Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
11 кл
02.05.2017
Данная разработка урока позволяет комплексно подготовить учащихся к государственной итоговой аттестации,повторить сложные случаи постановки ударения,повторить словарные слова,повторить пунктуационные правила.совершенствовать навыки анализа текста. Использование различных способов подготовки к экзамену позволяет в кратчайшие сроки вспомнить и повторить с учащимися большое количество правил.
otkrytyy_urok_po_russkomu_yazyku_v_11_klasse.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 г.РУЗЫ»
Учитель Макина Наталья Михайловна.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ.
Тема: Комплексная подготовка к ЕГЭ.
Цели:
Повторение сложных случаев постановки ударения.
Повторение словарных слов.
Повторение пунктуационных правил.
Совершенствование навыков анализа текста.
Ход урока.
1. Оргмомент. Определение целей урока, основных этапов.
2. Разминка.
А. Орфоэпическая разминка. Класс делится на 4 варианта. Выписать
из предложенных слов лишь те, которые соответствуют условию:
1 вар. – с ударением на первом слоге;
2 вар. – с ударением на втором слоге;
3 вар. – с ударением на третьем слоге;
4 вар. – с ударением на четвёртом слоге.
На экран проецируются слова:
ЗНАМЕНИЕ, СОСРЕДОТОЧЕНИЕ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ. МАРКЕТИНГ,
УПРОЧЕНИЕ, ИКОНОПИСЬ, ТАНЦОВЩИЦА, ДОГОВОР, ГАЗОПРОВОД,
СТОЛЯР, ИСПОВЕДАНИЕ, ИЗЫСК, ХРИСТИАНИН, КАТАЛОГ,
СИНОНИМИЯ, ТУФЛЯ, ЖАЛЮЗИ, МЫТАРСТВО, БАРМЕН,
РАЗНОВРЕМЕННОСТЬ.
Проецируются ответы:
1в. – знАмение, мАркетинг, Иконопись, тУфля, бАрмен
2в. – упрОчение, танцОвщица, столЯр, изЫск, мытАрство
3в. – обеспЕчение, договОр, исповЕдание, каталОг, жалюзИ
4в. – сосредотОчение, газопровОд, христианИн, синонимИя,
разновремЕность.
Б. Орфографическая разминка. Класс делится на два варианта. 1вар. –
выписывает из предложенных слова с пропущенной Е, 2 вар. – с пропущенной
И.
На доску проецируются слова:
АККОМПАН..МЕНТ, Б..ФСТРОГАНОВ, ДЕЛ..КАТЕС, Д..ЛЕТАНТ,
ДИСКР..МИНАЦИЯ, Н..ГИЛИЗМ, ПЕРИФ..РИЯ, ПР..ТЕНДЕНТ, ПР..ВИЛЕГИЯ, ПР..ЗИДЕНТ, ИЖД..ВЕНИЕ, ИНТ..ЛЛИГЕНЦИЯ,
Г..НЕАЛОГИЯ, МАН..ПУЛЯЦИЯ, ЭКСП..Р..МЕНТ.
Проецируются ответы:
1в. – аккомпанЕмент, бЕфстроганов, перифЕрия, прЕтендент, прЕзидент,
интЕллигенция, гЕнеалогия, экспЕримент.
2в. – делИкатес, дИлетант, дискрИминация, нИгилизм, прИвилегия,
иждИвение, манИпуляция, эксперИмент.
3. На экран проецируются слова ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ,
ГУМАНИТАРНЫЙ, ГУМАННЫЙ. Вам предложен ряд паронимов. Ученик
по словарю лингвистических терминов определяет, что такое паронимы.
Необходимо соотнести данные слова с предложенными лексическими
значениями:
Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его
культуру;
Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой
личности;
Относящийся к гуманизму как к мировоззрению, свойственный
гуманизму.
Составьте с данными словами словосочетания или предложения,
учитывая их лексическое значение.
Параллельно два ученика получают карточки на восстановление
текста.
Карточка 1.
Вставьте буквы, недостающие знаки препинания, укажите такой порядок
предложений, чтобы получился текст.
