Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
06.05.2019
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: познакомиться с интересными городами России, узнать о достопримечательностях, об истории нашего государства, узнать какие богатства оно в себе скрывает, почему же оно все таки кольцо и почему золотое, развивать умения делать умозаключения и выводы, развивать умение взаимодействовать с одноклассниками в процессе групповой работы; воспитывать чувство уважения к историческому прошлому Родины.
Урок окружающего мира.doc
Ивченкова Надежда Ивановна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1»
города Ярцево
Конспект урока окружающего мира во 2 классе
по теме: « Золотое кольцо России»
(по курсу В.А. Самковой, Н.И.Романовой)
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: познакомиться с интересными городами России, узнать о
достопримечательностях, об истории нашего государства, узнать какие
богатства оно в себе скрывает, почему же оно все таки кольцо и почему золотое,
развивать умения делать умозаключения и выводы, развивать умение
взаимодействовать с одноклассниками в процессе групповой работы;
воспитывать чувство уважения к историческому прошлому Родины.
Оборудование:
•
Окружающий мир: учебник для второго класса / В.А. Самкова, Н.И.
Романова. – М: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012.
•
Техническое оснащение (компьютер, проектор, презентация).
I . Эмоциональный настрой
Ход урока
Ребята, к нам пришли гости и они хотят вами поближе познакомиться.
Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками.
Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
Думаю, что теперь можно начать работу.
II . Актуализация знаний. (подведение детей к теме урока)
Ребята, сегодня урок у нас необычный , а почему? Это вы узнаете, отгадав
кроссворд. (слайд1) 1) Металл из которого изготавливают драгоценные украшения. (золото)
(щелчок 1)
2) Предмет из металла в форме круга, с пустым пространством внутри линии
круга. (кольцо) (щелчок 2)
3) Название государства, жителями которого мы являемся.(Россия)
(щелчок 3)
III
.Тема урока
Как пишется слово Россия? Почему?
Какие слова получились? Какие словосочетания можно составить из этих
слов? Подумайте. (ответы детей)
Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Золотое кольцо
России) (Слайд 2)
Как вы понимаете это выражение? Почему кольцо? Почему Золотое?
( кольцо является символом единства и постоянства, а золото – символ
богатства и знатности).
А принадлежит оно не отдельному человеку, а целой нашей стране России.
(Слайд 3 карта)
Все города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, в
котором каждый город блистает своей богатой историей и
достопримечательностью. Оно так и называется – Золотое кольцо России.
Украшено оно российскими самоцветами – городами. (показать на слайде)
Вы хотели бы побывать в этих городах?
Вот этим наш урок и будет необычным. Мы совершим виртуальную
экскурсию по Золотому кольцу.
IV
Каковы же цели нашей экскурсии?
1.Познакомиться с интересными городами России.
2.Узнать о достопримечательностях, об истории нашего государства.
3.Узнать какие богатства оно в себе скрывает.
4. Почему же оно все таки кольцо и почему золотое.
Цели урока
У каждого из вас есть карточка, на которой нарисовано два кружочка –
колечка. И если вы хоть немного слышали о Золотом кольце России, закрасьте один кружок синим цветом. А в конце нашей экскурсии мы
посмотрим , сможем ли закрасить второй кружок, а это зависит от того
насколько поучительным будет для вас урок.
V . Работа по теме урока
Для лучшей организации работы мы разделились на группы.
Вспомним правила работы в группах.
У каждого в группе будут свои обязанности, кто, чем будет заниматься,
выбирать будете сами.
Кто проводит экскурсии? (экскурсовод)
Для лучшей организации работы мы разделились на группы.
Вспомним правила работы в группах.
Экскурсоводов мы выбрали на прошлом уроке.
А вот картографов определите сами, кто будет следить за маршрутом.
А остальные ассистенты, будут обобщать и дополнять информацию.
Перед вами путеводитель по туристическому маршруту нашего путешествия. В
нем указаны города, которые мы сегодня посетим.
И посещая города, вы должны запомнить и вписать необходимую информацию
о городе.
Ну, что готовы?
А на чем же мы поедем? Отгадать нужно загадку. ( Слайд 4) (автобус)
Но нам ещё нужно добраться до автобуса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Представьте, что мы едем на велосипеде.
А теперь идем пешком, побежали к машине.
Едем в машине, впереди плохая дорога, много кочек.
Подъехали к автобусу и сели в него.
Сели, пристегнули ремни. А для чего это нужно делать? (…)
Картографы, назовите город откуда мы отправимся на экскурсию. (Москва)
(Слайд 5) (карта)
Пока мы выезжаем из Москвы, вспомните, что мы о ней знаем? Какие
достопримечательности помним? (Слайд 6) (щелчок 1,2,3)
(Красная площадь, дом правительства, поклонная гора).
VI
Изучение нового материала А мы едем дальше и прибываем в Сергиев Посад (Слайд 7) ( с картой)
Итак, мы прибыли в город. Город нам не знаком. Кто нам сможет помочь?
(экскурсовод)
Приглашаем экскурсовода в городе Сергиев Посад.
