Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
правоведение
9 кл
09.07.2018
Урок закрепления изученного материала, цель которого обобщение правовых понятий, отраслей права, типов власти, избирательного права, правовых документов. Урок проводится в форме игры. Обучающимся предлагается выбрать вопрос от 10 до 50 баллов в одном из шести секторов. Участник игры выбирает вопросы ло первого промаха и набирает очки. Победителю вручается медаль совы с логотипом "Своя игра"
Своя игра.(Урок в 9 кл.).doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Линево им. Ф.И. Кулиша»
Искитимского района Новосибирской области
СВОЯ ИГРА
Урокигра по праву для 9го класса
Учитель: Захматова Елена Михайловна СВОЯ ИГРА
ЦЕЛЬ: Образовательная – способствовать закреплению полученных знаний; выявить пробелы в знаниях.
Развивающая – создать условия для развития умения лаконично и отвечать на поставленные вопросы,
быстро ориентироваться в ситуации.
Воспитывающая – способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию, воспитанию
лояльности и толерантности учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: Таблица с секторами и очками соответственно вопроса, таблица подведения итогов игры,
проверочный материал для учителя, эпиграф урока и название игры (на доске), экран настроения, номерок на
грудь учащегося, жетоны настроения, экран настроения (начало и конец урока).
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ: Документы по защите прав человека, избирательные права, отрасли права, виды
власти, изученные понятия.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Суверенитет, референдум, права человека, государство, избиратель, право,
конституция.
ЭПИГРАФ УРОКА «Только тогда принимай в руки власть, когда научишься повиноваться». /Солон,
древнегреческий правитель/
«Власть – страшный наркотик, навсегда порабощающий человека, склонного к этому
виду наркомании». /А. Анатольев, педагог/ ПЛАН УРОКА: 1. Оргмомент. 2. Разминка. 3. Условия игры. 4. Игра. 5. Подведение итогов. 6.
Заключительное слово. 7. Рефлексия.
№
п/п
1.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
ХОД УРОКА.
Оргмомент
Мотивация
за руки,
Возьмитесь
закройте глаза,
почувствуйте тепло рук соседа и передайте его
другому соседу лёгким пожатием руки.
А теперь откройте глаза, посмотрите друг на
друга, подмигните, улыбнитесь, пожелайте удачи
друг другу. Садитесь.
Сегодня мы проведём урок закрепления
изученного материала в несколько необычной
форме. Это «своя игра».
Дети встают в круг,
берутся за руки и
следуют инструкциям
учителя.
Создание атмосферы
настроения на урок.
Как называется предмет, который мы изучаем?
Что изучает этот предмет?
Зачем нужно его изучать?
Перед началом серьёзной работы давайте
составим экран настроения на начало урока.
Выберите квадратик соответствующий вашему
настроению и заполните экран.
Давайте оценим, какое настроение у класса в
целом?
Прислушайтесь к себе, готовы ли вы работать
дальше? Кто готов, поднимите руки.
Ответы детей.
Дети берут квадратик и
прикрепляют на экран.
Создаётся
настроения.
экран
Условные обозначения
рисуются на доске.
Дети поднимают руки. 2.
Разминка
3.
Условия игры
Читают высказывания.
Отвечают на вопросы.
Слушают.
непонятно
вопросы.
Если что
задают
Прочитайте высказывания на доске. Как вы
понимаете слова Салона?
О чём хотел сказать Анатольев в своём
высказывании?
О каком человеке говорят «дорвался до
власти»? К какому из высказываний близко
данное выражение?
Это была разминка. Ваша голова, я надеюсь,
настроена на рабочую атмосферу, и мы
познакомимся с правилами игры.
Выберите себе номерок и прикрепите его,
согласно номеру вы будете выбирать
сектор и количество очков, которое вы
хотели бы заработать;
Ваши результаты будут фиксироваться в
таблице результатов. Если вы правильно
отвечаете на вопрос, то получаете баллы со
знаком «+», если не отвечаете на вопрос
или ответ неверный, то получаете баллы со
знаком «». В конце игры вы можете
получить как положительный, так и
отрицательный результат. Надо отметить,
что отрицательный результат это тоже
результат.
Отвечать будем до первого промаха, ведь
это «своя игра» и её каждый делает сам.
Хочу обратить ваше внимание на то, что одному может повезти, и он будет открывать лёгкие на
ваш взгляд вопросы, а другому покажется, что у
него были самые трудные вопросы, и ему просто
не повезло.
Не огорчайтесь, ведь это только игра, и это
просто везение + немного знаний.
О содержании секторов:
понятия – нужно раскрыть понятия по предмету;
документы – это вопросы о документах по
защите прав человека и ребёнка;
избиратель – избирательные права;
отрасли права – нужно назвать отрасли права по
описанию;
власть – определить вид власти по её
проявлениям;
тест – тестовое задание с вариантами ответов.
Вопросы есть? Начнём игру.
По выбору детей учитель читает задания.
Учитель подсчитывает очки,
победителя.
выявляет
Пришло время создать экран настроения на
конец урока.
Какое настроение у класса теперь? Сравните
экраны. Изменилось ли ваше настроение?
