Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
9 кл
06.09.2019
Урок по теме: «Абсентеизм, пути преодоления» рассчитан на учащихся 9 класса, уже имеющих представление об избирательном праве, принципах избирательного права в Российской Федерации.
Предмет изучения – абсентеизм как явление и проблема современного общества. Главная цель – повышение электоральной активности будущих избирателей. На данном уроке учащимся предлагается в интерактивной форме познакомиться с явлением и предложить возможные пути решения проблемы. Педагогическую целесообразность видим в формировании правовой культуры и политической активности школьников. Материалы могут быть использованы на уроках обществознания, на факультативных занятиях и внеклассных мероприятиях.
Цель – создать условия для приобретения учащимися дополнительных знаний в области избирательного права;
- создать условия для осознания учащимися важности и ответственности шага, связанного с участием в выборах;
- способствовать пониманию учащимися, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства;
- развивать умение пользоваться языком общения (коммуникативную компетенцию учащихся);
- развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, необходимого на этапе совершенствования речи;
- развивать умение сопоставлять различные точки зрения и собственного мнения.
urok_absenteizm_1.docx
Тема урока: Абсентеизм, пути преодоления
Урок по теме: «Абсентеизм, пути преодоления» рассчитан на учащихся 9
класса, уже имеющих представление об избирательном праве, принципах
избирательного права в Российской Федерации.
Предмет изучения – абсентеизм как явление и проблема современного
общества. Главная цель – повышение электоральной активности будущих
избирателей. На данном уроке учащимся предлагается в интерактивной форме
познакомиться с явлением и предложить возможные пути решения проблемы.
Педагогическую целесообразность видим в формировании правовой культуры и
политической активности школьников. Материалы могут быть использованы на
уроках обществознания, на факультативных занятиях и внеклассных
мероприятиях.
Цель – создать условия для приобретения учащимися дополнительных
знаний в области избирательного права;
создать условия для осознания учащимися важности и ответственности
шага, связанного с участием в выборах;
способствовать пониманию учащимися, что именно через выборы каждый
гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами
государства;
развивать умение пользоваться языком общения (коммуникативную
компетенцию учащихся);
развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, необходимого на
этапе совершенствования речи;
развивать умение сопоставлять различные точки зрения и собственного
мнения.
Понятия: абсентеизм
политическая активность
политическая пассивность гражданский долг
Оборудование:
Конституция Российской Федерации
текст статьи 3 Федерального закона «Об основных гарантиях
избирательных прав граждан Российской Федерации»
текст статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях
избирательных прав граждан Российской Федерации»
тест
текст «Закона об обязательном участии в голосовании»
листы бумаги формата А4
2 Этап урока
Деятельность учителя
I. Оргмомент.
(Слайд №1)
II.Целеполагание.
Вводное слово.
Человек проснулся. Утро. День
выборов. На душе легко и радостно.
Сегодня такой день! – думает он,
Воскресенье, это значит, что можно не
идти на работу, можно побыть дома, с
семьей, пойти погулять, заглянуть к
родственникам…
Дождь тихо идет за окном, на улице –
никого, несмотря ни на что…
На этом я ставлю многоточие, а
заканчивать эту историю уже ваше
дело, точнее каждого из вас! Пойдет ли
человек гулять, проведет ли он этот
день дома, никуда не выходя. Или
чувство гражданского долга, острое,
почти безболезненное, заставит его
подняться и, несмотря на то, что
впереди еще целый день первым
положить в урну бережно заполненный
бланк. Ведь он знает, в этом бланке –
его будущее!
Итак, кто из вас готов продолжить
окончание этой истории?
Как вы думаете, о какой проблеме
пойдёт сегодня речь?
В чем вы видите важность и
значимость сегодняшней
проблемы?
Неучастие граждан в выборах
называется абсентеизмом.
(Слайд №2)
III.Изучение
нового
материала.
Итак, тема сегодняшнего урока:
«Абсентеизм, пути преодоления»
Сформулируйте на основе наших
рассуждений цели урока.