1. Таким образом память человека способна вместить примерно столько
битов информац..и, сколько её имеется в хр..нилищах самой большой
библ..отеки России.
2. Мозг обычного человека может усвоить гр..мадное к..личество
информац..и.
3. Причём в одной клетке много ми..лионов м..лекул каждая из которых
содержит сотни ми..лионов частиц информац..и.
4. Это происходит потому, что мозг состоит и 9 – 12 ми..лиардов, а по
последним подсч..там даже из 17 ми..лиардов нервных клеток.
Карточка 2.
Вставьте буквы, недостающие знаки препинания, укажите такой порядок
предложений, чтобы получился текст.
1. При этом она занимает видное место в ряду русских писателей ХVIII
века. 2. И только и..следователи изучающие литературу прошлого знают что
она писала сказки пьесы и м..муарные записки.
3. Совреме..ным читателям произв..дения царицы соверше..но
(не)извес..ны.
4. Имп..ратрица ЕкатеринаII была немкой по рождению и француженкой
по любимому языку и в..спитанию.
4. Проверка домашнего задания. Ответ на вопрос по тексту Н. Любимова.
Считаете ли вы, что «истинное стихотворство» должно стремиться
к достижению «музыкальной соответственности» содержания и
формы? Аргументируйте свою точку зрения. Для подтверждения
своих слов используйте стихотворения русских поэтов.
Н. Языков. «Пловец»
Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно;
В роковом его просторе
Много бед погребено.
Смело, братья! Ветром полный
Парус мой направил я:
Полетит на скользки волны
Быстрокрылая ладья!
Облака бегут над морем,
Крепнет ветер, зыбь черней,
Будет буря: мы поспорим
И помужествуем с ней!
Смело, братья! Туча грянет,
Закипит громада вод,
Выше вал сердитый встанет,
Глубже бездна упадёт!
Там, за далью непогоды,
Есть блаженная страна;
Не темнеют неба своды,
Не проходит тишина.
Но туда выносят волны
Только сильного душой!..
Смело, братья, бурей полный Прям и крепок парус мой!
Вслушаемся в один из шедевров русской поэзии – в языковского «Пловца»:
Будет буря: мы поспорим
И помужествуем с ней!
В троекратно повторяющемся и стоящем под ударением У мы слышим
завывание ветра, надвигающуюся бурю.
Смело, братья! Туча грянет,
Закипит громада вод,
Выше вал сердитый встанет,
Глубже бездна упадёт!
Братья – грянет – громада. Это уже гремит гром. Буря свирепствует, и
поэтому ритм убыстряется, на первой стопе второй строки ударение исчезает:
Затем ступенчатое нарастание вала:
Закипит громада вод…
Выше // вал // сердитый // встанет…
Влажность выражена звуком В; постепенность нарастания дана четырьмя
отчётливыми словоразделами – налицо все четыре метрических ударения.
А затем снова убыстрение ритма в связи со спадом волны:
А в конце:
Глубже бездна упадёт.
Смело, братья, бурей полный
Прям и крепок парус мой!
Эти скопления согласных БР, ПР, и КР дают ощущение того сопротивления,
которое приходится преодолевать парусу.
Ритм и инструментовка служат единой цели: в одной строфе дать
почувствовать динамику бури на море, написать предельно выразительную её
картину. И свою марину Языков пишет не только словами, но и звуками и
ритмом. Вот это и есть «музыкальная соответственность» между содержанием
и формой, которую поэтдекабрист Одоевский считал «правилом истинного
стихотворства».
Н. Любимов
Уточните значения понятий «стопа», «метрическое ударение», «словораздел»,
«марина», «инструментовка», «строфа». Если нужно, обратитесь к словарям.
Параллельно с проверкой домашнего задания один ученик работает с
компьютером, выполняет задание с комментарием на диске
«Репетитор».
