Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
6 кл
08.10.2019
Тема урока ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ
Урок открытия нового знания
Цель: Изучение и анализ взаимодействия человека и группы.
Задачи
Образовательные: Изучить особенности взаимодействия человека и группы.
Развивающие: Развивать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимодействия.
Воспитательные: Воспитывать необходимость принятия обучающимися ценностей человеческой жизни, свободы, равноправия, достоинства и уважения.
УУД
Личностные УУД: Формирование основ личностной позиции и группового взаимодействия;
Формирование норм и правил взаимоотношений человека с другими
людьми, группами;
Регулятивные УУД: Формирование умений постановки цели и задач, планирования деятельности, контроля, ее коррекции и оценки.
Коммуникативные УУД: Способствовать формированию умений взаимодействия в группе, чувства сплоченности;
Формировать умения работать в группе и индивидуально.
Познавательные УУД: Овладение навыками поиска информации, выделение понятий и формулировки выводов.
Планируемые результаты
Предметные:
• Изучить историю появления группы, ее отдельных признаков;
• Уметь анализировать источник, формулировать выводы.
Личностные: Развитие навыков по формированию собственного взгляда на события.
Метапредметные: Развитие коммуникативных качеств;
Развитие зрительного, слухового восприятия материала;
Умения анализа прочитанного материала;
Умения работать в группе.
Основные понятия
Группа, групповое давление, влияние, статус, роль.
Тема урока ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ.docx
Тема урока ЧЕЛОВЕК В ГРУППЕ
Урок открытия нового знания
Цель: Изучение и анализ взаимодействия человека и группы.
Задачи
Образовательные: Изучить особенности взаимодействия человека и
группы.
Развивающие: Развивать чувство коллективизма,
взаимопомощи,
взаимодействия.
Воспитательные: Воспитывать
принятия
обучающимися ценностей человеческой жизни, свободы, равноправия,
достоинства и уважения.
необходимость
УУД
Личностные УУД: Формирование основ личностной позиции и
группового взаимодействия;
Формирование норм и правил взаимоотношений человека с другими
людьми, группами;
Регулятивные УУД: Формирование умений постановки цели и задач,
планирования деятельности, контроля, ее коррекции и оценки.
Коммуникативные УУД: Способствовать формированию умений
взаимодействия в группе, чувства сплоченности;
Формировать умения работать в группе и индивидуально.
Познавательные УУД: Овладение навыками поиска информации,
выделение понятий и формулировки выводов.
Планируемые результаты
Предметные:
Личностные: Развитие навыков по формированию собственного взгляда
Изучить историю появления группы, ее отдельных признаков;
Уметь анализировать источник, формулировать выводы.
на события.
Метапредметные: Развитие коммуникативных качеств;
Развитие зрительного, слухового восприятия материала;
Умения анализа прочитанного материала;
Умения работать в группе.
Основные понятия
Группа, групповое давление, влияние, статус, роль.
Межпредметные связи
Русский язык, литература: умения работы с текстом учебника, умения
анализировать полученную информацию, умения по формированию
собственного взгляда на события, история: умения анализировать
историческое становление групп.
Ресурсы: Презентация учителя « Человек в группе!»
Видеосюжет.
Дидактический материал: карточки с различными заданиями.
Мультимедиапроектор, Маркерная доска.
1.
2.
3.
4.
Формы урока
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы работы:
Системно деятельностный метод, словесный, наглядный, проблемный
дискуссия,
Поисковый,
метод,
эвристическая беседа.
Метод «Критического мышления»,
Ход урока.
1. Орг. момент
Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Зульфия Амировна. И
сегодня урок обществознания проведу я. Думаю, что у нас с вами сложится
атмосфера взаимопонимания и уважения. Призываю вас к сотрудничеству.