(ученик рассказывает о городе)
А вы запоминайте и вписывайте ключевые слова.
( Слайд 8)
(Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского,
( икона) который основал здесь большой монастырь. )
А кто скажет, что такое монастырь? (место, где живут и работают монахи,
люди, которые решили посвятить свою жизнь служению богу).
( « Троице – Сергиева Лавра» самый главный монастырь России и находится в
Сергиевом Посаде. (Слайд 9) Здесь находится библиотека рукописных книг.
(Слайд 10).
Может, кто ещё знает, что интересного есть в этом городе? (музей – игрушек)
(Слайд 11)
В нем собрана коллекция русских и зарубежных игрушек. И насчитывается
около 30000 экспонатов.
Так, в каком городе побывали и что нового и интересного увидели?
Покидаем город Сергиев Посад и держим путь дальше.
Куда направляемся, картографы укажите! ( Переславль – Залесский)
( Слайд 12) (карта)
Экскурсовод … покажи нам красоту города.
( Ученик: этот город, как и г.Москву основал князь Юрий Долгорукий в 12 веке
(Слайд 13) (памятник). В 1152 году князь Юрий Долгорукий приказал основать
город – крепость Переславль, путь лежал через густые леса, отчего к его
названию прибавилось «Залесский». Одна из главных ценностей Переславля
Залесского – уникальное Плещеево озеро (Слайд 14) .На его берегу Синий
камень – громадный валун, которому поклонялись наши предки.)
Ассистенты, вы хотели бы дополнить информацию по этому городу?
(1.В Переславле – Залесском родился князь Александр Невский. 2. Горицкий
Успенский монастырь находится в этом городе, стоит он на возвышенности и
отсюда такое название – Горицкий (на горе)).
В конце 17 века на берегу Плещеева озера царь Петр 1 приказал заложить
корабельные верфи. 1 августа 1692 года первые корабли были торжественно
спущены на воду. До наших дней уцелел лишь один корабль – бот « Фортуна» (Слайд 15) , который хранится в музее на Плещеевом озере.
Запишите достопримечательности этого города.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Прежде чем отправиться дальше, давайте немного разомнемся.
выйдем из автобуса
разомнем спинки – сделаем наклоны вправо, влево, назад, вперед.
разомнем ножки – встряхнем.
сделаем глубокий вдох через нос, а выдох через рот.
Отдохнули?
А теперь вспомните, в каком городе мы побывали и что интересного увидели?
А сейчас мы подъезжаем к удивительному городу Ростову Великому
(Слайд 16) (карта)
Экскурсоводом буду я.
Город Ростов – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние
времена его с уважением называли Великим.
Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль (Слайд 17) – это
крепостная стена для защиты города от врагов. За его стенами видны
многочисленные купола церквей.
Ростовские колокола известны во всем мире (Слайд 18) . В 17 веке было
отлито 13 колоколов. Самый большой «Сысой» весит примерно 32 тонны.
Отражаются в воде купола и плывет над озером перезвон колокольный. Это не
просто звон, а настоящая музыка (включить звон).
И чтобы услышать ее приезжают люди со всех сторон, из дальних стран)
Какие чувства у вас возникли при прослушивании колокольного звона?
(светлое, радостное, мирное настроение)
А что еще знаете об этом городе?
( Ученик: В Ростове можно полюбоваться ростовской финифтью.Тонкая
медная пластинка покрывается с обеих сторон слоем специальной краски.
Затем на краску наносили рисунки , узоры. Расписной краской украшали
столовую посуду, оружие. Фабрика «Ростовская финифть» и сейчас
выпускает броши, серьги, шкатулки и другие сувениры.)
( Ученик: Расположен Ростов на низменном берегу озера Неро. Легенда
утверждает, что основатель Ростова носил имя Роста и назвал город в
свою честь. Уже с XII века именовался Великим, такое именование означало
не размер города, а величину светской и духовной власти, сосредоточенной в
одном месте) В каком городе побывали и что узнали? Запишите ключевые слова.
Нравится вам путешествие?
Картографы в какой город следуем? ( Ярославль) (Слайд 19)
Ах ты , батюшка, Ярославль город!
Ты хорош, пригож, на горе стоишь.
На горе стоишь ты во всей красе.
VII
. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
О достопримечательностях города нам расскажет учебник. (чтение учеником)
Основатель города? (Ярослав)
Старейший монастырь как называется? (Спасо..) ( Слайд 20)
А еще ассистенты не хотят дополнить информацию? ( Успенский
кафедральный собор в Ярославле (СЛАЙД 21 )
(Церковь Ильи Пророка ( Слайд 22)
Не забудьте записать ключевые слова.
( стр. 87)
А теперь посмотрите на слайд (СЛАЙД 23)
Это что? (купюра)
А вы не знаете, зачем я вам ее показала? (мнения)
( на банкноте изображен г.Ярославль. На лицевой стороне герб и гравюра с
изображением памятника Ярославу Мудрому. А на оборотной стороне банкноты
– гравюра церкви « Ионна Предтечи», которая находится в Ярославле) (если не
знают спросить у гостей).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофёр педаль нажал,
И автобус побежал.
