Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
04.11.2019
Разработка урока по математике для учащихся 1 класса по программе "Гармония". •
Тип урока: изучение нового материала. . Использованы разные технологии: здоровьесберегающие, разноуровневого обучения. Форма проведения урока: беседа, индивидуальная работа, работа в парах. Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (беседа), частично-исследовательский (работа в парах). Оборудование: раздаточный материал, учебник, устный счет.
Планируемый результат: знать название числа 8; уметь находить число 8 в числовом ряду; уметь записывать цифру 8.
1 класс.docx
познакомить с числом и цифрой 8;
изучить состав числа 8;
считать в пределах 8;
закрепить умение сравнивать число с количеством предметов;
развивать речь, внимание, память, мышление.
Тема урока: «Число и цифра 8»
Цели:
Оборудование:
иллюстрации к загадкам;
образец цифры 8;
поощрения для учащихся;
карточки с цифрами
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: здоровьесберегающие, разноуровневого обучения
Форма проведения урока: беседа, индивидуальная работа, работа в
парах
Методы и приемы: объяснительноиллюстративный (беседа),
частичноисследовательский (работа в парах).
Оборудование: раздаточный материал, учебник, устный счет.
Планируемый результат: знать название числа 8; уметь находить число 8 в
числовом ряду; уметь записывать цифру 8.
ХОД УРОКА
1.ЭТАП УРОКА
Организационный момент. Самоопределение в деятельности:
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя
учащихся на урок.
Проговаривание стишка.
Ребята, поздоровайтесь с гостями. К нам на урок сегодня пришли учителя,
поделитесь с ними добротой и улыбкой. А теперь мысленно себе и своему
соседу желаем удачи.
Раз, два, три ,четыре, пять
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь, И тихонечко садитесь.
Начинаем наш урок.
Что нам надо составитьна урок, чтобы не ошибиться при работе?
( ПЛАН)
Какие этапы урока есть? Назовите последовательно.
2 ЭТАП УРОКА
Актуализация знаний
Чему мы учимся на уроках математики? ( ответы детей)
1. Устный счет.
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка после игры. 1
Это месяц дугой,
ниже месяц другой.
А теперь
Посмотри:
Получилась цифра :3!
Если школьник любит школу,
Любит он писать, считать
Если в школе его хвалят,
То в тетради цифра ..5.
Какие еще цифры мы изучили? ответы учащихся
(на доске вывешиваются карточки с цифрами)
На доске карточки с цифрами 3, 4, 5, 1, 6, 2, 7.
Расставьте числа в порядке возрастания.
Прочитайте числа: 2, 4, 6,
Найдите закономерность. Продолжите ряд. Что заметили?
Назовите «соседей» числа 4, 7. Какое число стоит между числами
5 и 7 , 1 и 3, перед числом 5, следует за числом 6.
Задачи: ( приготовьте цифры, веера) ответ показываем, руку
поднимаем.
В хоре 6 кузнечиков песни распевали,
вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов.
Сколько в хоре голосов?
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок, а из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок?
5 огурцов собрали с грядки,
3 уже съели.
Сколько осталось, ребятки?
Шесть веселых медвежат
за малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
от товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Как вы думаете, достаточно нам этих цифр?
Какой еще цифры не хватает?
1. Постановка цели урока
III. Постановка учебной задачи
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, согласовать тему и
цель урока
Отгадайте загадки:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног
Кто, скажи я
Осьминог.
Показ иллюстрации. Это обычный осьминог. А что вы знаете о жизни
осьминогов?
Следующая загадка:
Восемь ног, как восемь рук,
вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк.
-
Кто же этот мастер? ( паук ) -
-
-
Показ иллюстрации.
Что за круг вышивает мастер? ( плетет паутину)
А знаете ли вы, что пауков более 20 тысяч видов. Самые
маленькие пауки чуть больше макового зернышка. Самые крупные больше
апельсина. И окрашены пауки разнообразно. Одни темные, другие цветные.
Все это помогает им приспособиться к среде обитания.
Что общего у осьминога и паука? ( 8 ног )
Что же объединяет загадки? (число 8 )
-
-
-
-
-
На доску вывешивается тема и цель урока.
Какова цель наша?
Кто может назвать тему урока? (Число и цифра 8 )
Тема урока на доске. Что мы будет делать?