Право выбора – одно из
фундаментальных прав человека. В
статье 21 Всеобщей декларации прав
Деятельность
учащихся
Озвучивают
возможные
варианты
поведения
избирателя.
Дают ответы.
Записывают тему
урока.
Формулируют цели
урока.
3 со
стороны.
человека указывается «Каждый человек
имеет право принимать участие в
управлении своей страной
непосредственно или через
посредство свободно избранных
представителей».
Наверное, каждый взрослый человек в
современном обществе знает, что такое
выборы. Одни всегда принимают в них
участие, другие делают это от случая к
случаю, третьи – наблюдают за этим
процессом
В
представлении обычного гражданина
выборы часто сводятся к простой
процедуре заполнения бюллетеня,
которая не более чем эпизод в их
повседневной жизни. Важность выборов
многие склонны недооценивать.
Справедливо ли это? Попробуем найти
ответ на этот вопрос.
Смоделируем ситуацию.
Спорят два молодых человека. Один
заявляет: «Зачем мне идти на выборы?
Мой голос всё равно ничего не сможет
решить!».
А другой возражает:
«Участвовать в выборах необходимо! В
конечном итоге от каждого из нас
зависят их результаты!»
Кого вы поддерживаете в этом
споре? Аргументируйте свой выбор.
Россия – демократическая страна,
граждане России имеют право выбирать
и быть избранными, тайно голосовать
на выборах в Государственную Думу,
на пост президента России, в органы
местного управления. Почему же
некоторые из нас не пользуются этим
правом?
Но прежде необходимо разобраться с
тремя вопросами:
Имеем ли мы право выбирать и быть
избранными?
Работают в парах.
Каждый
отстаивает одну из
двух точек зрения.
Озвучивают
аргументы.
Решают тест
(приложение 1).
4
1. Метод
заданных
альтернатив.
(Слайд №3)
2. Актуализация
знаний.
(Слайд №46) 3.
Эвристическая
беседа.
(Слайд №7)
Как проходят выборы в нашей стране?
Как подводятся итоги голосования?
Для этого вспомним материал
предыдущих занятий
Люди поразному относятся к выборам.
В последнее время некоторые страны
сталкиваются с проблемой неучастия в
выборах большей половины населения
страны.
Фиксируют в
тетрадях.
и т.д.).
Абсентеизм (от лат. absens (absentis)
отсутствующий, англ. Absenteeism)
уклонение избирателей от участия в
голосовании на выборах. Политическое
поведение,
характеризующееся
бездействием, то есть уклонением от
какоголибо политического участия
(электоральное поведение, партийная
деятельность, участие в митингах и
демонстрациях
Главным
образом подразумевается уклонение от
своих электоральных функций.
неучастие в голосовании на выборах.
уклонение избирателей от участия в
выборах.
уклонение от исполнения
гражданских обязанностей, напр.
уклонение избирателей от участия в
выборах в представительные органы
государства, отказ от использования
права голоса.
проявление равнодушного отношения
населения к политической жизни,
уклонение от участия в ней, в т. ч. от
участия в голосовании на выборах.
добровольное уклонение избирателей
от участия в голосовании на выборах;
главной формой его является неявка
зарегистрированных избирателей на
избирательные участки для
голосования.
проявление равнодушного отношения
5 (Слайд №8)
4.Игровой приём.
5. Работа с
документом.
(Слайд №9)
населения к политической жизни,
уклонение избирателей от участия в
голосовании на выборах разного
уровня.
Как вы думаете, почему падает
активность избирателей на выборах?
Какими могут быть последствия этого
явления для личности, общества и
государства?
Некоторые избиратели, игнорирующие
выборы, считают такое поведение
проявлением свободы. Попробуем с
помощью простого игрового приёма.
Сделайте бумажный самолётик. У
самолёта два крыла. И никак иначе. С
одним крылом, левым или правым, ваш
самолёт даже не взлетит. Наверное, мы
могли бы написать на крыльях любые
слова, но мы напишем два самых
важных:
На правом крыле – «свобода»
На левом крыле – «ответственность».
