Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
11.02.2017
Цели: познакомить учащихся с северными европейскими государствами; закреплять умение ориентироваться по карте.
О б о р у д о в а н и е: физическая и политическая карты Европы; фотографии изучаемых стран; изображения национальных флагов.
Введение в тему урока.
Н а д о с к е прикреплены национальные флаги стран Северной Европы: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии.
У р о к 63.doc
У р о к 63
НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ
Цели: познакомить учащихся с северными европейскими государствами;
закреплять умение ориентироваться по карте.
О б о р у д о в а н и е: физическая и политическая карты Европы;
фотографии изучаемых стран; изображения национальных флагов.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Н а д о с к е прикреплены национальные флаги стран Северной Европы:
Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии.
– Сегодня мы отправимся в путешествие на север Европы. Узнаем об
особенностях природы, достопримечательностях городов и укладе жизни
населения этих стран.
II. Изучение нового материала.
1. Г р у п п о в а я р а б о т а.
Класс делится на 5 групп. Каждая группа выбирает флаг (с названием
страны на обратной стороне).
– Работать вы будете по таблице учебника (с. 111), политической карте (с.
110) и тексту (с. 110–118), также можно использовать информацию из раздела
«Копилка интересных фактов» (с. 118). Вы подготовите сообщение по плану:
1) Название государства. Его столица.
2) Месторасположение. С какими государствами граничит, какие моря его
омывают.
3) Глава государства.
4) Государственный флаг.
5) Государственный язык.
6) Интересные факты, особенности страны.
2. В ы с т у п л е н и я у ч а щ и х с я.
– Швецию и Норвегию называют скандинавскими странами потому, что они
расположены на самом большом полуострове Европы – Скандинавском. К
скандинавским странам относят также Данию, Исландию и Финляндию.
И в истории, и в природе этих стран много общего. Все они – морские
государства. Веками на морских побережьях строились рыбацкие деревни.
Самый обычный пейзаж для скандинавских стран – скалистые горы,
покрытые хвойными лесами, бурные реки, несущие вниз свои воды в
скалистых берегах. Это край лесорубов и судостроителей.
Похожи и языки скандинавских стран. Шведы, норвежцы, датчане
понимают друг друга. У скандинавских народов общие предки. В первом тысячелетии до нашей эры на Скандинавский полуостров из более южных
областей Европы пришли германские племена, которые освоили эти земли.
Потомков этих племен называли викинги, а на Руси их называли варягами.
III. Закрепление изученного материала.
– Сравните флаги скандинавских стран. Что у них общего, а в чем разница?
(Перпендикулярные полосы, различные цвета.)
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– О каких странах мы сегодня говорили?
Домашнее задание: прочитать текст в учебнике (с. 110–118); выполнить
задания 1–3 (с. 119).
Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ
Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.