Наш автобус мчит нас к следующему городу. Подскажите? (Кострома) (Слайд
24)
Ассистенты, я знаю, у вас есть интересные факты.
( 1 уч.: Костромой называли чучело из соломы. Поэтому одна из версий
происхождения названия города связана с именем божества весны –
костромы.
2 уч.: По другой версии, слова «Кострома», « костр» обозначают любое
укрепленное место, крепость.)
А теперь будьте внимательны. Строительство этого города велось по необычному плану. В этом заслуга
императрицы Екатерины II .
ЗАДАНИЕ
Посмотрите на план города и портрет императрицы (Слайд 25)
Найдите на портрете предмет, форма которого легла в основу плана города.
(веер)
А почему?
Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина II
приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть
Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот и город
сделали таким необычным.
Кто еще желает добавить об этом прекрасном городе?
(Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский
монастырь, основанный 1330х годах. Также значимыми памятниками
архитектуры и истории в Костроме являются Богоявленско
Анастасьинский монастырь и комплекс Торговых рядов.)
Чем запомнилась вам Кострома?
А наше путешествие не заканчивается.
Мы отправляемся в следующий город! Картографы? (Суздаль)
Это жемчужина Золотого кольца.
Чтобы разгадать секрет этого города посмотрите на его план (видео ролик)
Скажите, что заметили необычного? (много монастырей и церквей)
Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Называют этот город музеем под
небом . В Суздале есть музей деревянного зодчества (Слайд 26) , здесь собраны
постройки из дерева – это церкви, избы, мельница.
Что важного отметили и запомнили в этом городе?
В ПУТЬ!!!
Перед нами последний город, в котором мы сегодня побываем.
(Слайд 27)
А вот и город Владимир! Около 250 лет является столицей древнерусского
государства.
Экскурсовод нас проведет по знаменитым местам этого города! (учся
рассказывает)
(Этот город основал князь Владимир Мономах. Отсюда и его название.
Красивый город стоит на берегу реки Клязьмы. (Слайд 28)
А это величественный Успенский собор. (Слайд 29) Среди храмов нарядностью выделяется Дмитриевский собор. На его стенах
скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево (Слайд 30)
А теперь самого главного, что узнали?
(на какой реке, знаменитый собор),
( перед детьми картинка с планом башен и ворот с названием)
6
5
4
8
7
План Владимира XIIXIII в.
7.Серебрянные ворота
4.Золотые ворота
8.Волжские ворота
56.Иринины и Медные
ворота
Перед вами план с 5 башнями , у каждой башни ворота , обратите внимание на
названия ворот и выберите главные ворота, через которые въезжал в город князь.
Объясните свой выбор (любил всё золотое…)
Ребята, они золотые потому, что покрыты позолоченной медью.
Они украшают город и сейчас. (Слайд 31)
Что интересного узнали о городе Владимире?
Наше путешествие подходит к концу. И мы снова возвращаемся??? (В Москву)
(Слайд 32)
VIII
.Закрепление изученного материала
Скажите, вам понравилась экскурсия? Чем?
А теперь мы с вами попробуем всё вспомнить. Проверим ваши знания.
Произошёл сбой, и спутались города и ключевые слова. Будьте добры,
исправьте таблицу. ( дети делают самно) (затем на доске).
Хорошо ли вы запомнили достопримечательности городов?
Сейчас я предлагаю вам заняться творческой работой, создание буклетов. Вы
обсудите, что видели, что узнали. Оформление должно быть красочным, чтобы
ваши буклеты привлекли внимание других туристов.
А что такое буклеты? ( Буклет – вид печатной продукции, характерный
для рекламы..)
Вклеиваете название города и достопримечательности города.
Ну нужно быть очень внимательными, т.к. не все картинки с изображением
достопримечательностей городов Золотого кольца. А что за картинки остались? Кто догадался? (Ярцево)
А вы хотели бы, чтобы наш родной город стал городом Золотого кольца? Что
для этого надо сделать?
IX
. Итог урока
А теперь вернемся к нашим вопросам, поставленным в начале урока.
Так почему же кольцо? Почему золотое?
Какие цели ставили перед собой сегодня? (познакомиться с интересными
годами, узнать о достопримечательностях.)
Чем славятся эти города? (своими людьми, памятниками). Почему вошли в
Золотое кольцо России? (слава и гордость страны).
Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими
городами?
Города названы Золотым кольцом, потому что их памятники бесценны и
могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.
X . Выставление отметок
А теперь вернемся к кружкам, которые закрашивали в начале урока.
Кто теперь считает, что много знает о городах Золотого кольца, тот закрасит
полностью второй кружок оранжевым цветом.
А у кого знаний недостаточно, полкружка.
Поднимите, кто узнал больше.
Кто доволен своей работой?
Я благодарю вас за проделанную работу.
. Дом.зад.
XI
(учебник стр. 8587)
А кто желает подготовит краткие сообщения:
«Почему город Углич так назван?»
«Какие достопримечательности в городе Иваново».
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Разработка урока по окружающему миру 2 класс (НИШ) "Золотое кольцо России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.