Цели: углубить представление учащихся о структуре правоотношений и её элементах.
Задачи:
1) образовательные: - сформировать представление о структуре правоотношений и её элементах ; - объяснить значения правовых терминов.
2) развивающие: - развивать умение работы с разными источниками информации (текстом, схемами); - самостоятельное решение проблем поискового характера; - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; - сотрудничество с учителем и сверстниками; - формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3) воспитательная:
- формирование правовой культуры учащихся.Цели: углубить представление учащихся о структуре правоотношений и её элементах.
Задачи:
1) образовательные: - сформировать представление о структуре правоотношений и её элементах ; - объяснить значения правовых терминов.
2) развивающие: - развивать умение работы с разными источниками информации (текстом, схемами); - самостоятельное решение проблем поискового характера; - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; - сотрудничество с учителем и сверстниками; - формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3) воспитательная:
- формирование правовой культуры учащихся.
Урок тема: Структура правоотношений и её элементы.
Дата: 16.02.2017.
Цели: углубить представление учащихся о структуре правоотношений и её
элементах.
Задачи:
1) образовательные:
сформировать представление о структуре правоотношений и её элементах ;
объяснить значения правовых терминов.
2) развивающие:
развивать умение работы с разными источниками информации (текстом,
схемами);
самостоятельное решение проблем поискового характера;
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;
сотрудничество с учителем и сверстниками;
формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
3) воспитательная:
формирование правовой культуры учащихся.
дееспособность,
Метапредметные результаты: способность решать творческие задачи,
представлять результаты своей деятельности в различных
формах
(сообщение, рассказ, презентация); готовность к сотрудничеству, к
коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в
школе, социальном окружении. Умение работать с информацией,
систематизировать материал.
Основные понятия и термины: правоотношение, правосубъектность,
объект правоотношения,
правоспособность,
субъект
правоотношения, содержание правоотношения, деликтоспособность.
Оборудование: шесть листов бумаги формата А3, фломастеры разного цвета.
«Корзинка мнений» (место на доске) для фиксирования мнений учащихся.
Кубики с элементами правоотношений. Проектор, экран, мультимедийная
презентация, музыка И.С. Баха.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: сотрудничества, критическое мышление «учимся вместе».
ПЛАН.
1. Структура правоотношений.
2. Элементы структуры правоотношений: субъекты, объекты, содержание.
1. Оргмомент.
Перед вами на экране слайды известных телепередач: каких?
Ход Что их объединяет?
Как вы думаете, какое отношение они имеют к сегодняшнему уроку?
Обобщая ваши ответы, мы делаем вывод, что это правоотношения.
Что такое правоотношения?
А что еще кроме правоотношений нам нужно знать?
( субъекты, объекты, содержание, виды) – «корзинка мнений».
Итак, цель урока углубить ваши представления о
структуре правоотношений и её элементах. (слайд).
Ддомашняя работа. § 12—13. Подготовиться к ролевой игре
«Дееспособность по закону».
Задание: работая в группах с текстом учебника § 12—13, выполняя задания,
вы должны будете доказать, представляют ли правоотношения
систему взаимосвязанных элементов? (проблемный вопрос).
Ваша задача, изучить предложенный материал, выполнить задание и
представить его классу.
Прочитать пункт «Виды и структура правоотношений»
§ 1213. стр. 126130.
Задания
Текст о субъектах и
объектах
правоотношенийстр.126
127.
Текст о
правосубъектности
стр.128129.
Задание А. Группа 1
Задание Б. Группа 2
Группа 3
Группа 4
Текст о
содержании
правоотношения
стр. 129 130.
Группа 5
Группа 6
З а д а н и е А. Внимательно прочитайте предложенный текст.
1. Найдите и выделите в тексте основные положения и ключевые слова.
2. Объясните своими словами суть прочитанного фрагмента.
3. Представьте основной смысл текста в наглядной форме (таблица, схема,
рисунок и т.д.), чтобы прочитанное вами стало понятно ученикам, не
читавшим данный фрагмент.