5. Пунктуационный разбор. Учащийся выполняет у доски, на которой
предложение уже записано. Не должно быть слепых к красоте глухих к слову и настоящей музыке
чёрствых к добру беспамятных к прошлому а для этого нужны знания нужна
интеллектуальность дающаяся гуманитарными науками. ( По Д.С. Лихачеву)
Один из учеников получает задание найти в словаре определения слов
ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ.
Можно ли данные слова назвать паронимами? Возможна ли взаимная
замена?
Делаем вывод о том, что в первой части предложения говорится именно
об интеллигентности. Можно ли сказать, что в данном предложении автор
поднимает некие проблемы? Каковы они?
Проблема необходимости миру интеллигентных людей.
Проблема взаимосвязи интеллигентности и интеллектуальности.
Автор считает, что интеллигентность невозможна без
интеллектуальности. В домашней работе поразмышляйте над одной из данных
проблем, сформулируйте свою точку зрения, аргументируйте её.
6. Класс самостоятельно выполняет задание по исправлению ошибок в
спроецированном тексте. «Репетитор», уровень 5, занятие 2.
7. Домашнее задание. Учащимся предлагается текст и тестовые задания
к нему.
1 Самым плодотворным и счастливым для меня оказалось знакомство со
средней полосой России. Произошло оно довольно поздно, когда мне было
уже под тридцать лет. Конечно, и до этого я бывал в Средней России, но
всегда мимоходом и наспех.
2 Так иногда бывает: увидишь какуюнибудь полевую дорогу или
деревушку на косогоре – и вдруг вспомнишь, что уже видел её когдато очень
давно, может быть, даже во сне, но полюбил всем сердцем.
3 Так же случилось у меня со Средней Россией. Она завладела мной сразу
и навсегда. Я ощутил её как свою настоящую давнюю родину и почувствовал
себя русским до последней прожилки.
4 С тех пор я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые
русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля.
5 Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и
потрясающие красоты земного шара. Сейчас я со снисходительной улыбкой
вспоминаю юношеские места о тисовых лесах и тропических грозах. Всю
нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я не отдам за
мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую
речонку Тарусу – на её скромных берегах я теперь часто и подолгу живу.
6 С этим кустом и с пасмурным небом, помаргивающими дождями, с
дымком деревень и сырым луговым ветром отныне накрепко связана моя
жизнь. (К.Г. Паустовский.)
Задания.
1. Определите стиль речи:
а) научнопопулярный;
б) разговорный;
в) публицистический;
г) художественный.
2. Определите тип речи:
а) повествование;
б) описание;
в) рассуждение.
3. Главная мысль не противоречит высказыванию :
а) самым плодотворным для К.Г. Паустовского оказалось
знакомство со средней полосой России;
б) с воспоминанием об ивовом кусте и пасмурном небе
«накрепко связана» жизнь Паустовского;
в) иногда бывает так, что случайно увиденное вдруг кажется
знакомым и любимым.
4. Ведущим средством связи предложений в третьем абзаце является:
а) употребление местоимений;
б) лексический повтор;
в) употребление синонимов.
5. Предложения в первом абзаце связаны:
а) параллельной связью;
б) цепной связью.
6. Односоставные предложения входят в состав:
а) 1 и 2 абзацев;
б) 4 и 6 абзацев;
в) 2 и 3 абзацев.
7. Суффиксальным способом образованы слова:
а) поздно;
б) полевую (дорогу);
в) прожилка;
г) подолгу.
8. К какой части речи относятся слова:
а) наспех, вдруг, сейчас;
б) свою мной, этим;
в) наши простые русские (люди);
г) свою настоящую давнюю (родину).
9. Главное слово неверно указано в словосочетаниях:
а) полевую дорогу;
б) сейчас вспоминаю; в) на берегу Оки;
г) связана накрепко.
Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей
музыке, чёрствых к добру, беспамятных к прошлому, а для этого нужны
знания, нужна интеллектуальность, дающаяся гуманитарными науками.
( по Д.С. Лихачеву)
Выскажите свою точку зрения по поднятой здесь проблеме,
аргументируйте её.
8. Подведение итогов урока.
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Разработка урока по русскому языку "Комплексная подготовка к ЕГЭ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.