Урок по математике проводится по УМК "Школа России". Цель урока: познакомить учащихся с приемом внетабличного деления суммы на число. Преследуем несколько задач:
Образовательная: совершенствовать навык решения задач и примеров; закреплять табличные случаи умножения и деления;
Развивающая:развивать навыки внетабличного деления суммы на число
Методы и приемы:
Словестные: рассказ обучающихся, беседа
Практические: решение задач и примеров, выполнение упражнений
Конспект урока по математике
Класс : 3
Тема: Деление суммы на число
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить учащихся с приемом внетабличного деления суммы на число
Задачи:
Образовательная: совершенствовать навык решения задач и примеров; закреплять табличные случаи умножения и деления;
Развивающая:развивать навыки внетабличного деления суммы на число
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книге, уважение друг к другу, взаимопонимание.
Методы и приемы:
Словестные: рассказ обучающихся, беседа
Практические: решение задач и примеров, выполнение упражнений у доски с пояснением.
Наглядные: мультимедиа презентация, учебник, рабочая тетрадь
УМК: Школа России
Формируемые УУД:
Личностные:
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: добро, терпение, родина, природа, семья, мир, настоящий друг,
справедливость, желание понимать друг друга, понимать позицию другого.
2. Уважение к своему народу, к другим народам, терпимость к обычаям и традициям других народом.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и
жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
4. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, экспонат, модель.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.Эта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна Владимировна, и сегодня
этот урок математики проведу у вас я!
Приветствие учителя
Личностные,
регулятивные
Актуализация
нужных знаний
9*9
5*5
3*3
4*4
6*6
Сейчас, ребята, устный счет, все включаются в работу.
90: 10
4*9
204
909
15+10
Решают устный счет. По цепочке,
поднимая рук.
Личностные,
коммуникативные
8*5
7*3
18:9
60:6
81:9
4*6
8*3
35:5
32:4
20:5
Найди выражения, значения которых одинаковы.
Кто знает ответ на первое выражение?(по цепочке каждое решить)
Запишите все числа, которые делятся на 7, затем на 5.
Теперь ребята, математический диктант.
20:10
50:5
6*6
42:6
10*7
Прежде чем перейти к следующей теме урока, решите эти
выражения.
На слайде
(30+6): 3= 10+2= 12
(80+4):4= 20+2=22
(40+8):2= 20+4=24
Слайд. Игра «Расшифруй слово»
Д132
С72
М50
У80
Е40
Л250
И30
Делим сумму, значит какая тема урока?
Какая цель нашего урока?
Постановка темы
и цели урока
Записывают в тетрадь только
ответы, затем проверяют.
Разделю каждое слагаемое на число, а
потом полученные результаты сложу.
Чтобы узнать тему урока, ребята
вычисляя данные примеры, составляют
слова. Затем проговаривают ее и цель
урока.
Познавательные,
коммуникативные,
регулятивныеОткрытие новых
знаний
Теперь, ребята, попробуйте решить такие выражения
46:2
93:3
Решают выражения,
проговаривают по четким
моментам.
Познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
При устном объяснении должны быть четко
выделены следующие моменты: 1) заменяем делимое
суммой разрядных слагаемых; 2) пользуясь правилом
деления суммы на число, делим сначала десятки, а
затем единицы, полученные результаты складываем.
– Представлю число 46 в виде суммы разрядных
слагаемых 40 и 6. Затем разделю каждое из этих
слагаемых на 2 и полученные результаты сложу.
46 : 2 = (40 + 6) : 2 = 40 : 2 + 6 : 2 = 20 + 3 = 23.
Первый пример решаю сама на доске. 42 : 3
Затем рядом с решенными следует записать
новые примеры:
75 : 5
70 : 5
78 :
6
42:3=30:3+12:3=10+4=14 (удобным способом)
Такое решение невозможно, т.к. не разрядные
слагаемые, значит будем решать удобными
слагаемыми.
Сравните эти примеры с и предыдущие, почему тот е
прием не может быть использован?
Мы представляли каждый раз делимое в виде суммы
удобных слагаемых, так как разрядные слагаемые не
делились на данные числа.Закрепление
Откройте страницу 15
Решить №1 и №2 в учебнике
№1
72 : 4 = (40 + 32) : 4 = 40 : 4 + 32 : 4 = 10 + 8 = 18
72 : 3 = (60 + 12) : 3 = 60 : 3 + 12 : 3 = 20 + 4 = 24
72 : 6 = (60 + 12) : 6 = 60 : 6 + 12 : 6 = 10 + 2 = 12
Комментирование аналогично комментированию
предыдущих примеров.
№ 2:
Дети записывают примеры, устно комментируют
деление и записывают ответы.
Задачу № 3 (из учебника) следует решить с
комментированием у доски
Дети. Сначала узнаем, сколько
было в городе библиотек. Для
этого надо 3 умножить на 6,
получится 18. А теперь узнаем, на
сколько больше в городе
библиотек, чем театров. Для
этого из большего числа вычтем
меньшее:
18 – 3 = 15.
Запись может быть такой:
3 ∙ 6 – 3 = 15 (шт.)
О т в е т: на 15 библиотек
больше.
Итог урока
Какая была тема урока?
Какие два случая деления вы знаете?(по разрядам
и удобным)
Два примера
Рефлексия
Я понял, что…
Мне не понятно, и поэтому хочу знать об…
Оценивание
Оцените себя по шкале оценивания от 1 до 10 баллов
Домашнее задание
1. Решите примеры №5
2. Задача №4
3. Решите карточку (по выбору учащегося)
Познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
Коммуникативные,
регулятивные
Познавательные,
коммуникативные
Регулятивные