Будьте открытыми, не бойтесь высказывать свое мнение, суждение, не бойтесь
ошибаться. Мы с вами учимся, а познавать новое , неизведанное очень
интересно. Я надеюсь, что занятие наше будет успешным. Готовы к работе?
(Да.)
2. Мотивационно целевой этап.
Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? Иллюстрации. Кто хочет
выйти к доске и сгруппировать эти иллюстрации, как считает нужным.
Пожалуйста. Хорошо. Спасибо. Кто может прокомментировать выбор
одноклассника.
Итак, у нас две группы иллюстраций, исходя из их расположения,
попробуйте дать название темы нашего урока.
Правильно. Человек в группе. Запишем тему урока.У вас на столах лежат
рабочие листы. Оценочный лист.
Ребята, проходили вы эту тему? Что можно по ней сказать? Значит что нам
нужно узнать?
Что такое группа?
Какие бывают группы?
Кто такой лидер группы? Какими качествами должен обладать лидер?
Проблемный вопрос урока: Почему люди объединяются в группы? Ребята, а к какой группе иллюстраций вы хотели бы отнести себя? (к
обществу) Почему?
Вы не зря хотели себя видеть в обществе. Это не просто интересно или
весело. Это необходимо. Человек является существом социальным, т.е.
общество необходимо для его нормального развития. Новорожденный без
общения никогда не станет нормально развитым человеком приведите
общеизвестный пример Маугли.
Давайте сделаем вывод: Человек полноценно развивается только в
обществе.
Идемте дальше. Что мы сейчас будем делать? Конечно же нам надо
ответить на 1 вопрос.
Вы сели по группам, Т.о. у нас образовались 4 команды. Вы будете получать
задания, и кто выполнил, поднимаем свои кружочки.
Зад. 1. Каждая группа должна найти определение понятия группа.
1я гр. Группа красных будет искать понятие группа в толковом словаре
Ожегова
2я гр. Группа желтых будет искать понятие в советской энциклопедии
3я гр. Группа зеленых ищет понятие в интернет источниках
4я гр. Группа синих в учебнике на стр.58
Закончили, слушаем ответы. Сделаем вывод: Что такое группа
Группа – это коллектив людей, которых связывают общие цели, интересы,
деятельность. Запишите в рабочих листах. Решили первую задачу. Смайлик.
Следующая работа. Каждой группе раздам характеристики групп. По
определенным признакам можно определить, что это за группа!
1 характеристика
Группа состоит из 12 мальчиков и 13 девочек. Возраст членов группы
15 16 лет (19981999). Количество учеников из полных семей составляет 21
детей, из неполных 5 детей, 1 под опекой. В целом дети воспитываются в
хороших семьях, где родители уделяют должное внимание своим детям. Все
ученики начали посещать группу с 7 лет. Качество составляет 5055%,
успеваемость 100%. Отличники –Богданова Анна, Корнеева Надежда,
Казакова Элина. Остальные ударники. Группа активная, дети принимают
активное участие во всех мероприятиях, у многих детей есть выраженные черты лидера. Практически все мальчики занимаются спортом. На уроках
дети активны, хорошо воспринимают материал, на переменах подвижны.
2 характеристика
Структура и состав группы Ивановой Елены Рудольфовны. Отец
Иванов Рудольф Адикович 1969 года рождения, среднее техническое
образование. Место работы ООО "Колючий ежик". Должность детский
аниматор. Рабочий телефон (875)759393. Мать Иванова Клотильда
Дмитриевна 1969 года рождения, образование высшее. Место работы ЗАО
"Газпромчик". Должность уборщица. Рабочий телефон (872)351455 Сестра
Иванова Изя Рудольфовна. Учащаяся техникума им. летчика Бабушкина, 2
й курс. Группа полная. Достаток невысок и составляет величину ниже
прожиточного уровня для четырех человек. Это связано с низкооплачиваемой
работой матери и отца. Однако дети одеты хорошо. Дети посещают кружки и
секции данного района. Адрес проживания: г. Североюжск, ул.
