Форма проведения:заочная экскурсия по теме: "Художественная культура Индии"
Урок - путешествие по восточным странам туристического агенства "Верность традиции".
Формируемые в ходе УУД:
-личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать искусство во всем многообразии его видов и жанров, принимать и осваивать мультикультурную картину современного мира.Форма проведения:заочная экскурсия по теме: "Художественная культура Индии"
Урок - путешествие по восточным странам туристического агенства "Верность традиции".
ГОУ Великосухододьская СОШ ДС №23
Разработка урока
Мировой художественной культуры
По теме: Художественная культура Индии
Форма проведения:
заочная экскурсия – туристического агентства «Верность традиции»
Разработала Костина Е.А.
учитель истории,
обществознания, МХК
1Туристическое агентство по заочным путешествиям в восточные страны
«Верность традиции»
Тема: Художественная культура Индии
Цель:
1. Совершить заочное путешествие в удивительную страну Индию.
2. Познакомить обучающихся с основными особенностями художественной
культуры Индии;
3. Дать представление о своеобразном многообразии народа и страны;
4. Раскрыть уникальность и неповторимость индийской культуры.
Задачи:
обучающие: завершение формирования мировоззрения,
целостного
представления о мире, активного самоопределения личности на материале
истории мировой культуры;
развивающие: развитее образного восприятия и формирование навыков
познания и самопознания через искусство, самореализацию в художественном
творчестве, проявляя интерес обучающихся к художественной культуре народов
мира;
воспитательные: обеспечение условий духовнонравственного развития
учащихся, формирование ценностных ориентаций, освоение толерантности на
основе диалога культур.
Формируемые в ходе урока УУД:
личностные: формирование художественного вкуса как способности
чувствовать и воспринимать искусство во всем многообразии его видов и
жанров, принимать и осваивать мультикультурную картину современного мира;
2 метапредметные: использование умений и навыков различных видов
познавательной деятельности, в умении применять искусство как один из
основных методов познания окружающей деятельности;
предметные: описывать явления культуры, используя для этого специального
терминологию; формировать коммуникативную, информационную и социально
эстетическую компетентности.
Ход урока
I.
Организационный момент.
обучающиеся класса разбиты на 4 группы, которые представляют свое
направление.
(музыкальное сопровождение – «индийская флейта»)
II. Изучение нового материала
Руководитель Здравствуйте, мы рады видеть вас в нашем агентстве заочных
путешествий. Любой из нас любит путешествовать, ведь путешествие – это
самое интересное и увлекательное занятие. Мы квалифицируемся на странах
Востока. Чем можем вам помочь?
Турист Здравствуйте, мы в пятом классе на уроках истории изучаем страны
Древнего Востока, и хотели бы посетить одну удивительную страну, но знаем о
ней очень мало. Только то, что это страна – родина шахмат, родина
арифметических чисел, которыми мы привычно пользуемся сегодня. Там живут
слоны, есть непроходимые леса. А еще говорят, что мальчик Маугли тоже жил в
этой стране. Жители этой загадочной страны очень любят петь и танцевать. Нам
рекомендовали ваше агентство, которое может нам помочь.
Руководитель Мы знаем, что это за страна. Это удивительная Индия. Наши
сотрудники предоставят вам всю интересующую вас информацию. Давайте
определимся с какой целью, вы посещаете эту удивительную страну?
3Турист Мы хотим посетить исторические места с целью расширения кругозора,
получения максимальной информации о достопримечательностях страны и
культурных объектах, а также сбора научной информации. Главной задачей
нашего путешествия является расширение представлений об Индии, её
особенностях и традициях, пополнить багаж знаний.
Руководитель Наше путешествие включает в себя множество «экскурсий»,
каким экскурсиям вы бы хотели уделить особое внимание?
Турист Познакомиться с архитектурными сооружениями, храмами, музеями,
театрами.
Руководитель Многие века Индия представлялась европейцам сказочной
страной, полной несметных сокровищ. Перед посетившими её отважными
мореплавателями открывалась красота беломраморных дворцов, величавость
древних храмов и колоссальных статуй богов. Именно в эту «страну чудес» во
второй половине ХV в. отправился русский купец и путешественник Афанасий
Никитин, оставивший потомкам путевые записки «Хождение за три моря».
«Не счесть алмазов в каменных пещерах, не счесть жемчужин в море голубом», –
эти слова из «Песни индийского гостя» вспоминаются сразу, как только речь
заходит об Индии, о её удивительных сокровищах. Индию по праву называют
колыбелью древнейших цивилизаций.
Руководитель Начнем свою экскурсию с достопримечательностей «страны
чудес» Индии.
(слайдовая презентация) №1
Руководитель Глядя на храмы, соглашаешься с утверждением, что индийские
мастера умели строить как гиганты, а отделывать как ювелиры. Нам не
представляется возможным рассмотреть всё разнообразие и богатство культуры
Индии. Поэтому давайте обратимся к величественным памятникам индийской
архитектуры.
Сообщения «гидов» каждого направления:
41.«архитектура»,
2.«изобразительное искусство»,
3.«музыка»,
4.«театр»
(слайдовая презентация) №2
Руководитель Чудом, которым была Индия, восторгались во все времена.
Исследователи искали в Индии истоки всей мировой культуры. Одним из
аргументов является родство санскрита с древнеперсидским, древнегреческим,
латинским и многими другими европейскими языками, составляющими так
называемую индоевропейскую группу языков.
Индию по праву называют колыбелью древнейших цивилизаций.
Она дала миру множество научных и художественных открытий. Здесь родилась
гениальная догадка о вращении Земли вокруг Солнца, создана десятеричная
система исчисления. Индия – родина алгебры, её учёные знали число «пи»,
решали линейные уравнения, отсюда пришли понятия «корень», «синус»,
«цифра» и многое другое.
Разнообразие и богатство форм искусства Индии обусловлено
многочисленностью народов и племён. Здесь до сих пор сосуществуют
различные религии: индуизм, буддизм, джайнизм, ислам и христианство.
Вот почему в индийском искусстве сочетаются сюжеты, образы и символы
разных вероисповеданий.
III. Закрепление изученного материала
Беседа по вопросам
1.
2.
Когда и для чего начали возводить ступы?
Расскажите о пещерных храмах и монастырях?
53.
4.
Расскажите о «золотом веке» художественной культуры Индии?
В чем самобытность музыкального искусства Индии?
Как соотносятся танец и музыка, в чем состоит особенность танцевальных
5.
движений?
Чем примечательно средневековое искусство Индии доисламского и
6.
исламского периода?
IV. Итог урока (вывод учащиеся делают самостоятельно)
Художественная культура Древней Индии оказала сильное воздействие на
культуры соседних стран. Еще с глубокой древности ее традиции переплелись с
традициями Востока. Во времена Хараппской цивилизации были установлены
прочные торговые и культурные отношения с Месопотамией, Ираном и другими
странами Средней Азии. Позже наладились культурные и экономические связи с
Египтом и ЮгоВосточной Азией. В современной Индии с большим почтением
относятся к своему культурному наследию. Этой стране характерна особенность
древних традиций. Совершенно не удивительно, что некоторые достижения
архитектуры, живописи и скульптуры Древней Индии вошли в мировое
культурное наследие.
V.
Домашнее задание
Подготовить презентацию на тему:
«Конфуцианство», «Китайский мудрец Лао Цзы», «Погребальные сооружения
Ханьской империи», Музыкальные инструменты Древнего Китая», «Раннее
Средневековое искусство Китая», «Каллиграфия», «Музыкальный театр Китая
в 1213 вв.»
6