Разработка урока по русскому языку на тему: "Буквосочетание жи-ши,ча-ща,чу-щу"(2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
25.01.2018
Урок разработан для учащихся 2 класса. Целью урока является научить детей правильному написанию буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу. Дети упражняются в написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ; развивают образное мышление, устную и письменную речь, активизируют словарный запас. В конце урока подведён итог.Урок разработан для учащихся 2 класса. Целью урока является научить детей правильному написанию буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу. Дети упражняются в написании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ; развивают образное мышление, устную и письменную речь, активизируют словарный запас. В конце урока подведён итог.
Буквосочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Воронокская
средняя общеобразовательная школа»
Планконспект урока по русскому языку
на тему: «Буквосочетание ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ»,
проведённого во 2 классе
Учитель Лукьяненко Мария Валентиновна,
I квалификационная
категория
2017 г.
Тема: Буквосочетание ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ
Цель: формирование навыков правописания слов с буквосочетаниями ЖИШИ, ЧА
ЩА, ЧУЩУ
Задачи:
продолжить упражняться в написании слов с буквосочетаниями ЖИШИ, ЧА
ЩА, ЧУЩУ ;
способствовать развитию образного мышления, устной и письменной речи,
активизации словарного запаса;
воспитывать чувство сострадания.
Оборудование: диск с презентацией к уроку, компьютер, проектор.
Литература:
Русский язык, 2 класс, Часть 2, Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2013.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Сообщение темы и цели урока
4. Обобщение и систематизация изученного
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
6. Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Орг.момен
Приветствие учащихся
Деятельность
учащихся
Дети проверяют
готовность к уроку
Формируемые
УУД 2.
Актуализация
знаний
учащихся.
3.
Сообщение
темы и цели
урока
Словарная работа.
(Письмо под диктовку)
Класс, суббота, Россия, русский.
Проверьте написание этих слов
по орфографическому словарю в
конце учебника
что общего у этих слов?
Подчеркните.
как переносятся такие слова?
Какое из слов нельзя
перенести?
Орфографическая минутка
продолжите правило: (ЖИШИ
пиши с буквой….)
запишите под диктовку:
В поле травы хороши, а на речке
камыши.
продолжите правило: (ЧАЩА
пиши с буквой…)
запишите под диктовку:
Пища, чаща, роща, куща, саранча,
кочан и туча
продолжите правило: (ЧУЩУ
пиши с буквой…)
запишите под диктовку:
Чум, чудак, чулок, чурбан
Щука, чудо и чулан.
(На доске запись)
Березовая роща, свищут
соловьи, пищат птенцы,
душистые ландыши.
Какие правила вам нужно
применять для написания слов в
данных предложениях?
как вы думаете, чем же мы
сегодня будем заниматься?
4. Обобщение
и
систематизац
ия изученного
С. 10. Упр.11.
Прочитайте, объясните смысл
пословиц. Спишите буквы,
обозначающие непарные
шипящие согласные звуки.
Удвоенная
согласная
Класс
И
А
У
Коммуникативны
е УУД:
Потребность в
общении с
учителем. Умение
слушать и
вступать в диалог.
Повторим правила
ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУ
ЩУ Произнесите каждый шипящий
звук.
У нас ещё есть новое слово,
которое нужно запомнить:
товарищ.
Составьте из рассыпанных
частичек
с
буквосочетаниями ЖИШИ, ЧА
ЩА, ЧУЩУ. Запишите
слова
слов
Что мы сегодня повторили?
расскажите мне ещё раз
правило.
— Кто доволен своей работой?
— В чем испытали трудность?
РТ С. 7. Упр. 11.
5. Итоги
урока.
Рефлексия.
6.
Домашнее
задание
ЛичностныеУУ
Д: Волевая
саморегуляция
Разработка урока по русскому языку на тему: "Буквосочетание жи-ши,ча-ща,чу-щу"(2 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Буквосочетание жи-ши,ча-ща,чу-щу"(2 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: "Буквосочетание жи-ши,ча-ща,чу-щу"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.