Теперь оторвите у вашего самолёта
одно крыло и попробуйте его
запустить.
Прокомментируйте эксперимент.
Свобода подразумевает принятие
ответственных решений, что, в свою
очередь, означает способность
задумываться о будущем и
предугадывать, к чему ваши решения
могут привести. Свобода требует
ограничений. Свобода без ограничений
способна нанести человеку вред.
Зрелая свобода всегда подразумевает
ответственность.
Перед вами – фрагмент Федерального
закона "Об основных гарантиях
избирательных прав граждан
Российской Федерации" (приложение
2).
Почему закон предусматривает
Дают ответы.
Делают бумажный
самолётик.
Подписывают
крылья словами
«свобода» и
«ответственность».
Отрывают одно
крыло. Запускают
самолётики.
Делают вывод о
неразрывности
свободы и
ответственности.
Работают с
текстом
документа.
Отвечают на
6 ответственность за нарушение
избирательных прав граждан?
Какие цели преследует государство,
устанавливая такие законы?
вопросы.
6.Моделирование
проблемной
ситуации
(Слайд №10)
(Слайд №11)
(Слайд №12)
рассматривается
Участие в выборах, это, в первую
очередь,
конституционное право
граждан. Вместе с тем, нельзя просто
игнорировать то, что многие люди
совсем отказываются от исполнения
своего гражданского долга. Поэтому,
во многих странах голосование на
выборах
как
гражданский долг.
Гражданский долг – всякая
обязанность, налагаемая договором,
законом, общественным мнением или
совестью человека.
Например, в Австралии, Греции, Чили
избиратели,
которые не приняли
участие в голосовании, подвергаются
штрафам. В Италии, уклонение от
выборов фиксируется в судебных
органах на протяжении 5 лет, кроме
того, мэр коммуны составляет списки
граждан, которые вывешиваются для
всеобщего обозрения. Это своего рода
моральное
для
несознательных граждан.
Россия – не исключение. Не все
избиратели приходят на избирательные
участки. Это и есть абсентеизм или
проявление гражданской пассивности.
Политическая пассивность –
безразличие к политике, нежелание
принимать участие в политической
жизни.
Предложите пути повышения
политической активности.
Политическая активность –
деятельность социальных групп или
наказание
Фиксируют в
тетрадях.
Фиксируют в
тетрадях понятия.
Предлагают пути
повышения
политической
активности.
7 отдельных людей, связанная со
стремлением усовершенствовать или
изменить социальноэкономический и
политический порядок.
Представьте, что группа депутатов
разработала закон об обязательном
участии граждан Российской
Федерации в выборах в центральные и
местные органы власти (приложение 3).
Задание группе 1. Вы являетесь
депутатами, предложившими закон на
рассмотрение. Предложите свои
аргументы за то, чтобы закон был
принят (найдите как можно больше
положительного, предположите выгоды
в социальной области, экономической,
политической, правовой, духовной).
Задание группе 2.
Вы являетесь парламентской
оппозицией и должны предложить
аргументы против принятия
предлагаемого закона. Найти как
можно больше негативных последствий
в социальной, экономической,
политической, правовой, духовной
областях.
Результаты вашей работы можно
оформить в виде подобной таблицы.
Возможен ли сегодня в Российской
Федерации подобный закон?
При затруднении обратитесь к
документам. К Конституции
Российской Федерации. К статье 3
Федерального закона "Об основных
гарантиях избирательных прав граждан
Российской Федерации" (приложение 5)
8. Ролевая игра.
(Слайд №13)
(Слайд №14)
(Слайд №15)
(Слайд №16)
(Слайд №1718)
9.Эвристическая
беседа.
(Слайд №19)
Обсуждают в
группах.
Озвучивают
аргументы.
Результатом может
стать заполнение
таблицы
(приложение 4).
Дают ответы.
8 Если принудить человека к реализации
его права избирать невозможно, тогда,
как быть с проблемой абсентеизма?
Ведь
выборы – это не только
мероприятие,
в ходе которого
выявляется, кто займёт депутатское
кресло или станет президентом.
Политическая миссия
выборов
значительно более широкая.
Вопервых, выборы укрепляют веру
простых людей в то, что они имеют
возможность
контролировать
правительство и принимаемые им
решения.
Вовторых, выборы помогают людям
выказать поддержку или разочарование
существующим правительством.
Втретьих, выборы – это эффективный
способ политического просвещения
народа.
Вчетвёртых, выборы – есть барометр
общественного мнения.
Таким образом, каждый ответственный
гражданин должен понимать, что его
голос всегда очень важен при
определении власти в государстве.
Вернёмся к определению понятия
гражданский долг.
Если это обязанность, налагаемая
договором, законом, общественным
мнением или совестью человека. То
важно привлекать общественное
мнение, обращаться к совести человека,
убеждать, т.е воспитывать правовую
сознательность.
Как общественное мнение может
повлиять на поведение избирателя?
Существует мнение: когда ты не
голосуешь, на самом деле ты всётаки
голосуешь. Согласны ли вы с этим
мнением? Почему?
(Слайд №20)
(Слайд №21)
Формулируют
определение
понятия.
Предлагают
варианты.
Дают ответы.
9 III. Итог урока.
(Слайд №22)
IV. Рефлексия
V. Домашнее
задание.
(Слайд №23)
А теперь я предлагаю вернуться к
проблемному заданию, которое
прозвучало в начале урока. В жизни
каждому из нас рано или поздно надо
делать выбор: между добром и злом,
плохим и хорошим, общественным и
личным. Хорошо, когда этот выбор
осознанный. Хорошо, когда решение ты
принимаешь, самостоятельно, и мне
очень хочется, чтобы вы уже сейчас
четко понимали и представляли, какую
роль играет ваш выбор! Поэтому я
думаю, начало нашей истории, с
которой начался урок, вы продолжите,
не задумываясь над тем, что делать в
выходной день, на который приходятся
выборы.
Конечно же, идти на выборы!
Подводя итог сегодняшнему уроку
ответьте себе, довольны ли вы собой,
своей работой на уроке. Что нового вы
узнали?
Что ещё хотелось бы узнать?
Написать эссе по высказыванию Жака
Примо «Плохие государственные
деятели избираются хорошими
гражданами, не участвующими в
голосовании».
Список использованной литературы:
1. Ершова Э.Б., Иоффе А.Н., Осипова Т.В. Книга методик. По курсу «Мой
выбор». – М.: Ижица, 2003.
2. Конституция Российской Федерации.
3. Мой выбор. Рабочая тетрадь для учеников средней школы. – М.: Ижица,
2003.
4. Мой выбор. Учебнометодическое пособие для учителей средней школы. –
М.: Ижица, 2003.
10 5. Певцова А.Л. Обществознание: Книга для учителя. 89 класс. – М.: Русское
слово, 2000.
6. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан
Российской Федерации".
7. Форбс Т.,Джонсон Р,Корсаков К.Н. и др. Как сбываются и разбиваются
мечты. Курс, который поможет подросткам реализовать подросткам свой
потенциал на пути к мечте. – М.: Международная школьная программа,
2005,484 с.
8. Хромова И.С. Рабочая тетрадь по обществознанию. 9 класс. – М.: ООО
«ТИД «Русское слово – РС», 2011.
Приложение №1
ТЕСТИРОВАНИЕ:
1.Процедура формирования государственного органа путем голосования
называется
1) законотворчество ___
11 2) референдум
3) законность
4) выборы
___
___
___
2.В чем заключается главный смысл выборов в демократическом обществе?
А) Демонстрация мнимого консенсуса
Б) Формирование органов государственной власти
В) Прямое выражение народного волеизъявления
___
___
___
3.Что не является обязательной характеристикой демократических выборов:
___
1) альтернативность
2) обязательность участия для граждан ___
3) равноправность
4) периодичность проведения
___
___
4.Предполагает ли принцип всеобщности выборов наличие цензов?
А) Да
___
Б) Нет
___
5.Верны ли суждения?
Выборы депутатов Государственной Думы
А. являются всеобщими, прямыми, равными.
Б. проходят при открытом голосовании.
1) верно только А
___
2) верно только Б
3) верны оба суждения ___
___
4) оба суждения неверны
___
6.Государственная Дума формируется на основе
1) косвенных выборов
2) многостепенных выборов
___
___
3) прямого избирательного права
4) выборов, ограниченных имущественным цензом
___
___
12 7.Верхняя палата Федерального Собрания Российской Федерации называется
________________________________________________________________
8.К группе каких прав относится «избирательное право»:
а) политических
___
___
б) гражданских
в) социальноэкономических ___
9.Нижняя палата Федерального Собрания Российской Федерации называется
____________________________________________________________________
10.С какой периодичностью проводятся выборы в нижнюю палату Федерального
Собрания Российской Федерации:
а) 3 года
б) 4 года
в) 5 лет
___
___
___
13 Приложение №2
Из Федерального закона «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Статья 65. Ответственность за нарушение избирательных прав граждан и
права граждан на участие в референдуме.
1. Лица, препятствующие путём насилия, обмана, угроз, подлога или иным
способом свободному осуществлению гражданином Российской Федерации
права избирать или быть избранным,
либо принуждающие граждан или препятствующие им ставить подписи в
поддержку кандидата, избирательного объединения, инициативы проведения
референдума, а также участвующие в подделке данных подписей,
либо препятствующие голосованию на избирательных участках, участках
референдума,
либо принуждающие избирателей, участников референдума голосовать
вопреки их собственному выбору,
либо нарушающие права граждан на ознакомление со списком избирателей,
участников референдума,
несут уголовную, административную либо иную ответственность в
соответствии с федеральными законами.
14 Приложение №3
«ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ»
«Все граждане Российской Федерации, дееспособные и не находящиеся под
интенсивным наблюдением врачей, обязаны принимать в выборах органов власти
всех уровней (центральных, региональных и местных). Реализация активного
избирательного права (права избирать) является важной характеристикой
гражданственности.
В случае предполагаемых обстоятельств невозможности участия в выборах
следует обращаться в избирательные комиссии, которые выносят определённое
решение после рассмотрения сути дела и представленных документов.
За неучастие без уважительных причин в выборах первый раз выносится
общественное порицание (в виде письма на место работы или учёбы, а также
публикации фамилий и фотографий нарушителей в средствах массовой
информации), второй раз – штраф в размере 3 минимальных зарплат, третий раз
– общественные работы (от 10 до 90 дней)»
15 Приложение № 4
№
Аргументы «за»
п/
п
1 Апатия граждан и необходимость
повышения их активности
2 Борьба с экономическим ущербом
при организации повторных выборов
изза слабой активности избирателей
3 Борьба с фальсификациями
4 Снятие социальной напряжённости
5
через единение избирателей
Решение проблемы переписи
населения
Аргументы «против»
Нарушение прав человека
Затратность (необходимость
создания дополнительных
контрольных органов)
Нарушение прав человека на
частную жизнь
Насилие над личностью
Подкуп избирателей
6 Возможность проведения различных
Формальный подход к выборам
акций в ходе кампании
(юридические консультации, раздача
пищи и т.д.)
7 Увеличение средств на развитие
социальной сферы через направление
туда средств от штрафов
8 Установление закона на
определённое время, переходный
период
9 Существование обязательного
участия в выборах в ряде
демократических стран (Италия,
Бельгия и др.).
Нарушение Конституции Российской
Федерации
16 Приложение №5
Из Федерального закона "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 3. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на
основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном
голосовании.
Участие гражданина Российской Федерации в выборах является
добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина
Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в
выборах…
17
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Разработка урока по обществознанию "Абсентеизм, пути преодоления", 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.