Цель: сформировать представление об ископаемом топливе и его роли в жизни человека.
О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением способов добычи и использования ископаемого топлива, коллекции «Каменный уголь и его применение», «Нефть и нефтепродукты».
ПРИРУЧЕНИЕ ОГНЯ
Цель: сформировать представление об ископаемом топливе и его роли в
жизни человека.
О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением способов добычи и
использования ископаемого топлива, коллекции «Каменный уголь и его
применение», «Нефть и нефтепродукты».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы и актуализация знаний.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о значении разных видов
топлива в жизни человека и об истории их освоения. Но прежде чем начать
изучать новую тему, давайте вспомним, что мы уже знаем.
– Что приводит тела в движение или вызывает их изменения?
Дети. Для того чтобы любой организм или механизм начал действовать, его
необходимо «накормить»: снабдить горючим, подключить к электричеству.
Пища, бензин, электричество – это источник энергии. Таким образом, тела
приводит в движение или вызывает изменение энергия.
Учитель. В каком виде можно запасти и сохранить энергию?
Дети. Энергия может существовать в свободном состоянии, например в виде
солнечного света или тепла. Но энергия может быть запасена в веществе. Так,
тепловая энергия, запасенная в дровах, при горении освобождается и нагревает
воду в чайнике. Точно так же энергия может быть запасена в угле, нефти,
природном газе.
Учитель. Когда и при каких условиях выделяется энергия?
Дети. Энергия выделяется при горении.
Проблемная ситуация. Диалог на с. 104.
Работа с учебником. Учащиеся читают диалог Лены и Миши.
Учитель. Чем горючее напоминает джинна в бутылке? (Ответы детей.)
Учитель. Определите тему урока.
Дети. Сегодня на уроке мы будем знакомиться со способами получения
энергии человеком путем использования топлива.III. Совместное открытие знаний.
Учитель. Как получают и на что тратят энергию растения, животные и
человек?
Дети. Животные способны использовать для передвижения, согревания,
пищеварения только ту энергию, которую они получают вместе с пищей. С
освоением огня человек получил возможность пользоваться дополнительной
энергией вне своего тела в необходимых количествах и в нужное для него время.
Человек получал энергию, когда разводил костер для обогрева и приготовления
пищи. Со временем этот вид добычи энергии сменился в доме безопасной печью.
Теперь мы пользуемся газовыми и электрическими плитами. Люди используют
огонь не только для домашних нужд. Он нужен на заводах для работы машин,
для выплавки металлов.
Учитель. А может ли человек получать и использовать энергию без участия
своего организма?
Дети. Да, может.
Работа с учебником, с. 104–106.
Учитель. Откройте свои учебники и прочитайте задания.
Учащиеся читают задания.
Вопрос: В каком порядке люди научились использовать металлы, огонь,
каменные орудия труда?
Дети. Человек освоил вначале каменные орудия труда, затем огонь и лишь
потом – металлы. Это неслучайно, ведь для изготовления орудий труда из
металлов их необходимо расплавить, а для этого нужен огонь.
Учитель. Удобно ли пользоваться костром для приготовления пищи и
разогрева?
Дети. Нет.
Вопрос: Где была запасена энергия, потраченная на разведение огня; горение
костра?
Дети. Энергия для разведения огня и горения костра была запасена в
древесине (усвоенная солнечная энергия в прошлом).Учитель. Посмотрите на рисунок на с. 104 и скажите, какие приспособления
появились у людей для удобного использования огня? (Приготовление пищи,
обогрев.)
Учащиеся рассматривают рисунок на с. 104. (Появились печи, батареи,
электрические и газовые плиты.)
Учитель. Только ли для домашних нужд необходим огонь? Где еще он
используется?
Дети. Нет. Огонь нужен на заводах, электростанциях, для работы приборов.
Учитель. Что сейчас использует человек для получения огня?
Дети. Ископаемое топливо: торф, каменный уголь, нефть и природный газ.
Работа с коллекциями «Торф», «Нефть», «Уголь».
1я группа: «Торф». Образуется из остатков растений в болотах, где
наблюдаются недостаток кислорода и высокая влажность. Торф – однородная
масса черного или коричневого цвета. Он насыщен водой на 85–95 %. Запасы
торфа, около 70 %, находятся России в Западной Сибири. При добыче торфа
предварительно осушают торфяную залежь, очищают ее от деревьев и
кустарников, измельчают и высушивают слой, а затем собирают в штабеля. Торф
идет на отопление и производство электроэнергии на электростанциях. Сейчас
используют в сельском хозяйстве в качестве удобрения, кормовых добавок для
животных, подстилок на животноводческих фермах, в парниках и теплицах.
Торф – источник многих ценных продуктов.
2я группа: «Уголь». Уголь образовался от отмерших остатков растений,
накапливающихся в торфяных болотах. Добывается уголь двумя способами:
подземным и открытым. Основные потребители – энергетика и промышленность.
3я группа: «Нефть». Нефть – горючая маслянистая жидкость со
специфическим запахом. Состоит из жидких углеводородов. Происхождение
нефти – одна из тайн природы. Первая гипотеза происхождения нефти
(Ломоносов): нефть произошла из мертвых остатков организмов, вторая гипотеза
(Менделеев): нефть имеет неорганическое происхождение. Запасы нефти в
России: в Татарстане, Чечне, Западной Сибири. Нефть занимает особое место в
хозяйстве человека. Продукты ее переработки – бензин, керосин, дизельное
топливо, мазут, широко используются в промышленности.
Работа с учебником.
Вопрос: Какие виды ископаемого топлива вы знаете?Дети. Виды ископаемого топлива: нефть, газ, торф, уголь.
Вопрос: Какая машина превращает в движение энергию сжатого пара?
Дети. Паровая машина.
Учитель. Бесконечны ли запасы ископаемого топлива. А что делать человеку
дальше?
Дети. Запасы топлива не бесконечны. Ученые и инженеры продолжают искать
новые виды топлива и способы его использования.
IV. Самостоятельное применение знаний.
Вопрос: Какие виды топлива вам известны?
Дети заполняют таблицу (в тетради).
Твердые
Уголь
Торф
Жидкие
Нефть
Газообразные
Природный газ
Вопрос. Что заставляет людей искать новые виды топлива? Найдите три
причины. Используйте слова: больше, загрязнение, запасы.
Дети.
1) Требуется все больше топлива для техники.
2) Требуется топливо, которое бы не загрязняло природу.
3) Запасы многих видов ископаемого топлива истощаются.
Вопрос. Как следует поступать, чтобы избежать беды?
Дети.
1) Не оставлять печь открытой – может возникнуть пожар (слева).
2) Не отходить от плиты во время приготовления пищи – газ может залить
огонь (средний).
3) Не хранить горючие материалы дома (правый).
И г р а.
Вопрос. Смог бы самолет летать на паровом двигателе? Если нет, то почему?
Дети. Основная причина – малая эффективность парового двигателя.
Паровому двигателю потребуется очень много дров.
V. Подведение итогов урока.Учащиеся обмениваются мнениями по выполнению заданий.
Учитель. Что нового вы узнали? Какое топливо и как использует человек?
Домашнее задание. Тема 23.
В о п р о с : Как попадает тепло в ваши квартиры? (Посоветуйтесь с
родителями перед ответом.)