, я тебя съем!
И Колобок предложил сделать зарядку.
Физминутка с зайцем.
Письмо цифры 4
Отдохнули?
А сейчас мы будем учиться писать цифру 4, которая
обозначает число 4.
РАБОТА В ТЕТРАДЯХ НА ПЕЧАТНОЙ ОСНОВЕ
(с.21)
На что похожа цифра 4? (Гляди, четыре это стул, который я перевернул)
Из каких элементов состоит цифра 4? (состоит из 3
палочек).
Показ на доске учителем.
Начинаем писать первую палочку немного правее
середины верхней стороны клетки и ведём её к центру
клетки. От центра пишем горизонтальную линию вправо
и чуть не доводим её до правой стороны клетки.
Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку,
которая начинается чуть выше середины правой стороны
клетки, и ведём наклонную линию к середине нижней
стороны клетки.
А сейчас начнем с элементов этой цифры.
Работа в тетради.
Руки? На месте. Ноги? На месте. Локти? У края.
Спина ? Прямая.
Напишем цифру 4 в воздухе.
Напишите, продолжая ряд. Найдите самую красивую
цифру и подчеркните ее.
Составление числовых выражений.
Катится колобок, катится, а навстречу ему серый
волк.
Я тебя не съем, если поможешь задачки мне решить!
Я тебе помогу. А мы поможем колобку?
Читаю задачу, а вы решение в тетрадку записываете.
№ 10
№ 11 1. Два карандаша у Маши,
Два карандаша у Саши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2+2=4)
2.На поляне у дубка
Еж увидел три грибка.
А подальше, у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько еж нашел грибов? (3+1=4)
И покатился по дороге – только волк его и видел!
РАБОТА В ПАРЕ
Состав числа 4
Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь:
Медведь попросил Колобка освободить дом от пчёл.
Закрепление.
Регулятивные УУД
Личностные УУД
И покатился – только медведь его и видел!
Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса.
Задала она трудное задание без всяких объяснений.
№12
№ 13
№ 14 Рефлексия
РегулятивныеУУД,
коммуникативные
УУД,
личностные УУД.
№ 15
Она же хитрая.
А вы сможете справиться с таким заданием?
В тетради работаем. Соединяем точки по порядку.
Что получиться?
Из каких геометрических фигур состоят наши
предметы?
Какая фигура подойдет к нашему уроку? Почему?
Итог
Как закончилась сказка?
Наша сказка закончилась благополучно. Посмотрите
на экран, расскажите новое окончание сказки. О чём
мог рассказать Колобок бабушке и дедушке.
Какое число изучали?
Какие действия с числами выполняли?
Сколько лапок у котенка?
Сколько лапок у тигренка?
Сколько ножек у стола?
Столько ног и у слона.
Самооценка
Кто доволен своей работой на уроке прикрепляет
свой смайлик к солнышку, а кто не очень, к тучке.
Не нужно грустить, если чтото не получилось. На
следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю.
Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на
следующем уроке.
Урок окончен. Вы славно потрудились!
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Разработка урока по математике 1 класс (НИШ) "Число 4, цифра 4"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.