Коровогривова, д.33, кв. 2; тел.: (872)399987 в общежитии от ЗАО
"Газпромчик". На всю семью выделена только одна комната 20 кв.м. Что не
способствует спокойным занятиям, чтению кник и выполнению домашнего
задания.
3 характеристика
Хоккейная группа «Салават Юлаев» была создана в 1961 году. За
полувековую историю «юлаевцы» становились неоднократными победителями
и призерами чемпионатов России. В сезоне 20072008, играя в Суперлиге,
«Салават Юлаев» стал чемпионом России. В сезоне 20102011 «Салават
Юлаев» завоевал Кубок Гагарина главный трофей КХЛ. Кроме того,
«Салават Юлаев» серебряный (2014) и пятикратный «бронзовый» призер
чемпионата страны (1995, 1996, 1997, 2010, 2016 г.г.). В последние годы
«Салават Юлаев» вполне обоснованно считают одним из грандов российского
и европейского хоккея. В разное время в составе группа играли ведущие
хоккеисты, входящие в сборные команды России, Чехии, Словакии,
Финляндии, Швеции, Белоруссии, Казахстана и Украины. АНО «ХК «Салават
Юлаев» это не только одноименная группа, выступающая в
Континентальной хоккейной лиге. В состав клуба также входят: команда
«Толпар» , играющая в группе «А» Молодежной хоккейной лиги; «Агидель» ,
выступающая в чемпионате России среди женских команд, а также детская
хоккейная школа, в которой занимаются дети и подростки в 10 возрастных
группах. 4 характеристика
В группу входят Маша, Петя, Саша, Зоя, Кристина. Мы много времени
проводим вместе. Мы гуляем и общаемся, стараемся всегда быть рядом и
помочь в трудную минуту.
Прошу капитанов назвать название групп зашифрованных в текстах.
Семья
Класс
Друзья
Команда
Отлично! Назовите по каким признакам вы поняли это!
Все группы, которые вы назвали относятся к малым социальным
группам. (от 2-3 до 20-30 человек).
Но в нашем обществе существуют и большие группы.
Как вы думаете, какие группы у нас существуют.
Например, группа молодежь, дети, взрослые и пожилые – какой
отличительный признак этих групп?
Еще какие отличительные признаки есть?
Мы граждане какого государства – РФ, а еще РБ. Какие группы
присутствуют в нашем государстве? (татары, башкиры, русские). Какой
отличительный признак – национальность!
Как мы должны относиться к другим народам? Уважительно!
Какое качество мы должны в себе воспитать? Толерантность.
Среди групп можно выделить те, которые выбираешь сам. Например,
спортивный кружок, приятелей. И бывают группы в которых можно оказаться не
по своему выбору ( семья, класс)
(Текст.
Группы бывают разные. По количеству входящих в неё людей группы можно
разделить на большие и малые. Малая группа состоит из людей, хорошо
знающих друг друга (от 23 до 2030 человек).
Человек появляется на свет в малой группе (семье), большая часть жизни
проходит с малых группах: ученический коллектив, спортивная команда,
кружок, друзья, студенческий и производственный коллектив. Один человек, как
правило, состоит сразу в нескольких группах: семье, классе, в кругу друзей,
кружке и т.д. К большим группам относятся народы, племена.
Людей можно поделить на группы по принадлежности к профессии
(профессиональный признак). Например, рабочих, учителей, врачей. В мире
проживают множество народов разных национальностей ( армяне, русские, мари)
– деление по национальному признаку. Людей можно поделить на группы по возрасту, то есть на детей и взрослых, также по полуна мужчин и женщин.
Можно разделить по месту жительства: горожане и сельские жители, по
религии тоже – на православных и мусульман.
Таким образом, групп, объединяющих людей очень много и разделить на
группы можно по различным признакам.