3 Этап урока
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения
1. Знакомство с числом 8
А где в жизни вы встречали число 8? (ноги у паука, рака, краба,
2. Знакомство с цифрой 8. (Вывешивается цифра)
На что похожа цифра 8? (ответы детей)
У восьмерки два конца
Без начала и конца.
Открытие нового знания и формулирование темы урока.
-
нового способа действия.
-
-
осьминожки) , (восьмиугольник)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Цифру 8,цифру 8
На носу всегда мы носим,
Цифра 8 плюс крючки
Получаются очки.
Цифра 8 так вкусна
Из двух бубликов она.
Посмотрите на наш числовой ряд 1234567 И определите место числа 8, назовите соседей числа 8
Как образовалось у нас число 8?
Работа в рабочей тетради №1
Можем мы записать его красиво и правильно? (Нет, так как не учили)
Объяснение учителем написания цифры 8.
Цифра 8 состоит из двух элементов – верхнего и нижнего овалов.
-
-
РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ, РАЗМИНКА ДЛЯ КИСТИ РУК
3. Написание цифры 8.
-
-
-
-
Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинам писать верхний
овал немного выше и правее середины клетки. Ведём вправо и вверх,
закругляем, касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к началу
овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой стороны клетки,
закругляем и введём вверх к началу овала.
-
-
прописывают в воздухе и смотрят на слайд).
-
-
-
-
А сейчас будем учиться писать цифру 8.
-
-
2) Самостоятельная работа
-
-
красивую цифру.
-
4.Показ на доске
Покажите на доске. (Учитель пишет у доски) Затем дети поочередно
5. Письмо в тетради.
. Формирование практических умений и навыков.
1) Работа в тетради с печатной основой
Коллективный разбор.
-Сравните с образцом.
Подчеркните самую красивую цифру. Покажите ее соседу.
Посмотрите, где начало цифры 8. Обведите цифру по стрелочкам.
Обведите цифру 8 и допишите до конца строки. Подчеркните самую
Обведите цифры во второй строке. Запишите пропущенные цифры.
-
6. Физкульминутка встали ( дети сами проводят)
4 ЭТАП УРОКА . Закрепление знаний о цифре и числе.
1. Ряд чисел.
-
их по порядку в порядке увеличения в тетради по математике.
Перед вам цифры, их перепутали и переставили местами, запишите их -
-
-
4 3 5 2 6 7 8 1
А на каком месте стоит цифра 8?
Проверьте друг друга.
2 Запиши цифрой , сколько треугольников надо дорисовать, чтобы
их стало 8 ( Учитель показывает картинки – дети дописывают
числа)
РАБОТА в УЧЕБНИКЕ
Пришли гости и яблоки разложили….
3. Сравнение выражений и чисел. Работа в парах.
Обратите внимание, перед вами записи. Ваша задача – определить и
Какие знаки сравнения вы знаете? (> < =) (На листах даются задания)
4 . 8 8 . 6
7 . 8 8 . 8
4+1 . 8
Одна пара диктует, остальные проверяют.
3. Состав числа 8. Работа в парах.
-
-
поставить знаки сравнения.
-
-
-
-
-
-
-
-
карандаш и разрисуйте клетки кто больше. (работа в парах)
Договоритесь: кто каким карандашом будет разукрашивать.
-
числа 8) Коллективная работа
-
А теперь давайте составим выражения, где значение равно 8 ( Состав
Перед вами лента из восьми клеток, возьмите красный и синий
Споем песенку, чтобы не забыть состав числа 8
-
-
V. Рефлексия деятельности.
Какая была тема урока? Как вы проанализируете свою работу? «Дело в шляпе»
-
Учащиеся передают шляпу друг другу, когда заканчивается, тот, у кого в
руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке.
Планируемые результаты: Предметные: обучающиеся научатся
воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в
обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в
натуральном ряду; устанавливать аналогии и причинноследственные связи;
Метапредметные: Познавательные УУД: понимать информацию,
представленную в виде текста, рисунков, схем, сравнивать предметы,
объекты: находить общее и различие, группировать, классифицировать
предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным
критериям. Регулятивные УУД: слушать собеседника и вести диалог; слушать
учителя и выполнять его требования. Коммуникативные УУД: сотрудничать с
товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать
очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные: внимательно относиться к собственным переживаниям и
переживаниям других людей, адекватно воспринимать оценку учителя.
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Разработка урока по математике на тему " Цифра 8" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.