В какую сторону оно изменилось? Как думаете
4.
5.
6.
Игра
Подведение
итогов
Заключительное
слово
Выбирают сектора.
Победитель получает
жетон «своя игра».
Берут квадратики и
прикрепляют на экран.
Отвечают.
Данные записываются в
таблицу результатов.
Игру следует закончить
минут за 7до конца
урока.
Условные обозначения
те же.
Данные
вопросы
задаются, если цвет
экрана поменялся. людьми,
почему?
А теперь встали, взялись за руки, улыбнулись
друг другу и сказали «спасибо
за
сотрудничество».
Закончить урок хочу следующими словами:
помните, что изучая содержание политики и
права, вы постепенно приобретаете свойства
политической и правовой культуры. Становитесь
цивилизованными
способными
соизмерять свои желания с интересами других
людей.
Как знать, возможно, в скором будущем, кому
нибудь из вас придётся решать самые острые
проблемы нынешнего переходного периода в
России. И тогда вспомните сегодняшние слова
великого мудреца Салона (читает с доски)
Значит, научись повиноваться, прежде всего, сам
и только тогда село бери власть в свои руки и кто
знает, может именно благодаря вам наша жизнь
изменится к лучшему.
Что для вас было трудно на уроке?
Где, вы считаете, у вас слабое место?
В чём причина ваших неудач и успеха?
Дети
анализируя
деятельность.
отвечают,
свою
7.
Рефлексия Понятия Документы Избиратель Отрасли
права
10
10
10
10
20
30
20
30
20
30
20
30
Власть
Тест
10
20
30
10
20
30 40
50
40
50
40
50
40
50
40
50
40
50
Понятия
10 – Суверенитет – полная независимость от других государств.
20 – Референдум – всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим
законам и другим вопросам государства.
30 – Права человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная
возможность чтото делать, осуществлять. 40 – Государство – основной институт политической системы, форма и средство
организации общества.
50 – Право – это система установленных государством общеобязательных правил
поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного
принуждения.
Документы
10 – Какой документ был принят 12 декабря 1993 года. (Конституция Российской
Федерации)
20 – Самый важный документ по вопросам жизни народов и отдельных людей, принятый
Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. (Всеобщая декларация прав
человека) 30 – Документ, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, работа
над которым продолжалась 10 лет. (Конвенция о правах ребёнка)
40 – Документ, включающий в себя: 1) Всеобщую декларацию прав человека; 2)
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; 3)
Международный пакт о культурных и политических правах и Факультативный договор к
последнему пакту. (Международный Билль о правах человека)
50 Документ, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1966 года,
дополнение к Международному пакту о гражданских и политических правах.
(Факультативный протокол)
Избиратель
10 – Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.
(Избиратель)
20 – По достижении какого возраста гражданин Российской Федерации приобретает
активное избирательное право? (18 лет) 30 – Сколько сроков одно и то же лицо может занимать пост Президента Российской
Федерации? Сколько это лет? (2 срока, 8 лет)
40 – По достижении какого возраста гражданин имеет право быть избранным в депутаты
Государственной Думы? (21год)
50 – Какие условия должен соблюдать гражданин, желающий балатироваться в
президенты? (35лет и постоянное проживание в Российской Федерации не менее 10 лет)
Отрасли права
10 – Отрасль права, предусматривающая наказания за преступления. (Уголовное право)
20 – Отрасль права, регулирующая семейные отношения. (Семейное право) 30 – Нормы, регулирующие трудовые отношения. (Трудовое право)
40 – Право, предусматривающее наказания за другие правонарушения, не
предусмотренные уголовным правом. (Административное право)
50 – Отрасль права, рассматривающая отношения, регулируемые конституцией, и
положения самой конституции, конституционных законов. (Конституционное право)
Власть
10 – Суд выносит приговор человеку, совершившему кражу. (Судебная власть)
20 – Священник организует мирное шествие прихожан. (Религиозная власть) 30 – Мама запрещает дочери поздно гулять по улице. (Родительская власть)
40 – Министр принимает решение о строительстве завода.(Административная власть)
50 – Городской юноша под влиянием идей Л.Н. Толстого организует группу, которая
начинает вести простую, скромную крестьянскую жизнь. (Неформальная власть)
Тест
10 – Что помогает родителям проявлять родительскую власть?
1. физическая сила; 2. положение в обществе; 3. авторитет в глазах детей. (3) 20 – Какова главная сила, регулирующая отношения в обществе?
1. дружба; 2. любовь; 3. власть. (3)
30 – Куда следует обращаться, если права человека оказываются грубо нарушенными?
1. к обидчику; 2. в суд; 3. к Генеральному секретарю ООН. (2)
40 – Какой раздел считается важнейшим в конституциях цивилизованных, правовых
государств?
1. о государственных символах; 2. о судебной системе; 3. о правах человека. (3)
50 – Какая из отраслей права, перечисленных ниже, не могла получить полного развития
при феодализме?
1. ленное право; 2. церковное право; 3. конституционное право. (3)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Разработка урока по правоведению "Своя игра" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.