Хорошо, а какие отношения в этих группах. Согласно словарным словам
отношения могут быть: формальные и неформальные!
Какие отношения в семье, в классе, среди друзей, в команде.
Когда вы вошли в класс вы сели в свободном порядке, как вы выбрали с
кем сесть? Дружеские отношения. Какие отношения были, а сейчас как вы
сидите! Какой признак вас отличает? Формальные, кружочки одного цвета.
Отлично!
Решили вторую задачу. Смайлик.
В каждой команде я попрошу выбрать своего капитана.
На карточках, которые у вас на столе напишите качества вашего
капитана.
Отлично. А почему именно их вы выбрали.
В каждой группе человек имеет определенную роль, социальный статус.
В социальной группе важен каждый человек. Но обязательно должна быть
направляющая сила, т.е. человек, которые будет вести группу вперед.
Как по другому мы можем назвать наших капитанов? Лидерами. Правильно.
Кто такой лидер?
Какими качествами он должен обладать?
активность – умение действовать энергично, напористо.
инициативность – творческое проявление активности.
общительность – открытость для других, готовность общаться,
потребность иметь контакты с людьми.
сообразительность – способность доходить до сути явления, видеть их
причины и следствия, определять главное.
настойчивость – проявление силы воли, упорства, умение доводить дело
до конца.
самообладание – способность контролировать свои чувства, своё
поведение в сложных ситуациях.
работоспособность – выносливость, способность вести напряжённую
работу.
наблюдательность – умение видеть, отмечать детали.
самостоятельность – независимость в суждениях, умение брать
ответственность на себя.
организованность – способность планировать свою деятельность,
проявлять последовательность, собранность. Чем отличается назначенный лидер от лидера, избранного самой группой?
(лидер назначенный не всегда может быть лидером, которого предпочитает
видеть на это месте группа. А избранный будет настоящим лидером, так как
его же и избрала эта группа)
Всегда ли лидер положительно влияет на группу? Положительно А. Гайдар
«Тимур и его команда». Отрицательно – Гитлер, Наполеон
Лидер это человек, пользующий большим, признанным авторитетом,
обладающий влиянием на остальных членов группы.
Два примера
На ваших листах есть два примера: 1 пример рассматривает 1 группа, 2
пример – 2ая группа. Являются ли лидерами парни, упомянутые в данных
примерах? Почему вы так считаете?
«В одном классе был незаметный, тихий паренек. Ничем не выделялся.
Учился на троечки. И удивились все, когда он записался в туристический
клуб. Но еще больше удивились ребята в походе: этот паренек первым
перебрался через большой овраг и помог перебраться остальным, а на
привале оказался первоклассным костровым и поваром. Когда
возвращались из похода, он шел первым и вел за собой ребят. С этого дня в
каждом походе он был настоящим лидером группы».
«В другом классе был парень, который отличался своей силой. Он часто
обижал тех, кто был слабее, заставлял их делать то, что ему хотелось»
«Один ученик стремился любой ценой по всем предметам получать только
отличные отметки. Он не тратил времени на помощь по дому, общественные
поручения, помощь заболевшему товарищу»
Итак, ребята, мы справились с 3ей поставленной задачей? (Да)
Посмотрите, ребята, ответили ли мы на все вопросы. Нет
Ответьте на проблемный вопрос: Почему люди объединяются в группы?
Ну если люди в этой группе с общими интересами, они могут достичь какую
то цель, которая очень важна для них всех. Когда человек находится в группе
он может получить поддержку от других, а это очень важно в обществе.
Справились и с этой задачей. Молодцы. Не зря мы выделили капитанов
команды. Лидеры группы оцените работу каждого на ваших местах.
Лист оценки. «Радуга настроения» с помощью этого упражнения мы выразим свое
настроение. Прикрепите стикеры в одну из цветовых зон.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Разработка урока по обществознанию 6 класс. Человек в группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.