З а д а н и е Б. Внимательно прочитайте предложенный текст.
1. Найдите и выделите в тексте основные положения и ключевые слова.
2. Сформулируйте к данному фрагменту не менее четырех вопросов разного
уровня сложности (от фактологических до вопросов оценки). (Вопросы
должны помочь уяснить смысл прочитанного и не выходить за рамки текста.)
3. Напишите свои вопросы от имени группы на отдельном листе бумаги.
Распределите роли:
информации и секретаря. (карточки).
командира, докладчика, художника, сборщикаНа выполнение задания у вас 8 минут.
Физминутка. Лови снежинку.
Выступление групп – защита своих работ.
III. Закрепление.
Проверить, как вы усвоили материал нам поможет решение правовых
задач. Они у вас размещены на карточках и лежат на столах.
Решение правовых задач.
Проанализируйте ситуации:
Ситуация 1
При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой
договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает
субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.
Ответ:
Субъектами правоотношений выступают работодатель (фирма «Н») и
работник (гражданин Носов); ситуация регулируется трудовым правом.
Ситуация 2
16 – летний Петров продал велосипед 18 – летнему Сидорову.
Определите объём дееспособности Петрова и Сидорова.
Является ли Петров деликтоспособным?
Ответ:
Сидоров полностью дееспособен, Петров обладает неполной дееспособностью
и является деликтоспособным в пределах своего дохода (стипендии,
заработка и др.).
Ситуация3
Гражданин Петров заключил договор об издании своей книги
с издательством «Глобус» тиражом 20000 экземпляров.
Определите, что является в данной ситуации объектом
правоотношения. Какой отраслью регулируются отношения?
Ответ:
авторское
Объектом правоотношения
произведение;
данныеправоотношениярегулируютсягражданскимправом.
(самопроверка).
-Поднимите руки те, кто решил задачу без ошибок.
-Поднимите руки те, кто ошибся.
- В конце урока сдадите мне ваши работы, и я вам поставлю
оценки.
Подведение итога урока.
выступаетНаш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к вопросу, который мы
ставили перед собой в начале урока.
Представляют ли правоотношения систему взаимосвязанных
элементов? Почему? (кубики с элементами правоотношений.)
Мы свами изучили материал и выстроили из кубиков систему
правоотношений.
Дима убери один элемент из нашей системы, что произойдёт?
Какой вывод можно сделать? (ответы учеников).
Рефлексия.
Нарисуйте лесенку из трех ступенек и отметьте галочкой, где вы находитесь:
•
•
•
если вы все поняли, то на верхней ступеньке;
если у вас остались вопросы, то на средней;
если вам ничего не понятно, то на нижней.
Поднимите руки те, кто отметил себя на нижней ступеньке. Кто на средней?
А на верхней?
Всем спасибо за работу на уроке до свидания.«плюс»
«плюс»
«минус»
«интересно»
«минус»
«интересно»
«плюс»
«минус»
«интересно»«плюс»
«минус»
«интересно»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 г. Тайшета
Разработка урока по праву
«Структура правоотношений и её элементы».
10 класс.учи
тель истории
Величко Ксения Александровна
Автор:
2017
Ситуация 1
При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой
договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает
субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.
Ответ:
Ситуация 2
16 – летний Петров продал велосипед 18 – летнему Сидорову.
Определите объём дееспособности Петрова и Сидорова.
Является ли Петров деликтоспособным?
Ответ:
Ситуация 3
ГражданинПетровзаключилдоговоробизданиисвоейкнигисизд
ательством«Глобус»тиражом 20000 экземпляров.
Определите,чтоявляетсявданнойситуацииобъектомправоотношения.
Какойотрасльюрегулируютсяотношения?
Ситуация 1
При устройстве на работу в фирму «Н» гражданин Носов заключил трудовой
договор с директором. Объясните, кто в данном случае выступает
субъектами правоотношений, какой отраслью права регулируется ситуация.
Ответ: